+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Гарантия на жесткий диск меньше

    Добрый день.
    В июле прошлого года был приобритен жесткий диск seagate 320Gb SATA в U-tech. Данная магазином на него гарантия = 6 месяцев. По базе данных производителя - Seagate - гарантия на него 5 лет.
    В феврале (начало) этого года он начал свистеть и постукивать, т.е. такое ощущение что у него полетело (или вот вот полетит) и он окончательно встанет.

    Позвонив в Гарантийный(сервисный) отдел этой конторы, я сказал что у меня полетел жесткий диск, такой то модели,который был приобретен в июле прошлого года. Они сказали что принять его по гарантии не собираются, т.к. срок уже прошел.
    На что я им ответил, что гарантия производителя 5 лет, на что они мне ответили, что бы я обращался к производителю а не к ним с этой претензией.
    На вопрос, есть ли у них какая либо информация о Seagate они ответили что нет.
    В итоге жесткий диск доживает последнии дни, и с U-tech так ничего и не вязто.
    Подскажите, что можно и нужно сделать в такой ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, golden31337!
    Два замечания по Вашей ситуации:
    1) Продавец - не единственный, кто отвечает за недостатки товара перед потребителем.
    2) Предъявить претензию по недостатку товара можно в течении двух лет.
    По ссылке http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml ВНИМАТЕЛЬНО читаем ст. 18 и 19 ЗоЗПП.

  3. #3
    Я составил претензию:


    "24 июля 2007 г. я приобрел в Вашем магазине жесткий диск Seagate марки *** стоимостью *** рублей. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
    Жесткий диск начал «стучать» и «свистеть» при сильной загрузке, также при простое компьютера (при скринсейвере). Это повторяется неоднократно. т.е. это является недостатком.

    В связи с нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей" :
    Ст. 8: Продавец своемвременно не предоставил достоверной информации об изготовителе, его местонахождении и режиме работы.
    Ст.10: Продавец не предоставил информацию о приобретаемом мной товаре (сведения о моих необходимых действиях по истечении указанных сроков (гарантийный срок данный вашим магазином 6 месяцв) и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков становятся непригодными для использования по назначению).
    Ст. 12 Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18.

    В соответствии с вышеперечисленными статьями, мне не было предоставлено информации приобретаемом мной товаре, мне не предоставили сведений о том, что необходимо делать по истечении гарантийного срока (данного Вами) и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков станет непригодными для использования по назначению. Также при приобритении мне не было выдано никакой технической документации, которая в обязательном порядке должна прилагаться к товару, и в которой я мог бы найти информацию о производителе и его местонахождении на территории г. Москвы.

    В соответствии с вышеперечисленными статьями, мне не было предоставлено информации приобретаемом мной товаре, мне не предоставили сведений о том, что необходимо делать по истечении гарантийного срока (данного Вами) и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков станет непригодными для использования по назначению. Также при приобритении мне не было выдано никакой технической документации, которая в обязательном порядке должна прилагаться к товару, и в которой я мог бы найти информацию о производителе и его местонахождении на территории г. Москвы."



    т.е. они нарушили ст.8, 10,12.


    Вопрос: кому мне подавать претензию, и правильно ли я ее составил.
    И также вопрос к Friend'у: по каким именно пунктам ст.19 я могу подать претензию?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    golden31337!
    Цитата Сообщение от golden31337
    И также вопрос к Friend'у: по каким именно пунктам ст.19 я могу подать претензию?
    Цитировать самого себя не есть хорошо, но Вы не оставили мне выбора.
    Я писал "По ссылке http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml ВНИМАТЕЛЬНО читаем ст. 18 и 19 ЗоЗПП." Вы Ч_И_Т_А_Л_И? Думаю, нет. Читайте!

    Цитата Сообщение от golden31337
    Вопрос: кому мне подавать претензию
    Точно ничего не читали!

    Что касается текста претензии - это "детский лепет". Переделать!
    Цитата Сообщение от golden31337
    Жесткий диск начал «стучать» и «свистеть» при сильной загрузке, также при простое компьютера (при скринсейвере). Это повторяется неоднократно. т.е. это является недостатком.
    Однозначное "БУ_ГА_ГА" со стороны продавца. ВНИМАТЕЛЬНО изучаем определения "недостаток" и "существенный недостаток" по http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml данной ссылке.
    Далее, Вы ссылаетесь на нарушение ст. 8, 10 и 12. Где доказательства этого? Они есть?

    Цитата Сообщение от golden31337
    в которой я мог бы найти информацию о производителе и его местонахождении на территории г. Москвы
    Открою страшный секрет, Seagate не производит жёсткие диски на территории г. Москва.

    Ещё одна http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml полезная ссылка.

  5. #5
    Я знаю что Seagate не производит жестких дисков на территории г. Москва. но мне нужно, чтобы они (сервис центра магазина) приняли его на диагностику, и в итоге вернули деньги. А они отказываются, аргументируя что срок годности 6 месяцев истек.

    Почему так сложно указать пункты статьей?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитировать себя ещё раз точно не буду. Нет смысла тратить время на человека, который не может щёлкнуть мышью по ссылке и прочитать
    ст. 18 и 19 ЗоЗПП. Своих сообщений в этой теме больше не оставлю, и любой форумчанин, кто ценит своё время, думаю, тоже...

  7. #7
    Узнать о том, имеется ли на территории России представительство того или иного иностранного лица, можно только в этом ведомстве www.palata.ru
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Дело в том, что гарантия, которую дает Seagate - ОГРАНИЧЕННАЯ. Ее условия можно прочитать на сайте производителя. И второе, она на для конечного потребителя, а для дилеров. А для конечника гарантию, в данном случае, вправе установить продавец.

  9. #9
    Дело в том, что гарантия, которую дает Seagate - ОГРАНИЧЕННАЯ. Ее условия можно прочитать на сайте производителя. И второе, она на для конечного потребителя, а для дилеров. А для конечника гарантию, в данном случае, вправе установить продавец.
    "Блеск" и "красота"!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    День добрый, подскажите пожалуйста, может ли по закону о защите прав потребителей гарантийный срок товара от продавца быть существенно меньше, чем от изготовителя, особенно на технически сложные товары?

    конкретный случай такой: купили дорогую игровую консоль XBOX 360 (трехядерный процессор, оперативн.память и т.д.)от изготовителя Microsoft, гарантийные обязательства которых три года а местный магазин дал гарантию всего в 6 месяцев естественно, консоль сломалась (признана вина изготовителя о дефектах консоли), но продавец брать ее на ремонт отказывается... Возможно ли заставить их все-таки обеспечить ремонт товара по гарантийному сроку изготовителя и имееет ли смысл обратиться напрямую в местный Отдел по защите прав потребителей?

  11. #11
    Kamilla, скажите, пожалуйста, а не производил ли продавец определенных действий над данным товаром, так называемую, расчиповку, чтобы обеспечить возможность чтения нелицензионных дисков.

  12. #12
    Блинда Мейс, точно не знаю, но нелицензионные диски консоль тоже читает, вероятнее так все и было как Вы описали

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Kamilla,
    но нелицензионные диски консоль тоже читает
    тогда у вас совсем все плохо....
    С уважением,
    Bic

  14. #14
    Уважаемый,Сергей Биктимиров, а можно подробнее? что это означает ?
    тогда у вас совсем все плохо....
    товарищи, подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в такой ситуации в отдел по защите прав потребителей, или все безнадежно? кто-нибудь здесь может дать толковую консультацию? я так понимаю тут много специалистов в это области, очень надеюсь на вашу помощь, тк перечитав закон вдоль и поперек не смогла самостоятельно разобраться

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Kamilla,
    смысл следующий: приставка идет с завода закодированная. читает только лиц. диски. В магазине ее самостоятельно перепрошили, теперь она читает все диски. В случае обращения в авторизованный СЦ, в гарантийном ремонте Вам будет отказано, т.к. было постороннее вмешательство.Вот собственно и все... Теперь выбор за Вами: Вы идете к продавцу и требуете замены, либо возврата ден. суммы.(ст. 10, ст. 12), либо играете так. Как я понимаю лиц. диски стоят значительно дороже.
    С уважением,
    Bic

  16. #16
    может ли по закону о защите прав потребителей гарантийный срок товара от продавца быть существенно меньше, чем от изготовителя
    Может, но это вытекает не из Закона РФ "ОЗПП", а из ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    может ли по закону о защите прав потребителей гарантийный срок товара от продавца быть существенно меньше, чем от изготовителя
    Может, но это вытекает не из Закона РФ "ОЗПП", а из ГК РФ.
    Это вытекает из канализации!!!

  18. #18
    Это вытекает из канализации!!!
    -->(_!_) Не всегда приятно общаться с человеком, который везде побывал .
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Сергей Биктимиров,
    Вы идете к продавцу и требуете замены, либо возврата ден. суммы.(ст. 10, ст. 12),
    во первых как я писала выше срок гарантии магазина окончился (6мес) тогда как по гарантии Microsoft он 3 года, магазин откажет в ремонте однозначно, поэтому и пыталась выяснить, как регулируется в законе момент относительно гарантии продавца и может ли она быть меньше чем у производителя...?

    либо играете так
    консоль сломана, причем признана вина производителя
    "Сегодня корпорация Microsoft объявила о расширении гарантии для Xbox 360™. Всем пользователям Xbox 360, чьи приставки подвержены общему аппаратному сбою, обозначенному тремя мигающими красными индикаторами, будет предоставлена гарантия сроком три года, начиная с даты приобретения приставки." http://www.xbox.com/ru-RU/support/sy...antyupdate.htm
    и вероятнее всего магазин знал о возможности такого аппаратного сбоя, поэтому срок гарантии такой маленький

    Итого: в магазине откажут из-за гарантии и смысла подавать на них заявления нет, так как они же и ковырялись в приставке?
    неужели нет никакой управы на них?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Продавец отвечает в течении срока гарантии, предоставленного изготовителем.

  21. #21
    во первых как я писала выше срок гарантии магазина окончился
    Дата покупки товара?
    в магазине откажут из-за гарантии и смысла подавать на них заявления нет, так как они же и ковырялись в приставке?
    неужели нет никакой управы на них?
    Вы какую управу желаете найти?

    P.S. Ждем дату покупки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Генрих Шатковский, дата покупки 10 июля 2007 года, то бишь гарантия закончилась 10 января

    Вы какую управу желаете найти?
    сначала всего лишь хотела, чобы они отремонтировалаи за свой счет (это порядка 3 тысяч) теперь, после их письменного отказа, хочу вернуть деньги обратно

    p.s. а вообще меня бы устроило такое торжество высшей справедливости, чтобы сам Microsoft вкатил им баснословный штраф и прикрыл эту шарашкину контору, они ведь столько людей "развели" подобным образом, причем консоль итак стоит неалых денег

  23. #23
    сначала всего лишь хотела, чобы они отремонтировалаи за свой счет (это порядка 3 тысяч)
    Если у них нет штатной единицы, разбирающейся в тонкостях гражданского законодательства, то потребитель вправе предъявить продавцу одно из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", в течение гарантийного срока установленного на товар изготовителем. Гарантийный срок изготовителя 3 года, следовательно, выбираете одно из требований и предъявляете его продавцу.
    меня бы устроило такое торжество высшей справедливости, чтобы сам Microsoft вкатил им баснословный штраф и прикрыл эту шарашкину контору
    Этого Вы никогда не дождетесь, но написать в представительство Майкрософта можно. Заодно узнаете позицию изготовителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Генрих Шатковский,
    Если у них нет штатной единицы, разбирающейся в тонкостях гражданского законодательства, то потребитель вправе предъявить продавцу одно из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП",
    а если есть, неужели правда не на моей стороне?
    они уже отказали в ремонте... поэтому собираюсь в местный отдел по защите прав потребителей

    но написать в представительство Майкрософта можно.
    пробовала на e-mail, почта не отправляется, у них там блокировка стоит, письмо отсылается обратно, распознается как спам
    замкнутый круг...

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    4
    Kamilla, представительство микрософта в каком городе Вам нужно? Я знаю кое-кого из представителей

  26. #26
    Human, г. Петрозаводск (р-ка Карелия) врят-ли, конечно, у нас тут есть такое представительство...
    а в Санкт-Петербурге имеется?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения