+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Упало дерево на крышу соседа

    На крышу соседа, после сильного ветра, упала здоровенная ель, росшая на моём участке. Участок в собственности, приобретался с деревьями. Может ли сосед требовать у меня возмещение ущерба? Спилить деревья я не имею права, они принадлежат государству. Звонила во все инстанции, но внятного ответа не получила.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Участок Ваш, а ель государственная? Прикольная отмазка .

  3. #3
    после сильного ветра
    Если экспертиза ели покажет, что ель здоровая, то в данном случае п.2 ст. 1064 ГК РФ.
    О какой крыше идет разговор?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Ель гнилая, вся сердцевина трухлявая ( хотя внешне выглядела прилично), а крыша соседского дома (часная постройка).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Информация с сайта страховой компании (НЕ реклама):

    Падение дерева
    23 апреля 2008г.

    На дом Страхователя произошло самопроизвольное падение одиноко стоящего дерева. Для определения величины ущерба Страховщик привлек независимого эксперта, который произвел осмотр повреждений, в результате которого установлено: на стене дома обнаружено повреждение винилового сайдинга в нескольких местах (общая площадь покрытия, подлежащего замене, составила 5,7 кв.м.)

    Справка из УВД и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждают обстоятельства события и то, что повреждения садового дома Страхователя произошли в результате механического повреждения - падения дерева.

    В соответствии с калькуляцией стоимость восстановительного ремонта составила: 13`050,00 (Тринадцать тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек. Эта сумма была выплачена Страхователю в установленный Правилами срок.

  6. #6
    Это всё конечно хорошо! Но... У соседа дом не застрахован, а ель упала конкретно с моего участка. Кто в данном случае должен возмещать убытки? И рядом с упавшей елью стоят ещё 5 таких же 20 метровых с виду здоровых, а что внутри неизвестно.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А почему Вы ЗА СОСЕДА озадачились возмещением ЕГО убытков ?

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 211. Риск случайной гибели имущества
    Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  8. #8
    А деревья, растущие на моём уч-ке, это моё имущество? Я отвечаю за их состояние? А то, получится, что моё имущество причинило вред чужому имуществу.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. У Вас никакого договора с сосодем насчёт его дома не было ?
    2. Вы хотите ПОМОЧЬ СОСЕДУ найти закон (ст. 211 ГК), ОСВОБОЖДАЮЩИЙ его (соседа) от риска случайного повреждения ЕГО имущества ?
    (Вопрос о том, что падение ёлки НЕслучайно, то есть подстроено кем-либо, не рассмартивается.)

  10. #10
    Ну есть определенные нормативы. В частности, в городах в жилой застройке деревья должны находится на расстоянии не ближе 5 метров от стен здания. Насколько этот норматив касается частных домов сказать не берусь.

  11. #11
    Спилить деревья я не имею права, они принадлежат государству. Звонила во все инстанции, но внятного ответа не получила.
    У меня был практический опыт похожей ситуации. Дело было в Сочи. Рядом с участком моей знакомой на склоне росли огромные дубы. Они нависали над участком, при падении могли накрыть и дом. Хозяйка обратилась в лесничество с просьбой разрешить спилить два дерева, поскольку они предствляли угрозу безопасности жизни. здоровью и имуществу. Ей долго не давали разрешение (волокитили. возможно рассчитывая на мзду), и во время сильнейшего ливня один дуб таки рухнул, но, к счастью. промахнулся. После этого разрешение на его спил было получено.
    Вот и Вам следует обратиться письменно в соответствующий орган или организацию с требованием разрешить спилить представляющие опасность ели, указав, на имевший место факт падения дерева. Предупредить. что за бездействие они будут нести ответственность.
    Свободный художник

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij
    1. У Вас никакого договора с сосодем насчёт его дома не было ?
    2. Вы хотите ПОМОЧЬ СОСЕДУ найти закон (ст. 211 ГК), ОСВОБОЖДАЮЩИЙ его (соседа) от риска случайного повреждения ЕГО имущества ?
    (Вопрос о том, что падение ёлки НЕслучайно, то есть подстроено кем-либо, не рассмартивается.)
    Я поставила себя на место соседа. Его дерево могло так же упасть на нашу крышу. Но если я начну пилить свои 15-20 м деревья (даже получив на то разрешение), то это обойдётся мне в несколько тыс. долл.
    Вопрос стоит подругому: есть ли моя вина в произошедшем и должна ли я возмещать убытки ? Есть ли статья подходящая к этому случаю?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения