+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Гарантия на обувь

    В магазине купил ботинки. Продавец дал гарантийный талон где написана гарантия 1 месяц. Чека не прилагается! Действительно ли гарантия 1 мес или есть какие то определенные сроки гарантии на обувь? И если что-то случиться я смогу их отдать по товарному чеку?

  2. #2
    ст. 5 и п. 5 ст. 18 закона "О ЗПП". Учите материальную часть!
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Гарантия на обувь

    Цитата Сообщение от Владиммир
    В магазине купил ботинки. Продавец дал гарантийный талон где написана гарантия 1 месяц. Чека не прилагается! Действительно ли гарантия 1 мес или есть какие то определенные сроки гарантии на обувь? И если что-то случиться я смогу их отдать по товарному чеку?
    Исправлюсь, согласно замечанию Евгения Мясина.
    На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

  4. #4
    Гарантию устанавливает изготовитель товара.
    Гласный, фраза составлена не корректно. Не выступайте против норм ст. 5 закона
    Свободный художник

  5. #5
    Уважаемые господа, я правильно понял? Я могу отдать эти ботинки по товарному чеку, но только в течении срока установленного продовцом?
    (1 мес). Или изготовитель должен был установить свою дату? Где она должна быть написана?

  6. #6
    Где она должна быть написана?
    Изготовитель мог и не давать гарантию. Спросите об этом у продавца или ищите сайт изготовителя.
    Но у вас есть право предъявить претензию в течение двух лет со дня покупки по правилам, установленным п. 5 ст.19 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Владиммир
    Уважаемые господа, я правильно понял? Я могу отдать эти ботинки по товарному чеку, но только в течении срока установленного продовцом?
    (1 мес). Или изготовитель должен был установить свою дату? Где она должна быть написана?
    Изготовитель ВПРАВЕ устанавливать срок гарантии, но не обязан.
    Продавец не вправе снижать срок гарантии, установленный изготовителем, но вправе установить свой срок гарантии, если он НЕ УСТАНОВЛЕН изготовителем, или же установить срог гарантии БОЛЬШЕЙ продолжительности, чем установил изготовитель.
    Информация даётся в сопроводительных документах...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Где она должна быть написана?
    Изготовитель мог и не давать гарантию. Спросите об этом у продавца или ищите сайт изготовителя.
    Но у вас есть право предъявить претензию в течение двух лет со дня покупки по правилам, установленным п. 5 ст.19 закона "О ЗПП".
    Но наличие брака придётся доказывать потребителю...

  9. #9
    Гласный, а разве в п. 5 ст.19 закона "О ЗПП" сказано по-другому?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Гласный, а разве в п. 5 ст.19 закона "О ЗПП" сказано по-другому?
    Я уточнил, а то у многих потребителей есть нехорошее свойство не дочитывать статьи закона до конца.

  11. #11
    у многих потребителей есть нехорошее свойство не дочитывать статьи закона до конца.
    Пусть их за это жизнь накажет. А как известно, за одного битого двух небитых дают.
    Свободный художник

  12. #12
    Т.е. я могу после 1,5 года ношения кроссовок (гарантия 1 мес) сдать их, но при этом я должен провести экспертизу за свой счет. Я правильно понял? А вы случайно не можете сказать велик ли шанс доказать что это так сказать брак если на ботинках потрескалась подошва? И имеет ли значение сколько я в них хожу? Ну к примеру если я хожу в них 23 часа в сутки хотя это конечно не так!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Владиммир
    Т.е. я могу после 1,5 года ношения кроссовок (гарантия 1 мес) сдать их, но при этом я должен провести экспертизу за свой счет. Я правильно понял? А вы случайно не можете сказать велик ли шанс доказать что это так сказать брак если на ботинках потрескалась подошва? И имеет ли значение сколько я в них хожу? Ну к примеру если я хожу в них 23 часа в сутки хотя это конечно не так!
    Если экспертиза ДОКАЖЕТ наличие брака, тогда да!
    Велик ли шанс? Не скажу, экспертиза покажет!

  14. #14
    А в случае если экспертиза покажет брак ботинок, мне случайно экспертизу не оплатят?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения