+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    возврат мебели

    При каких условиях можно вернуть купленную мебель?
    Например, я заказала диван, дата готовности которого в договоре была заявлена как 21 апреля. 21 апреля диван не был готов, мне предоставили письменное подтверждение этого от начальника производсвенного цеха фабрики. Магазин настаивает на том, что фабрика мне выплатит неустойку. Меня это не устраивает. Пока они изготавливали мой диван, я нашла такой же в 3 раза дешевле. Т.к. они задержали срок изготовления, я хочу отказаться от заказа, при этом я не хочу оплачивать 20% неустоки. Могу ли я отказаться от своего дивана и вернуть его в течение 14 дней?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ст. 405 Гражданского кодекса. Вернуть не сможете. Можете уведомить об одностороннем отказе от исполнения договора, с указанием, что исполнение утратило для вас, как кредитора, интерес. А если примите, то только на неустойку.

  3. #3
    Евгений, а зачем так далеко ходить? Мы же потребители. Действуют нормы закона "О ЗПП". В случае просрочки:
    Если договор купли-продажи, то возвращается сумма предоплаты (ст. 23.1)
    Если договор бытового подряда, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, куда естественно входит предоплата (ст.28 закона "О ЗПП").
    seabreeze, пишите претензию на возврат денег по основаниям в зависимости от типа договора.
    Свободный художник

  4. #4
    Большое спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения