+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Исчезла свалка мусора в деревне. А куда теперь мусор носить?

    Была в деревне (населенный пункт, а не садоводческое товарищество) в укромном месте свалка мусора (лет 20). вся деревня туда его и таскала. Прознали дачники и как водится все загадили (они там не живут - можно и не аккуратно бросить), да так нагадили, что главу поселения госархнадзор штрафанул - глава быстро свалку запахал. табличку "НИЗЯ!!!" поставили.

    Звоню в администрацию и интересуюсь, а куда собственно мусор девать? Предлагаю вместо запахивания мусора в землю и установки запретов - поставить контейнеры.
    Ответили: вы москвичи все засрали (а я и не москвич,) - возите собой, нам все-равно, мы ничего делать не будем, вы не прописаны, делайте платный вывоз, выносите на задки, жгите. Вот такую кучу ответов мне одновременно дали. Походу дела - все ложь. Стал разбираться - нашел:

    Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
    Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами
    1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
    Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований
    1. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
    2. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    3. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

    Закон Московской области от 8 ноября 2001 г. N 171/2001-ОЗ
    "Об отходах производства и потребления в Московской области"
    Статья 7. Требования к обращению с отходами на территориях городских и иных населенных пунктов
    3. Организация работ по очистке от отходов территорий городских и иных поселений, мест временного проживания и отдыха граждан возлагается на органы местного самоуправления.

    Территориальные строительные нормы Московской области
    "Планировка и застройки городских и сельских поселений
    (ТСН 30-303-2000) (ТСН ПЗП-99 МО)"
    5.18. …Хозяйственные площадки в зонах усадебной застройки, как правило, предусматриваются на приусадебных участках (кроме площадок для мусоросборников, размещаемых из расчета 1 контейнер на 10-15 домов, но не далее чем в 100 м от входа в дом).

    Правила застройки сельских населенных пунктов РСФСР(утв. постановлением СМ РСФСР от 20 июля 1981 г. N 389)
    45. … Для мусора и жидких нечистот должны предусматриваться (с соблюдением санитарных требований) места свалок, поля запахивания и ассенизации, исключающие вредное воздействие на окружающую среду.


    Т.е. получается, что коль мы населенный пункт - нам просто обязаны сделать нормальный вывоз мусора. Вот теперь думаю написать письмо в администрацию с целью чтобы меня "послали письмено" для дальнейших жалоб в: субъект федерации, в госархнадзор, в роспотребназдор,в санэпидемстанцию, в прокуратору (для пинка вышеназванных оганов). ну и в порядке 25 главу гпк в результате оспорить бездействие местной власти о не организации место сбора мусора и заставить их сделать как положено, в т.ч. естественно за плату (в разумных пределах)

    З.Ы.
    Интересует еще и вопрос, что будет если я выкину мусор и меня штрафанут?
    Вроде власть была обязана сделать, но не сделала. Хранить ТБО на собственной земле я не могу - нет лицензии на устройство мусорного полигона. Смогу ли я порядке ст.16 ГК взяскать с местной власти штрафвзад? Вроде там написано, что убытки (а штраф вообще убыток?), причиненные гражданину и в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления подлежат возмещению.

    З.Ы.
    у нас там весну-лето-осень бабушка 80 лет проживает. как понимайте не спортсменка - бегать 2 км до ближайшей санкционированной помойки не может.

  2. #2
    Скажем так, не то чтобы вам ОБЯЗАНЫ. Просто это находится в их зоне ответственности. Но они за эту работу должны брать с вас деньги. Вы графу "мусор" в квитанции на квартплату видите? Ну так вот там все абсолютно то же самое. Уверяю вас, если население готово платить - органы местного самоуправления все организуют.

    Лично я, в своей деревне, выкопал яму на участке и тот мусор, который не химический (органика, бумага, банки консервные, стекло, етс) благополучно закапываю и/или сжигаю. Благо его не так уж и много получается, на семью - крохи. А химический мусор пакую в пакеты и довожу до ближайшего пункта приема, это все равно по дороге в Москву и сдаю за 20 рублей.

    И честно говоря, позиция "у нас тут был овражек/бывший пруд/обочина дороги, куда мы втихую гадили" лично мне противна.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Скажем так, не то чтобы вам ОБЯЗАНЫ. Просто это находится в их зоне ответственности. Но они за эту работу должны брать с вас деньги. Вы графу "мусор" в квитанции на квартплату видите? Ну так вот там все абсолютно то же самое. Уверяю вас, если население готово платить - органы местного самоуправления все организуют.

    Лично я, в своей деревне, выкопал яму на участке и тот мусор, который не химический (органика, бумага, банки консервные, стекло, етс) благополучно закапываю и/или сжигаю. Благо его не так уж и много получается, на семью - крохи. А химический мусор пакую в пакеты и довожу до ближайшего пункта приема, это все равно по дороге в Москву и сдаю за 20 рублей.

    И честно говоря, позиция "у нас тут был овражек/бывший пруд/обочина дороги, куда мы втихую гадили" лично мне противна.
    1. а платить я не отказываюсь.
    2. Вывозить мусор нет возможности ибо в 80-ти летней бабушки нет авто да она полгода в деревне живет.
    3. ни одной платной свалки не видел.
    4. жить рядом с помойкой своей и соседской не хочется. не хочется, чтобы такие как вы, закопавшие или сжегшие мусор, отравляли землю/воду. как в прочем и я, выбрасывая на не оборудованную помойку. Интересно вашим соседям вонь вашего мусора нравиться?
    5. Мусор все же должен вывозится - не надо придумывать способы утилизации.
    6. еще раз - это населенный пункт, а не садоводческий кооператив. на дальнем конце этого пункта (2км) помойка есть.

  4. #4
    нашел в инете контракт за 2007 год, в котором написано, что у нас два раза в неделю мусор вывозится из нашей деревни. правда не с того конца

  5. #5
    1. Ну отлично, идите в соответствующую организацию, заключайте договор и платите.
    2. Нет так нет. Не вывозите.
    3. Ну, редкость пока. От моего дома километров 10 ехать... правда, по дороге домой.
    4. Ну, если вы неспособны отличить вредный мусор от безопасного, то да, вам прямая дорога на помойку. А до этого нормально значит, в овражек укромный выбрасывали, и ничего, совесть не грызла? Моя компостная яма не воняет...
    5-6.. Ну отлично, ступайте, требуйте открыть еще одну точку сбора мусора. С этого и надо было начинать...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    решать проблемы власти я не собираюсь. как не собираюсь за свой счет ремонтировать дороги, строить школы, платить з/п врачам да и вывозит мусор. Я заплатил налоги (кстати по мне - достаточно большие), более я гос-ву не должен. Так называемый общественный договор: граждане платят налоги, гос-ву обеспечивает их потребности. в т.ч. и в вывозе мусора (есно, платном)

    То что вы предлагаете "платно", в главе 25 гпк называется "на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность".

    Кстати, я как-то по работе заключал договора с мусорщиками -надо еще и площадку построить, круглогодичный подвоз к ней обеспечить, купить контейнер.

    Позиция "Нет так нет. Не вывозите. " не основана на законе. к счастью.

    По поводу п.4 - я рад встретить первого человека-лабораторию, который отличает вредный мусор от не вредного. надеюсь не органолептически? Вы хоть знаете, что даже в газете есть в краске свинец? Что продукты сгорания просто токсичны и фильтры на мусоросжигнательных заводах стоят неспроста чумовых денег? Даже при сгорания дерева образуются в т.ч. и вредные (для природы) вещества.

    По поводу п.п.5-6: наличие/отсутствие места сбора на другом конце деревни значения не имеет - есть обязанность (верней, как вы заметили, полномочия) - собирать и вывозить - так их и надо выполнять.

    Про проблемы дачников я наслышан - пользуются инфраструктурой, а типа не платят. Но ЭТО опять же проблема власти, но не моя. Я готов соблюдать Закон, если он есть. я не готов страдать за свой счет, если власти лень самой соблюдать закон.

  7. #7
    Получил ответ из администрации. смысл - так как вы не платили в 2005-2007 годах (не платил:помойки не было, квитанций никогда не было), то это не бездействие. А на вас, за организацию несанкционированной свалки, мы в суд подадим smile.gif

    В конце письма обещают совместно с собственниками домов выбрать место и установить контейнеры. Сроков не указано.

  8. #8
    К сожалению, этот вопрос плохо отрегулирован законодательно. Это дефект Жилищного кодекса. Но, основываясь на тех нормативных актах, которыеВы привели в начале, можно обращаться в прокуратуру и требовать исполения законодательства. Однако при этом придется платить за эту услугу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Однако при этом придется платить за эту услугу.
    да я и не против платить за оказанные услуги. да и в ЖК написано ст.157 "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услу"

    я против того,что на меня пытаются спихнуть обязанности местных органов власти да и шантажируют (прозрачно намекают оштрафовать да в суд подать - наивные)

  10. #10
    ViktorS, начните с обращения в суд о принуждении обязанных лиц заключить с Вами, как с потребителем, договор по предоставлению коммунальных услуг по вывозу мусора (отходов).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Не давно была попытка установить контейнер в деревне... в 5 метрах от единственного общественного колодца, в 10 м от окон домов, загородив к тому же проезд в к двум домам. вот такая, в прямом смысле, месть органов местной власти. есно, соседи не дали ничего ставить

  12. #12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ViktorS, начните с обращения в суд о принуждении обязанных лиц заключить с Вами, как с потребителем, договор по предоставлению коммунальных услуг по вывозу мусора (отходов).
    почему то вывоз ТБО по ЖК не относится к коммунальным услугам
    скорей из буквы закона я должен все сделать за свой счет, а потом уж по 16 гк взыскать убыток

  13. #13
    Пришел ответ от администрации. Сложилось два ощущения либо полностью там работают умственно отсталые дебилы либо слишком умные и просто косят по дурачка, а именно:

    цитируют не то письмо и возмущаются - где же мы вас тут оскорбили? вот в фразе такой-то ничего нет (фраза взята от балды - конечно там ничего нет)

    они в письме просили предъявить квитанции - я им ответил, где же я вам их возьму, если мне их не присылают - вот как пришлют - предъявлю. Так они отвечаю - "вы что?а мы квитанции не высылаем" к чему это?

    Пишут - давайте соберите народ (я это должен) и мы согласуем место - хотя месяц назад без согласования пытались установить мусорку у колодца.

    Оказывается вся "организация вывоза мусора" состоит только в создании администрацией МУП ЖКХ такое-то в 2004 году. так и пишут - а мы все организовали. а еще есть два предпринимателю и телефоны их пишут.

    И тут же пишут - вот теперь идите к ним и платите! вы обязаны! и дают ссылку на ст.14 закона субъекта федерации в котором сказано
    1.Собственники домовладений...обязаны
    2) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах. Обеспечить своевременный вывоз бытовых отходов;

    идиотизм какой-то - где-же я возьму "специально оборудованное место", если его нет и никогда не было? а мусор я вывез.своевременно. в соседнюю деревню. бесплатно.там контейнер.

    и подумал - да их на х. если они хотят за счет бюджета ликвидировать мусорные свалки (а жители деревни, не имеющие машины и/или желание уже создали новую свалку) - я им мешать не буду.
    если они не хотят брать деньги с меня за вывоз моего мусора - то пусть вывозя его за бесплатно из соседней деревни.

  14. #14
    почему то вывоз ТБО по ЖК не относится к коммунальным услугам
    ViktorS, соглашусь с Вами и выкину из своего поста слово "коммунальных"
    договор по предоставлению коммунальных услуг по вывозу мусора (отходов).
    , но оставлю основную мысль о том, что потребитель вправе обратиться в суд о понуждении заключить договор на оказание услуг по вывозу твердых и жидких бытьвых отходов.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 10 февраля 1997 г. N 155
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
    ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303,
    от 15.09.2000 N 694, от 01.02.2005 N 49)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения