+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Не выполнение обязательств по договору в установленные сроки

    25 января 2008 г. я заключила договор купли-продажи на приобретение набора мебели по адресу: ТВЦ «Мебель России»: Ярославское шоссе д.19. салон «Emfa». Стоимость мебели была определена в договоре в сумме 134 160 руб. и стоимость монтажных работ мебели и техники 8% (10 733руб.) от стоимости заказанного комплекта кухонной мебели. Дата доставки по договору была согласована и назначена на 06.03.2008г. До настоящего времени (19.04.2008г.) мебель не доставлена.

    Сегодня написала претензию ген. директору. Какая неустойка мне полагается? И как лучше поступить...сразу в претензии написать о неустойке или после установки мебели подать исковое заявление в суд?

    Заранее спасибо за ответ

  2. #2
    Предоплата была? Пени от предоплаты стоимости набора 0,5 % в день (см. ст. 23.1 закона "О ЗПП"), для мотажных работ - 3% в день от их цены(см. ст. 2.
    Свободный художник

  3. #3
    Да предоплата была. В день заключения договора 25.01.2008г. 60 000 руб и 02.03.2007г. доплата 74 160 руб.

  4. #4
    Таким образом, Вы, Pozitivinka, считаете неустойку с 07.03.2008 года по 0.5% от суммы 134160 руб. Требование об уплате неустойки желательно предъявить тогда, когда мебель будет доставлена и собрана!!!
    Неустойку за сборку мебели пока нельзя взыскивать, т.к. работы могут начаться только при наличии самой мебели, которую потребитель обязан предоставить исполнителю. Факт того, что продавец и исполнитель совпали в одном лице не дает право потребителю требовать уплаты неустойки за работы, которые не начались, и также не дает исполнителю требовать от потребителя-заказчика неустойку за непредоставление в срок материала, необходимого для выполнения работы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Большое спасибо

  6. #6
    Наконец привезли кухню))) Ура))) Вот теперь хочу исковое заявление написать, вот только сначала хотела узнать...не нужно ли написать Ген директору чтоб выплатил нам компенсацию, т.е. попробывать мирно урегулировать этот вопрос, а если не согласится, то в суд или можно прям сразу иск составить и в суд?

  7. #7
    Согласно п. 5 ст. 13 Закона РФ "ОЗПП" неустойка уплачивается в добровольном порядке, следовательно, желательно предварительно обратиться с требованием к продавцу о добровольной уплате неустойки, а уж затем в суд.
    P.S. В требовании обязательно укажите срок выплаты неустойки. Например 10 дней, а также не забывайте, что суд вправе уменьшить размер неустойки до плинтуса!!! (ст. 333 ГК РФ)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Еще 1 вопрос... Я хочу потребовать еще и деньги за моральный вред, т.к у меня техника без дела 2 месяца простояла, а гарантия шла... д.р. свое отметить не смогла и все из-за просрочки доставки кухни... и т.д. Нужно ли сумму указывать в требовании которое я отправлю ответчику? Или только в исковом заявлении...

    P.S. Большое спасибо за консультацию. У Вас Замечательный сайт и форум. Вы делаете очень хорошее дело.

  9. #9
    Вам необходимо прочитать ст. 15 Закона РФ "ОЗПП", а также ст. 12, 1099-1101 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Доброе время суток. Продавец согласился выплатить мне неустойку, но не 40 000, а 16 000, ссылаясь на два пункта договора...
    1. неустойка за каждый день просрочки 0,2% в день, а не 0,5% как по закону. Так что думаю этот пункт договора можно считать недействительным. Я ПРАВА?
    2. По обстоятельствам, не зависящим от продавца, возможна задержка передачи товара на 14 дней. А ЭТОТ ПУНКТ ПОСТАВИЛ МЕНЯ В ТУПИК, ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОН? И С КАКОГО ДНЯ СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ? о причинах задержки мне не сообщали СПАСИБО

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По пункту 2 - обоснование мебельщиков незаконно:

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения