+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1

    Отказ в гарантийном ремонте телефона. Как быть? Нужен совет.

    МЕсяц назад в одном из магазинов М-Видео я приобрела сотовый телефон Сони Эриксон, стоимостью 15000. Телефон был последний, меня предупредили что в комплектацию не входит карта памяти и телефон последний с витрины. Я уточнила, не отразится ли это на качестве телефона и как долго телефон на витрине. Меня заверили что все в порядке.
    Через месяц телефон в один прекрасный момент зависает и прекращает работать. После отключения и включения телефон заработал, но пропала вся записная книжка и прекратил отображать все номера входящие, исходящие, пропущенные и т.д. Находясь в другом городе, в этот же день обратиться в магазин-продавец не представлялось возможным. Через день перестал открываться слайдер.
    Обратившись в гарантийный ремонт, работники магазина телефон приняли, но открыв заднюю крышку телефона, мне было сказано, что индикатор влажности красный и телефон был в воде. Телефон в воде не был и на влажной поверхности тоже.
    Уже непосредственно в кабинете гарантийного ремонта, мне было сразу же сказано что скорее всего в гарантийном ремонте мне будет отказано, так как индикатор показывает что в телефоне влага.
    Также мне было сказано что влага это не обязательно "купание" телефона, но и достаточно "высокой концентрации паров воды", если честно, что именно имелось ввиду, я так и не поняла, баня что ли .
    Через 10 дней я получила официальный отказ в гарантийном ремонте, в связи с тем, что данный индикатор красный. Также в отказе говорилось о том, что причиной обращения для экспертизы, послужило нарушение работы файлов. Хотя в первую очередь я мотивировала свое обращение тем что не открывается слайдер.
    И так подскажите пожалуйста что же мне делать дальше? Конечно на данный момент абсолютно не доказуемо был этот индикатор красным до приобретения или не был. При покупке никто мне не предоставил убедиться какого цвета этот индикатор, да и в паспорте телефона ни слова про данный индикатор. Но чтобы не произошло с телефоном (хотя я знаю на 100% что правила эксплуатации не были нарушены, "телефон не купался ".), поломка слайдера не может быть связана с попаданием влаги.

  2. #2
    данный индикатор красный
    Если данный индикатор сертифицирован, то только тогда можно принимать его показания во внимание. Кроме того где этот индикатор был установлен, т.е. виден ли он без разбора аппарата?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Если честно я не знаю сертифицирован данный индикатор или нет. Индикатор можно увидеть только открыв заднюю крышку телефона, и вытащив аккумулятор. Один индикатор внутри телефона, другой на индикаторе.

  4. #4
    Если данный индикатор сертифицирован,
    Генрих, а где можно подробнее почитать о сертификации индикаторов?
    unaviola, Ваш аппарат вообще разбирали? Или вынесли решение на основании состояния внешнего индикатора влаги?

  5. #5
    Мне конечно кажется, что никто и не разбирал мой телефон. Дословно в выданной мне бумаге написано так: "Заключение: Следы жидкости на индикаторе влаги. В гарантийном обслуживании отказано."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в каждом телефоне спрятаны несколько наклеек индикаторов, при попадания влаги, они меняют свой цвет

    у Сони индикаторы по умолчанию белые. при попадании влаги меняют цвет на красный, причем чем больше было влаги тем более яркий цвет

    как инженер электронщик заявляю, попадание жижкости в рабочий телефон (при подключенном аккумуляторе) гарантированно приведет к его неработоспособности. причем не обязательно мгновенно.

    Гарантии производителя не распростряняются если индикаторы "сработали"

    любой АСЦ даст такой ответ

    любители поискать причинно-следственную связь могут поставить эксперемент дома из курса физики. (гальваника)

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А что собой представляет данный индикатор, насколько достоверны его показания?
    Может он "накопительно" работает и по прошествии времени краснеет даже от малой влажности...
    Может телефон хранился при повышенной влажности еще во время транспортировки или у продавца на складе, и как Ulex заметил, сломался не сразу...
    Покупатель имеет возможность посмотреть этот "скрытый индикатор" при покупке телефона?
    Ему было продемонстрировано состояние этого индикатора при сдаче в сервис?
    В общем где гарантия, что этот "скрытый индикатор" не был подмочен еще до продажи или во время нахождения в СЦ?

  8. #8
    как инженер электронщик заявляю, попадание жижкости в рабочий телефон (при подключенном аккумуляторе)
    А если потребитель предварительно отсоединил АКБ? А если не в аппарат, а только лишь, незначительно, на аппарат?
    Гарантии производителя не распростряняются если индикаторы "сработали"
    К сожалению, сечас нет под рукой ФГТ от SE. Но вот в ФГТ Samsung ни слова именно об индикаторах
    любой АСЦ даст такой ответ
    Благо, окончательный вердикт выносит не АСЦ.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    1.по поводу фирменных гарантийных талонов - там указано попадание жидкости - контроль попадания жидкости именно данными индикаторами.

    2.кол-во индикаторов от 3 до 5 расположены на плате телефона, на АКБ

    у многих телефонов (в частности у SE) в районе симки он виден (который на плате)

    3. Окончательный вердикт конечно выносит не АСЦ. но большинство экспертиз по требованию потребителя как раз АСЦ и делает.

    4. сами по себе индикаторы цвет не меняют. проверено. Либо жидкость, либо нахождение во влажном помещении (типа сауны) и то после сауны немного меняют цвет.
    учитывая плотность монтажа эл.компонентов, а также то что плата не вся залита компаундом (например те же разъемы ну никак не спасти). попадание небольшого кол-ва жидкости рано ли поздно приводит к полному сгниванию дорожек, образованию токов утечки, и т.д. и т.п.

    5. кстати кроме внешней АКБ, внутри есть баттарейка на часики поэтому напряжение на плате есть всегда.

  10. #10
    1.по поводу фирменных гарантийных талонов - там указано попадание жидкости - контроль попадания жидкости именно данными индикаторами.
    ИМХО, затронута довольно интересная тема (думал, ее обжували не раз, однако поиск результатов не дал).
    Может быть кто-н просветит ситуацию по "сертификации" индикаторов влаги?
    но большинство экспертиз по требованию потребителя как раз АСЦ и делает.
    А потом мнение инженегра АСЦ в пух и прах разносится судебно-экспертным заключением... Не всегда, конечно.
    4. сами по себе индикаторы цвет не меняют. проверено.
    Улыбнуло. Методикой проверки не поделитесь?
    поэтому напряжение на плате есть всегда.
    Как инженер инженеру, не на всех участках платы

  11. #11
    как инженер электронщик заявляю, попадание жижкости в рабочий телефон (при подключенном аккумуляторе) гарантированно приведет к его неработоспособности. причем не обязательно мгновенно.
    ТОгда не могли бы вы ответить мне ( я по образованию врач), каким образом попадание влаги конденсата и тому подобное могло повлиять на работоспособность слайдера, в песчаную бурю что ли телефон должен был попасть.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    на слайдер то?

    ну самое простое (проверено неоднократным платным ремонтом) разговор под дождем и попадание воды между половинками, велика вероятность попадания в районе разъема и его окись

    очень веселый случай был. Женщина принесла телефон - внук "посикал"

    все работает кроме карты памяти

    в результате осмотра выяснилось, что капелька попала на усилитель сигнала с КП (фиговинка размером 3 на 3 мм с 16 ножками под ней) ну и сгнила дорожка по которой на нее питание подается, попытки восстановить - результата не дали

    В Вашем случае раз видны индикаторы влажности - вспоминайте кто мог его водолазом сделать



    2. по поводу напряжения - по закону подлости вода попадает туда где есть напряжение если серьезно то вот в этом случае вода и приносит беду, а в остальных случаях она высыхает на компаунде а клиент хвастается, вот телефон купал и ничего ему не сделалось, а тут в дождь поговорил и все умерло - плохой телефон

  13. #13
    В том то и дело, что телеофну всего месяц и я на 100 % знаю что ничего "мокрого" с телефоном не происходил. Но в данной ситуации абсолютно не доказуемо, какой был индикатор при покупке, так как при покупке его никто не смотрел.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я верю Вам, но также я верю своим глазам, и если клиент сдал SE а АСЦ отказал в ремонте, то я с разрешения клиента вскрывая телефон не мог найти КЗ на плате, только под микроскопом, крошечная коррозия в неудачном месте. чистка мех способо с спец жидкостью и обе стороны довольны, клиент получил исправный телефон, п я денежку.


    повторюсь, индикаторы сами не меняют цвет. при покупке еслм Вы не заметили ничего красного - значит все было в порядке.

    перепад температур, повышенная влажность и тп и тд

  15. #15
    Не просто не заметила, но и не смотрела!!! На аккумуляторе были незначительные повреждения, царапины в одном месте как будто ноготком пытались его достать, так как аккумулятор достаточно сложно вытаскивается. Сразу не придала этому значение, а сейчас "поздно пить боржо..."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Короче!
    Пусть магазин ДОКАЖЕТ то, что неисправность произошла в результате воздействия коррозии!

  17. #17
    в каждом телефоне спрятаны несколько наклеек индикаторов, при попадания влаги, они меняют свой цвет
    Вернемся к юридической стороне дела. Если индикаторы спрятаны (установлены) внутри аппарата, то при его передаче потребитель должен видеть их показания. Если потребитель не видит их показания, то это раценивается как предоставление ненадлежащей информации о товаре, и потребитель вправе тогода требовать возврата денег по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Таким образом, для того, чтобы показания индикаторов, установленных на товаре, имели силу доказательств того, что товар не подвергался работе в условиях повышенной влажности, то в обязательном порядке продавцу и т.д. необходимо ознакомить потребителя с показаниями индикаторов при передачи товара потребителю. Кроме того при принятии товара от потребителя продавцу и т.д. надлежит в присутствии потребителя фиксировать показания таких индикаторов.
    Наличие индикатора на товаре это отлично, но с показаниями таких индикаторов надо знакомить потребителя при передаче его потребителю, а также при принятии товара для удовлетворения требования потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Генрих Шатковский, а мобильный телефон при передаче надо вскрывать, чтобы показать покупателю отсутствие пайки на плате? А то ведь СЦ порой и несанкционированный ремонт вменяют, вследствие которого и возник недостаток...

  19. #19
    Если данный индикатор сертифицирован, то только тогда можно принимать его показания во внимание.
    Генрих, может быть лучше вернуться к сертификации индикаторов?
    В понедельник попрошу в местном АСЦ методические рекомендации/указания о применении индикаторов влаги в радиостанциях.
    unaviola, обратитесь в другой СЦ, попросите при Вас вскрыть аппарат и обследовать его на предмет наличия следов ЭХК. Плата за такую диагностику, как правило, символическая. Если кроме "сработавших" индикаторов других "следов" присутствия ЭХК обнаружено не будет, пишите исковое в суд, приложив данное заключение.

  20. #20
    мобильный телефон при передаче надо вскрывать, чтобы показать покупателю отсутствие пайки на плате? А то ведь СЦ порой и несанкционированный ремонт вменяют, вследствие которого и возник недостаток...
    Блинда Мейс, вот ответ на Ваши вопросы:
    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    P.S. Блинда Мейс, индикатор влажности не является комплектующим товара, т.к. он технически не связан с работой товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Генрих, но ведь именно по этим индикаторам производитель отказывает в гарантийном обслуживании. или наша страна очень одаренная или все производители нас всех обманывают, так получается?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Гы... А я думал что отказывают по закону, а не по индикоаторам производителя Наивный...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    отказывают то по закону, вот индикаторы являются средством определения попадания жилкости внутрь аппарата, даже если аппарат после этого вылизать индикатор в первоначальное состояние не вернется

    индикатор сработал - попадание жидкости - нарушение правил эксплуатации - отказ в гарантийном ремонте.



    любителям причинно следственной связи - писал выше.

  24. #24
    индикатор сработал -> STOP. На этом цепочку пока и оборвем. Ибо пока нет ссылки ни на один документ, хоть как-то и хоть чем-то связанный с этими пресловутыми индикаторами. А есть лишь только домыслы.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Даже если сработал...
    Надо доказать, что заявленная неисправность произошла именно из-за попадания жидкости и это произошло в период нахождения товара у потребителя.
    И ещё в инструкции должно быть предостережение по поводу влажности.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    1 по поводу СТОП - сам производитель их и устанавливает, можно считать что это тех условия, сойдет?

    2.в инструкции как раз указано по поводу влажности, и неисправности те которые напрямик зависят от коррозии

    остается вопрос временного периода попадания влаги, но как кто то говорил - установить невозможно (в форуме)



    пофлудим еще?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ulex,
    по поводу СТОП - сам производитель их и устанавливает, можно считать что это тех условия, сойдет?
    Вот здесь то и несостыковочка, т.к. производитель может устанавливать что угодно, только для того чтобы это НЕЧТО было доказательством - оно должно иметь официальный статус. У нас в стране чтобы показателя градусника считались показаниями градусника, этот градусник должен пройти соответствующую метрологическую сертификацию. То же самое с любыми измерительными приборами.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Роман, я так думаю, что данные индикаторы имеют все необходимые сертификаты, если конечно они должны их иметь.

    общая моя мысль, что если вода попала внутрь и повлекла неисправность телефона, то потребитель хоть забегается но не докажет что данные индикаторы врут. даже в суде достаточно на него воды полить и увидеть реакцию

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ulex
    даже в суде достаточно на него воды полить и увидеть реакцию
    И докажет это только то, что индикаторы дают реакцию на попадание жидкости .

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    логично, но если также будут видны следы коррозии на плате? это устроит?
    (а они будут 100% если индикаторы сработали)


    так то мне напоминает клиентку - работает на заводе купила телефон музыку слушать, через неделю пришла - уши не работают, а на каждом ухе грамм по 5 мелкой мелкой стружки- ну отказ из АСЦ пришел.
    Сейчас ходит - говорит не нужен ей такой телефон, ибо купила гдето неоригинальные уши - акб разрядился за час и весь телефон нагрелся, далее блютус у нее что то не так работает.
    на мою просьбу написать письменную претензию (согласно договора между ей и мной о гарантийном обслуживании) - не хотит ничего писать, отдайте ей деньги и все, я прошу ее по ЗоЗПП поступить, она ни претензию не хочет, ни аппарат на проверку качества (либо экспертизу если разногласия возникнут, я ж говорит не поеду за 140 км на экспертизу, да и вы грит с ними договоритесь)
    короче ушла куда-то жаловаться.

    а вот нарушать условия использования аппарата согласно моих гарантийных обязательств и обязательств производителя - это она может

    сорри, что то накипело

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения