+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Как можно вернуть деньги,если на руках только квитанция?

    Добрый день!Подскажите,плс,как поступить в следующей ситуации.Мои родители (пенсионеры, маме и отцу по 70 лет) поехали в эти выходные на Головинское кладбище заказать памятник своим родителям.На территории кладбища мутные и несовсем трезвые личности какой-то конторы предлагали довольно нахраписто свои услуги.Ни прейскуранта цен,ни фотографий у них не было, все размеры, формы памятников, цветников, крестов и проч.описывались руками в воздухе.На улице правда стояли пара гранитгных плит, но и более ничего.Никакого договора с родителями не заключили, насчитали 60т.р., беря цены из головы, и оформили задаток в 20т.р.,о чем выписали квитанцию. Всё воскресенье родители промучались подозрениями,что их надувают и в понедельник позвонили человеку (он оставил визитку) и сказали, что сумма все-таки для них очень большая и они отказываются от заказа и хотят подъехать и забрать задаток.Мужчина в телефоне начал возмущаться.Но после долгих дебатов согласился вернуть только половину задатка,т.е. 10т.р., объяснив,что якобы заказ пошел уже в работу.На возражения моих родителей, что этого не могло быть,т.к. между субботой и понедельником прошло только воскресенье,он страшно возражал,но ничего конкретного не объяснял.На вопрос, когда к нему можно подъехать,начал уклоняться,но вроде бы договорились на этот четверг.Как можно вернуть деньги?На что надавить?Прозвонив гранитные мастерские,я поняла,что родителям взвинтили цены минимум в 2 раза!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Для предметного обсуждения выложите здесь текст квитанции.

  3. #3
    Статья 32 Закона РФ "ОЗПП". Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Таким образом, им (работникам) надо будет доказать, что 10000 рублей это фактически понесенные расходы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Здесь еще надо предметно разбираться, являются ли 20 тыс. руб. именно задатком, а не авансом.
    Свободный художник

  5. #5
    Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    ...
    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, ... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Корешок квитанции выглядит так: вверху стоит печать орг-ции ООО "САНТОС", далее - Получено от: ФИО моего отца, Основание: Установка гранитного сооружения, Сумма 20 000руб. (и прописью), дата, подпись и печать.
    Интересно, что в качестве основания написано "установка", а не "изготовление и установка" гранитного сооружения. И если стоять до последнего, то можно вообще придраться к тому, что деньги они взяли за УСТАНОВКУ, а в воскресенье они этого сделать никак не могли, т.к. сооружение надо сначала изготовить. Но оговорюсь еще раз, что никакого договора с родителями заключено не было, чтобы можно было принять их ссылки на ГК.
    А чем принципиально отличается задаток от аванса? И как это может повлиять на ситуацию?

  7. #7
    А чем принципиально отличается задаток от аванса? И как это может повлиять на ситуацию?
    Задаток при отказе клиента от договора не подлежит возврату. Но я так и не увидел этого слова в квитанции. Следовательно, как написал Генрих, это надо считать авансом и требовать возврата.
    Свободный художник

  8. #8
    в качестве основания написано "установка", а не "изготовление и установка" гранитного сооружения.
    ОксанаO, на основании изложенных Вами фактов говорить о авансе или залоге нет никакой необходимости, т.к. в квитанции указана только одна сумма 20000 и никакой другой суммы нет. Данная квитанция и есть договор на услуги по установке гранитного сооружения. Таким образом, Вам должны вернуть сумму за минусом ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАБОТНИКАМИ РАСХОДОВ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9

    Как можно вернуть деньги,если на руках только квитанция?

    Как они могут подтвердить факт выполненных работ? Если у них нет никаких документов (ни прейскурантов, ни смет и проч.)? Идет чистой воды разводилово. Это только может решиться в ругани, кто кого перекричит. Я к сожалению на www.valaam.info.ru эту организацию не нашла... Так что даже в суд не обратишься. Этот человек будет стоять на своем, возьмет и дверь перед носом родителей закроет. Не бить же его за это. Вот и всё. А никакой управы на него больше нет. Он сам себе хозяин, а администрация кладбища мне подтвердила, что к этим конторам никакого отношения не имеет...

  10. #10
    Странно, а у меня аж штук двадцать вылезло Сантос.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Корешок квитанции выглядит так: вверху стоит печать орг-ции ООО "САНТОС""

    - читаются ли на печати ИНН, ОГРН ?

  12. #12
    Хочу добавить, что на квитанции в обязательном порядке должен бытьт проставлен ИНН.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения