+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Возврат копьютера в неоторг помогите!!!!!!!!!!!

    Здравствуйте помогите пожалуйста с вопрос по поводу возврата компьютера купленного в неоторге.
    22 января 2007 года я купил в магазине неоторг компьютер вместе с монитором Dell, в течении года он несколько раз выходил из строя, вызванный мастер обнаруживал поломки, но в сервис центре его смотрели и как в сказеке он работал нормально, а дома все сначало, тут я решил убрать пыль из корпуса и удивился начинке.
    Гарантия на замену деталей год она прошла, но недавно в ходе эксплуатации выяснилось, что видеокарта стоит более мощная чем указано в паспорте, что повышает нагрузку на блок питания 350W также я выяснил что видеокарта noname серийный номер на ней не совпадает с номером в паспорте на копьютер, что вызывает подозрение о серости товара карта ATI RADEON X1600PRO 256 MB но определяется как 512 mb и еще на материнскую плату, как и на монитор и на сам компьютер нет инструкции на русском языке, только паспорт, а на внутренние компоненты компьютера не сказано, что они представляют опасность для экологии при утилизации.

    Вопрос такой могу я расторгнуть договор купли продажи, если 2 года еще не прошли по ст. 4,7,8,9,10 и руководствоваться ст 12,18,19.
    Если не правильно что написал, готов пояснить,заранее благодарен за ответы.

  2. #2
    ИМХО. 10 и 12 отпадают. Год и три месяца никак разумными сроками не назовешь. Можно воспользоваться 19 п.5, но бремя доказательства причины возникновения недостатка ложиться на Вас. Только после этого можно будет предъявить требования продавцу в рамках ст.18 п.1 Ну и расторгнуть ДКП пока представляется сомнительным поскольку в Вашем случае применяется вторая часть статьи 18 п.1, где говорится о технически сложных товарах.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    [quote="Блинда Мейс"]ИМХО. 10 и 12 отпадают. Год и три месяца никак разумными сроками не назовешь. Можно воспользоваться 19 п.5,

    А поддельный товар или серый, он как расценивается, и еще сейчас посмотрел в паспорте не серийного номера на процессор)))))))))

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    "Блинда Мейс" в Вашем случае применяется вторая часть статьи 18 п.1, где говорится о технически сложных товарах.

    В отношение технически сложных товаров, там сноска
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml

  5. #5

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Перечень технически сложных товаров, подлежащих замене при обнаружения существенных недостатков
    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков<*>

    Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575

    -------------------------------

    <*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

  7. #7
    Михаил5588, забудьте! Перечень издавался при старой редакции закона. Сейчас ни вернуть уплаченную сумму, ни заменить, пока не наступят обстоятельства, упомянутые в статье 18, ТСТ нельзя.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Блинда Мейс, спасибо за ответы, но, что правда, а у меня в книжке в новой редакции закона написано, и написано что это не отменено а как же ст 475 и 503 ГК РФ?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Блинда Мейс у меня стоит левая видеокарта много еще всякой левоты не совместимой друг с другом, подскажите что мне делать? Прошу вас

  10. #10
    Михаил5588, я не могу вникнуть в смысл Вашего вопроса. Расторгнуть ДКП в отношении ТСТ можно только по тем причинам, которые указаны во второй части ст.18 п.1. В остальных случаях - безвозмездное устранение недостатков. Но у Вас истек срок гарантии, поэтому действует срок по 19 п.5, в пределах двух лет. Но для того, чтобы предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков Вам для начала надо заручиться доказательством того, что недостаток возник до момента передачи Вам товара, и Вы, как потребитель, не несете ответственности за данный недостаток.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Блинда Мейс, у меня срок гарантии от магазина 1 год, а компания AMD дает гарантию гна процессоры 2 года кто из них прав больше, и тут стоит вопрос об использовании поддельных комплектующих.
    И еще я звонил в сервис центр компании DELL и они мне сказали что мою модель монитора они официально не поставляют в Россию, а по серийному номеру пробили, этот монитор продавался на Украине, вот такие дела, что скажете?

  12. #12
    Михаил5588, Вы купили комьютер в сборе. На него установлена единая гарантия, как на конечное изделие. Компания AMD предоставляет гарантию 2 года на процессоры, купленные отдельно, как самостоятельный продукт. В случае сбора комьютера используются ОЕМ комплектующие, там может гарантийный срок не устанавливаться вообще.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    спасибо

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Блинда Мейс, подскажите как мне надо себя вести если речь идет о контрафакте?

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Полагаю, что в данном случае речь идет все таки о ненадлежащем качестве. Посмотрите статью 4 Закона. Разве Ваш комп и его начинка соответствуют каким-либо требованиям из упомянутых? Кроме того, о факте нарушения Ваших прав вы узнали недавно, остюда и пляшите.

    Статья 18. Недостатки существенные, поскольку расходы по производству замены, на "белые" комплектующие, будут несоразмерны (если брать аналогию, что кстати, гражданское право допускает, то применительно к автомобилям по Методике Фед.центра суд.экспертизы Минюста расходы на устранение недостатка свыше 10% стоимости, позволяют экспертам отнести его к существенным по признаку несоразмерности расходов ), а это уже признак существенного недостатка. На самом деле, дело и не очень сложное. Неапишите грамотный иск, а лучше пообщайтесь с юристом и победа за вами. Только в основу требований к качеству кладите Вашу убежденность тому, что по Вашему мнению, все внутри ПК должно быть таким "белым" и чистым и в том же духе, что вам и в голову не могло придти, что там может быть что -то серое.

    Можно заявить иск по 2 разным основаниям, с одним предметом -возврат денег. Пройдет точно по одному из. Тому, что больше понравится судье. Привлеките в качестве 3-х лиц ремонтные мастерские, где он ремонтировался для возможности среагировать и привлечь их в качестве вторых ответчиков.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Евгений Садовский, спасибо большое.

  17. #17
    Михаил5588, Вы не сможете доказать факты подмены комплектующих. Мало того Вас обвинят в их замене.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    А вот насчет тезиса Генриха, стоит подумать. У нас была подобная ситуация как-то. Мы доказали. Если что, звоните в ЮС СП России (812) 2740927, со вторника, с 11 час. обсудим по тел.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    что такое белое и что такое серое?

    компьютер собран из oem комплектующих

    об\ем памяти видеокарты 256, но если в ней применяется определенная технология то винда покажет 512. так же как на двуядерных процах показывается в винде 2 процессора, но он один

    тут либо некорректная установка софта, приводящая к сбою либо действиительно несовместимость. мощности БП для таких старых - хватает

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183

    Re: Возврат копьютера в неоторг помогите!!!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от Михаил5588
    в ходе эксплуатации выяснилось, что видеокарта стоит более мощная чем указано в паспорте, что повышает нагрузку на блок питания 350W также я выяснил что видеокарта noname серийный номер на ней не совпадает с номером в паспорте на копьютер, что вызывает подозрение о серости товара карта ATI RADEON X1600PRO 256 MB но определяется как 512 mb.
    Ваша видеокарта имеет динамическую память <HyperMemory>.
    На потребляемую мощьность это никак не влияет.
    Посмотрите информацию о ней с помощью Everest, например.
    На SVGA, куча всяких лейблов с номерами. SN,код продуктабмаркировка тех процесса производства и т.п.
    Очень часто на выдаче не верно сканируют номера.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  21. #21
    недавно в ходе эксплуатации выяснилось, что видеокарта стоит более мощная чем указано в паспорте, что повышает нагрузку на блок питания 350W
    Не факт.
    также я выяснил что видеокарта noname серийный номер на ней не совпадает с номером в паспорте на копьютер, что вызывает подозрение
    О том, что видеокарта была заменена вами или другим лицом. Умышленно или в ходе ремонта.
    карта ATI RADEON X1600PRO 256 MB но определяется как 512 mb
    Известный глюк драйвера. Пользуйтесь спец ПО, например GPU-Z www.techpowerup.com
    и еще на материнскую плату,
    А зачем вам инструкции на запчасти?
    что они представляют опасность для экологии при утилизации.
    В гринпис.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    в основу требований к качеству кладите Вашу убежденность тому, что по Вашему мнению, все внутри ПК должно быть таким "белым" и чистым и в том же духе, что вам и в голову не могло придти, что там может быть что -то серое.
    А также желтое и зеленое, и (о ужас!) черное. И пыльное, а не чистое.
    Хотелось бы увидеть пример юридически грамотного обоснования цветовой дифференциации требований к качеству.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220

    Re: Возврат копьютера в неоторг помогите!!!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от Михаил5588
    карта ATI RADEON X1600PRO 256 MB но определяется как 512 mb и еще на материнскую плату, как и на монитор и на сам компьютер нет инструкции на русском языке, только паспорт, а на внутренние компоненты компьютера не сказано, что они представляют опасность для экологии при утилизации.
    Я протестую! Мне продали карту, в два раза лучше чем я заказывал!.
    А, если серъезно, то "определяется" это голословно. Чего, к примеру, эверест говорит.
    В принципе, я б хотел посмотреть как Вы докажете, что на комп не быдо инструкции на русском, как и на причину возврата "не рассмотрены все возможные риски для экологии планеты"

    Забейте. Или поищите что-то другое...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения