+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16

    ASUS на гарантии. Надоело чинить

    Здравствуйте!
    Прочитала многое, остались вопросы.
    Ситуация - ноутбук на гарантии, сдавала дважды в ремонт в АСЦ. Сейчас в третий раз. Чинили не подолгу, возвращали, работал, затем появлялись проблемы. Снова несла - снова чинили. Ситуация не устраивает. Гарантия истекает через 2 месяца. В последний раз сдала в ремонт, в течение 3 дней диагностировали, сообщили, что деталь заказали, ждать 3 недели. Сказали, что пока ноут можно забрать, если надо (поломка позволяет кривенько работать) и звонить периодически, узнавать, не пришла ли деталь. Забрала. Когда забирала, спросила, что, может, уже хватит чинить, пора отдавать обратно. Ответили - можете обратиться в головной офис АСЦ с письменным заявлением, они там рассмотрят.
    Вопросы:
    1. Обращаться с претензией все-таки в АСЦ или в магазин (ноут куплен почти два года назад)?
    2. Кроме письменной претензии какие-то бумаги из АСЦ надо предоставлять?
    3. Если поломки неоднократные, но разные - это существенный недостаток, о котором говорится в преамбуле, на основании которого можно разговаривать о возврате денег?
    Ноутбук ASUS, куплен сдуру в НЕОТОРГЕ, АСЦ Пирит и АСК(на Вавилова)
    Спасибо.

  2. #2
    сообщили, что деталь заказали, ждать 3 недели.
    Если сообщение устное, то срок для устранения недостатка не может превышать 7 дней (ст. 314 ГК РФ). Имеется ли на руках письменное доказательство того, что Вы обращались в ремонт и Вам вернули товар. Если поломки разные, то это не является существенным недостатком. Такие недостатки учитываются, если они обнаружены после 12.12.2007 года. Для начала определитесь с требованием, а уж затем посмотрим к кому посоветовать обращаться.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Спасибо. Видимо, я была не точна. Поясню: мне не нужен ноут, который постоянно ломается в разных местах. Хочу вернуть деньги и купить новый. Есть ли у меня для этого основания и к кому идти с требованием вернуть деньги - к продавцу или в АЦ? Гарантия - два года, срок еще не истек.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Позвонила продавцу - сказали, что обращаться в СЦ, т.к. именно они дают гарантию. Однако пояснили, что если поломки были разные, то претендовать на возврат товара с выдачей денег я не могу. Что ж мне теперь чинить и чинить купленный ноут. Пока по гарантии, а потом за свой счет.. Я ж не для этого его покупала...

  5. #5
    Хочу вернуть деньги и купить новый.
    Из Ваших, Bell, постов это не явствует, т.к. Вы не предъявляли продавцу и т.д. требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а сдавали каждый раз, в том числе и в последний раз, товар в ремонт, т.е. юридическим языком это действие имеет название, а именно удовлетворение требования потребителя о безвозмездном устранении недостатка.
    Позвонила продавцу - сказали, что обращаться в СЦ, т.к. именно они дают гарантию.
    Читайте внимательнее Закон РФ "ОЗПП" и ГК РФ, соответственно ст. 5 и ст. 470.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Все. Запуталась.

  7. #7
    В чём?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Видимо, я плохо владею юридической терминологией. Ну, вот, если попросту: купила ноут, сломался - отнесла чинить в АЦ по гарантии. Починили. Потом другая поломка - починили. На третий раз терпение кончилось - хочу возврата денег. Зачем же мне комп, который часто ломается? Куда я должна нести претензию - в магазин, где покупала, или в АЦ АСУС? И есть ли у меня основания для возврата денег, если поломки разные?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если поломки разные, то основания возникают, если неоднократные ремонты превышают 30 дней.
    Претензию по возврату денег надо предъявлять магазину!

  10. #10
    Видимо, я плохо владею юридической терминологией.
    Нет, Вы, Bell, не понимаете основ юриспрю(у)денции. Терминология здесь ни при чем.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Вы правы, у меня другая профессия. Не понимаю, не спорю. Поэтому я здесь и задаю вопросы, надеясь на помощь профессионалов.

  12. #12
    Bell, юриспрю(у)денция это не профессия.
    Bell, пока вопросов по существу не видно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Ну, вот, если попросту: купила ноут, сломался - отнесла чинить в АЦ по гарантии. Починили. Потом другая поломка - починили. На третий раз терпение кончилось - хочу возврата денег. Куда я должна нести претензию - в магазин, где покупала, или в АЦ АСУС? И есть ли у меня основания для возврата денег, если поломки разные?

  14. #14
    Bell, в чем Вы запутались?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если поломки разные, то основания возникают, если неоднократные ремонты превышают 30 дней.
    Претензию по возврату денег надо предъявлять магазину!

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    А магазин говорит, идите в АСЦ, т.к. АСЦ дает гарантию на ноутбук. И там предъявляйте претензию.

  17. #17
    Bell, АСЦ не может давать гарантию на товары, проданные потребителю не АСЦ. Гарантию на товары могут давать только изготовители и продавцы. АСЦ может давать только гарантию на ПЛАТНЫЕ работы и те товары, которые АСЦ продает потребителю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Я так понимаю, что АСЦ представляет изготовителя (ASUS), от которого я имею двухлетнюю гарантию на товар. Поэтому мне и предложил магазин общаться с АСЦ?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Bell, АСЦ не может давать гарантию на товары, проданные потребителю не АСЦ. Гарантию на товары могут давать только изготовители и продавцы. АСЦ может давать только гарантию на ПЛАТНЫЕ работы и те товары, которые АСЦ продает потребителю.
    Согласен с Вами!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Bell
    Я так понимаю, что АСЦ представляет изготовителя (ASUS), от которого я имею двухлетнюю гарантию на товар. Поэтому мне и предложил магазин общаться с АСЦ?
    Это Ваше право, выбирать, куда обращаться!
    Продавец также обязан устранять недостатки.

  21. #21
    АСЦ представляет изготовителя (ASUS)
    Кто Вам это сказал? Такое можно утверждать, если Вы видели договор между АСЦ и изготовителем!!! Вы, Bell, видели такой договор?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Нет, такого договора я не видела. Видимо, алгоритма действий не существует, или я не могу его понять из ваших слов. Извините, что отняла у вас время. Спасибо за попытку помочь.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Bell
    Нет, такого договора я не видела. Видимо, алгоритма действий не существует, или я не могу его понять из ваших слов. Извините, что отняла у вас время. Спасибо за попытку помочь.
    Алгоритм таков - Письменно обращайтесь или к продавцу или в АСЦ на ВАШ выбор!

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Вот они пофутболят-то меня всласть! Буду пытаться. Еще раз спасибо.

  25. #25
    Bell, Ваше нежелание понять кому принадлежит право на предоставление гарантии качества товара в течение определенного периода времени, просто обескураживает.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Генрих Шатковский, мне жаль. Если бы было время, с удовольствием прошла бы у Вас курс основ юриспруденции. Но я, придя на этот форум, рассчитывала на оперативную помощь. А получила длинную переписку с наводящими вопросами. Думаю, мы взаимно разочарованы.

  27. #27
    придя на этот форум, рассчитывала на оперативную помощь.
    Bell, из Ваших постов не явствует какая Вам нужна помощь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    Да, все по сценарию. Позвонила в магазин - отправили в СЦ, позвонила в СЦ - сказали, что они только "примусы починяют", про претензию на возврат денег слыхом не слыхивали..

  29. #29
    Bell, если в третий раз недостаток не устранили, и один и тот же недостаток выявляется вновь после устранения, то только тогда Вы имеете право на предъявление требования о возврате денег тому, кому сочтете необходимым, а именно продавцу, изготовителю, импортеру, а вот с уполномоченными лицами пока все туманно и в жизни, и в законе. Однако не надо забывать о том, что при выявлении в товаре недостатков потребитель обязан сообщать об этом продавцу (ст. 483 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    16
    То есть, если товар у меня все время будет ломаться в разных местах, то это нормально

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения