+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Нет договора с МУП ЖКХ. Надо ли платить долги?

    У меня следующая ситуация.
    С января 2007 года отказалась подписывать договор с МУП ЖКХ, т.к. не устроили тарифы, по которым они предлагают обслуживание. Эти тарифы до 100% выше, чем средние по городу (мы проживаем в области). С тех пор им не оплачивала ни одной кваитанции. Исключение - май 2007г., когда был заключен договор на предоставление горячей воды и отопления с компанией "О" и оплачены услуги за май. С тех пор квитанции больше не приходили от "О". Теперь ЖКХ подало в суд на взиманиезадолженности. Имеют ли они право требовать с меня задолженность, если договора с ними нет?
    Разъясните, пожалйста, ситуацию: чем можно руководствоваться в суде, чтобы попытаться доказать свою правоту?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, а ЧТО Вы собираетесь доказывать ?

    По Гражданско-процессуальному кодексу:

    Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    - то бишь ТОТ, КТО подал в суд и ОБЯЗАН доказывать свою правоту.

  3. #3
    а они правы?

  4. #4

    Re: Нет договора с МУП ЖКХ. Надо ли платить долги?

    Цитата Сообщение от Andr2008
    Разъясните, пожалйста, ситуацию: чем можно руководствоваться в суде, чтобы попытаться доказать свою правоту?
    Тут я имела в виду - судья считает недостаточным моё разъяснение, что я не платила только потому что между мною и МУП нет договора на обслуживание, который я отказалась заключать по сильнозавышенным ценам.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Andr2008,
    А кто Вам все это время оказывал услуги?

  6. #6
    По словам МУП оказывали они. Но: дает ли им это право требовать с нам долги? Ведь юридически никак не подтверждено наше сотрудничество. Ведь после повышения тарифов (самовольного), я отказалась подписать договор и не оплатила ни одного счета, не подвтердив таким образом действие публичного договора.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Andr2008
    По словам МУП оказывали они. Но: дает ли им это право требовать с нам долги? Ведь юридически никак не подтверждено наше сотрудничество. Ведь после повышения тарифов (самовольного), я отказалась подписать договор и не оплатила ни одного счета, не подвтердив таким образом действие публичного договора.
    К сожалению, Вы сильно заблуждаетесь.
    Ваше заявление, что у Вас НЕТ ДОГОВОРА на самом деле означает совсем другое: НЕ СОБЛЮДЕНА ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА такого договора. А это - сущие пустяки по последствиям, Вы всего лишь не имеете права ссылатся на свидетельские показания - ст. 162 ГК РФ. И все!

    А вот договорные отношения с Исполнителем у Вас есть, они существуют в силу ст. 153 ЖК РФ с момента возникновения права собственности или с момента заключения договора соцнайма.

    И то, что Вы не оплачивали ЖКУ - вообще ничего не доказывает. ЖКУ-то Вы потребляли и доказать обратное Вам вряд ли удасться.

    И ЖКУ Вы все равно ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ.
    Ваше МУП скорее всего действует на основании какого либо Примерного или Типового договора, утвержденного Вашими органами местной власти, или есть распоряжение, решение и т.п.
    Либо это МУП - Ваша УО, выбранная ОСС или по открытому конкурсу.

    Ваше недовольство РАЗМЕРОМ оплаты не дает Вам права ВООБЩЕ не оплачивать ЖКУ. Вот если тарифы ЗАВЫШЕНЫ (то есть годовое повышение выше норматива - где-то порядка 20% роста) - обжалуйте такое решение в суде или обращайтесь в прокуратуру.

    Конечно, сложно судить заочно и совсем не видя документов, но, похоже, шансы Вашего выигрыша в суде невелики.

  8. #8
    [quote="АлександрАн"]
    Цитата Сообщение от Andr2008
    Вы всего лишь не имеете права ссылатся на свидетельские показания - ст. 162 ГК РФ. И все!
    мне не понятна данная фраза, поясните, пожалуйста

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    [quote="Andr2008"]
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Andr2008
    Вы всего лишь не имеете права ссылатся на свидетельские показания - ст. 162 ГК РФ. И все!
    мне не понятна данная фраза, поясните, пожалуйста
    ГК РФ:

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

  10. #10
    Какой у Вас район области?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    по этой теме в нашем городе состоялся суд. решение в пользу коммунальщиков! значит ли все вышеописанное, что отказаться от каких-либо услуг невозможно вообще?

  12. #12
    сви, постройте дом в чистом поле и тогда можете отказаться от чего хотите!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    по этой теме в нашем городе состоялся суд. решение в пользу коммунальщиков! значит ли все вышеописанное, что отказаться от каких-либо услуг невозможно вообще?
    От электроснабжения - запросто: ничего не включайте и "на счетчик не мотайте"! Используйте свечи и керосинку.
    Вообще, от того, что по счетчику - не потребляйте!
    А прочее - практически никак.

    Либо собирайте собрание собственников и меняйте способ управления МКД на Непосредственное управление. Но и в этом случае полной "свободы хотения" не будет.

  14. #14
    Как я понимаю, оплачивать нужно только за последние 2 года.
    Если Вы не платили больше, то даже по суду потребуют только за 2 года.

    Несоблюдение письменной формы не дает Вам право не платить вообще.
    Помнится, военные пенсионер из Ступино (кажется) пытался мотивировать так.
    Не знаю, чем закончилось.

    Мне продолжают слать счета из незнакомого мне ООО, которое требует оплату услуг ЖКХ на свой счет. Но местное МУП ДЭЗ, кому платили раньше, не прислали бумагу о смене реквизитов. соответственно пока не плачу по их счетам.
    На мои запросы никто не отвечает. С какой стати должен платить незнакомой мне организации?)

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Как я понимаю, оплачивать нужно только за последние 2 года.
    Если Вы не платили больше, то даже по суду потребуют только за 2 года.
    Три года товарищ!

  16. #16
    От электроснабжения - запросто: ничего не включайте и "на счетчик не мотайте"! Используйте свечи и керосинку.
    Вообще, от того, что по счетчику - не потребляйте!
    А прочее - практически никак.

    Либо собирайте собрание собственников и меняйте способ управления МКД на Непосредственное управление. Но и в этом случае полной "свободы хотения" не будет.[/quote]

    АлександрАн, По Вашему получается, что, допустим, приходит ко мне строитель и делает мне ремонт в квартире без моего согласия и без учета моих пожеланий, и после этого я это все должна оплатить? Услуга-то оказана. Что-то я сомневаюсь.
    У нас одна дама в доме отказалась оплачивать коммуналку (наш случай отдельный). И сама заключила с Мосгртеплом договор напрямую, по электричеству у нас у всех свои договора, заключенные напрямую.
    Единственное, что я не помойму, а что, всем остальным в доме нравится оплачивать услуги по завышенным тарифам? Почему через год компанию не поменяли. Кроме того все тарифы должны согласовываться с жителями и без их согласия управляющая компания не имеет права требовать оплату сверх общегородских тарифов.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от berezka
    АлександрАн, По Вашему получается, что, допустим, приходит ко мне строитель и делает мне ремонт в квартире без моего согласия и без учета моих пожеланий, и после этого я это все должна оплатить? Услуга-то оказана. Что-то я сомневаюсь.
    У нас одна дама в доме отказалась оплачивать коммуналку (наш случай отдельный). И сама заключила с Мосгртеплом договор напрямую, по электричеству у нас у всех свои договора, заключенные напрямую.
    Единственное, что я не помойму, а что, всем остальным в доме нравится оплачивать услуги по завышенным тарифам? Почему через год компанию не поменяли. Кроме того все тарифы должны согласовываться с жителями и без их согласия управляющая компания не имеет права требовать оплату сверх общегородских тарифов.
    А Вы не путайте "божий дар с яишницей", строителя с ЖКХашником. Свобода договора есть, но НЕ ВСЕГДА. Есть ситуации, когда закон НАВЯЗЫВАЕТ договорные отношения. Перечитайте ст. 153 ЖК РФ, ПП РФ 307 и т.п. В ЖКХ нет ПОЛНОЙ свободы как хотения, так и НЕХОТЕНИЯ, не обольщайтесь.

    Насчет "сама заключила". Это противозаконно, если в доме как способ управления не выбрано НУ. И Мосгортепло - РСО - нарушило закон тоже. Но чье-то НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА - это совсем не руководство к действию.

    По электричеству - если действуют СТАРЫЕ договора, заключенные ДО введения в действие ЖК - на этот счет нет прямого указания в законе о том, что эти договора более НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Так уж получилось. У меня, кстати, с Петроэлектросбытом тоже так, но только с ним, по остальным коммунальным услугам - Исполнитель моя УО, и тоже уже давно, тоже ДО введения в действие ЖК.
    А вот СЕЙЧАС заключение напрямую с РСО (если нет НУ в доме) НОВЫХ договоров - незаконно.

    И Вы совсем не в курсе. Тарифы на КОМУНАЛЬНЫЕ услуги никем из жителей ни с какой управляющей компанией и ни с каким исполнителем коммунальных услуг ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ. Это НЕ предусмотрено ЖК.

    Тарифы на КОММУНАЛЬНЫЕ услуги УСТАНАВЛИВАЮТСЯ органами местной власти и ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ, вне зависимости от способа управления МКД - ст. 157 ЖК РФ.

    Вы взялись рассуждать о предмете, которого, к сожалению, СОВСЕМ не знаете. Советую Вам - перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО ЖК РФ, да и ГК РФ тоже, чтобы не заблуждаться и не вводить в заблуждение других.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения