+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Строители-бракоделы

    Здравствуйте!
    Мной 6 июля 2004 года был заключен договор долевого строительства.
    Дом начали строить в ноябре 2003 года.
    По договору застройщик должен был до 1 июля 2005 года завершить строительство объекта.
    Есть следующие документы:
    -акт приемки законченного строительством объекта от 18.08.2005;
    -постановление Главы города от 14.11.2005 №987 «О разрешении на ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта и подготовке соглашений об определении долей в квартирах жилого дома №5 (строительный) в 12 микрорайоне города по улице Дружбы Народов, 25»;
    -акт передачи квартиры от 15.06.2006 по договору от 06.07.2004 №34-С-2004, заключили настоящее соглашение о следующем:
    На момент приемки законченного строительством объекта есть
    акт жилищьной инспекции на 2-х листах с перечнем недоделок.
    + акты на скрытые дефекты, выявленные в процессе эксплуатации жилого дома.
    Фирма- застройщик не реагирует на требования устранить недоделки ( не в квартирах, а в самом жилом доме.)
    Хотим обратиться в суд,в связи с этим, несколько вопросов:

    Попадает ли наш дом под 5-ти летнюю гарантию?
    Дом начали строить до а закончили и сдали после выхода закона:
    Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
    "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"
    Где
    Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять
    менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого
    строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.


    Могу ли я по закону о защите прав потребителей получить неустойку за срыв сроков сдачи.
    (не поздно ли)?

  2. #2
    ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ
    СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЛ ПО СПОРАМ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ
    И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИВЛЕКАЮЩИМИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАН
    ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    В большинстве случаев, по мнению ряда судов, суть этих отношений состоит в том, что гражданин передает деньги (осуществляет финансирование) организации, с которой заключает договор, а организация, в свою очередь, передает гражданину в собственность построенную квартиру. Таким образом, между организацией и гражданином возникают отношения по передаче товара в собственность или по выполнению работ, завершающихся получением гражданином созданного результата. Следовательно, если в судебном заседании будет установлено, что гражданин ("инвестор") вложил денежные средства в строительство квартиры с целью удовлетворения своих личных, семейных, бытовых нужд, то при разрешении спора следует руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
    Судебная коллегия
    по гражданским делам
    Верховного Суда
    Российской Федерации
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Генрих, спасибо!
    Это то я знаю.
    Интересует срок исковой давности - прошло 2.5 года с момента сдачи дома.

    По прежнему жду ответы на вопросы по гарантии на жилой дом.

  4. #4
    foxwizard, срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права потребителя. Нарушается право потребителя с момента, когда его требование незаконно не удовлетворено либо проигнорировано. Для всех недостатков важен момент (дата) их обнаружения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Вопрос остается открытым.
    Дом сдан 14.11.2005 .
    По договору застройщик должен был до 1 июля 2005 года завершить строительство объекта.
    Можно ли мне сейчас, согласно Закона "О защите прав потребителей"
    подать иск в суд за срыв сроков сдачи дома?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения