+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Задержка доставки товара.

    Меня интересует могу ли я вернуть товар если доставка была сделанна
    не вовремя?
    Произошёл следующий инцендент. Ко мне приехал родственник, я сделал ему подарок, купил компъютер и оформил доставку. Доставить компъютер мне должны были в этот же день, но привезли только в середине следующего, в то время как мой родственник уже уехал.
    Мне этот компъютер не нужен ,родственник его теперь забрать тоже не сможет. Когда мне его привезли я посоветовал им теперь оставить его себе. Могу ли я мирным путём вернуть деньги?

  2. #2
    Можно считать. что в вашем случае произошли существенные изменения обстоятельств. Поэтому Вы вправе применить ст.451 ГК РФ. Однако п. 3 этой статьи гласит, что "При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора. исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов. понесенных ими в связи с исполнением этого договора."
    То есть продавец понес определенные расходы на реализацию вашего договора и он вправе требовать их возмещения.
    Но с другой стороны не выполнено условие своевременной доставки товара. отсюда у вас возникли убытки, поскольку Вам не удалось осуществить цель покупки - сделать подарок родственнику. Вопрос. кто в этом виноват. Если на доставку заключался отдельный договор не с продавцом. то вы сможете предъявить требования о возмещении убытков к третьей организации, если же договор купли-продажи. включает в себя и обязательство по доставке товара, то требовать убытки можно будет с продавца. Если не удастся договориться с продавцом, то в суде все это будет взвешиваться.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения