+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ТО Авто.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167

    ТО Авто.

    В условиях гарантии на любой автомобиль прописано обязательное прохождение ТО у официального дилера. Иначе отлучение от гарантии.
    При этом с сервисной книжке черным по белому расписан весь перечень работ.
    Вопрос:
    1. При самостоятельном обслуживании, возможно ли восстановить по суду утраченную гарантию, при наличии экспертизы о моей невиновности в какой либо поломке? И отсутствии причинно-следственной связи поломки с не прохождении очередного ТО.
    2. Следует ли бодаться с дилером, или лучше сразу в суд, что бы судья сам назначил экспертизу. Или это превентивное право дилера?
    3. Применимо ли сюда действие ст.18 п.6 Закона о ЗПП.
    Спасибо!

  2. #2
    обязательное прохождение ТО у официального дилера.
    Надуманное требование любого изготовителя. Но разве так трудно проходить его у них? Ведь стоимость машины намного больше стоимости прохождения ТО.
    возможно ли восстановить по суду утраченную гарантию
    Отказаться от гарантии качества товара нельзя, т.к., во-первых, отказ от гарантии качества товара это одностороннее изменение условий договора, что запрещено ст. 310 ГК РФ, даже в случае, если такой отказ будет прописан в договоре, т.к. односторонний отказ может допускаться по соглашению сторон только в том случае, если стороны договора коммерсанты, во-вторых, договор покупки автомобиля всегда является договором присоединения, а согласно ст. 428 ГК РФ изменение договора присоединения возможно только по требованию присоединившейся стороны.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Искренне признателен! Только прошу пояснить еще п.2 моего вопроса.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    7sania, что у вас случилось ?

    А то как-то издалека начинаете .

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Yurij, Пока ничего. А суть в том, что я хочу приобрести новый автомобиль и обслуживать его самостоятельно, согласно перечня работ проводимых про ТО. (указан в сервисной книжке) Причин для этого 2.
    1.Моя квалификация в данной области.
    2. Недоверие части работников дилера, к которым может попасть мая машина на ТО.
    Т.к. знаю эту кухню изнутри.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В свете отечественного законодательства - Вы ничего не теряете, т.к. это автодиллер должен будет доказать что недостаток возник именно из за факта непрохождения ТО, но в реале придётся пободаться, т.к. у автодиллеров свои "понятия". Т.е. с гарантии то может Вас и не "снимут", но и заставить потом СЦ что то сделать по гарантии, может оказаться весьма затруднительно. Т.е. не иначе как через суд.

    В принципе я уже несколько раз поднимал на этом форуме тему отделения мух от котлет, т.е. бесплатного гарантийного обслуживания и исполнения гарантийных обязательств от обязательного платного ТО. Но продолжения разговор как то не получает...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения