+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.04.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    Как обменять товар с существенными недостатками

    Начну с самого начала, т.к не знаю где собака зарыта. Помогите , пожалуйста. Заранее, спасибо.
    В июле 2007г я приобрела авто в кредит, а 10.11.07 мой водитель ехал по дороге, остановился на перекрестке и на разрешаюший зе.сигнал продожил свой путь прямо.во втором ряду.Впереди моейа/м, за рулем кот.сидел мой водитель, появился Пассат. С горящими стопами и левым поворотомпассат остановился на трамвайных путях попутного направления, за сплошной линией. В этот момент , когда мой водитель увидел пассат, начал тормозить. Передней евой частью а/м мой водитеь ударил в заднюю правую часть пассат.Трамвайные пути на дороге разделены одной сплошной.После удара мой а/м с водителем был выброшен на полосу встречного движения , где встретился с а/м встречного движения Форд.и ударил ее в левую дверьНа моем а/м не сработали подушки безоп-ти, АБС и ЕБД. Дорога была влажная.Аварийный знак был выставлен как положено, за 15мот а/м сзади.Что не указано ни в одном документе ГАИ.Приехал ава.коммисар , сделали снимки, потом гаи.Сержант гаи выдал постановление о нарушениипдд п.10.1пдд, но в этом постановлении мой водитель отказывается от нарушений пдд, т.к дистанция была соблюдена. На схеме дтп не указана сплошная линия, где находился пассат, не правильно написаны повреждения моей а/м в материалах дела; отказано приобщить фото аварийного коммисара к делу, где на них(фото)была указана сплошная и не указанная на схеме. На фото очень четко видны повреждения моей а/м; не опрошены свидетели , записанные со стороны моего водителя
    ,было написано заявление на проведение трассологической экспертизы, подписанное зам.нач.гаи.Экспертиза не была проведена.В теч.10дней , после получения постановления
    было написано моим воителем заявление в федералный суд о рассмотрении дела и пересмотрении нарушений моим водителем.Т.к при оформлении заявления, были допущены нарушения моим водителем, был предложен срок до 17.01.08 исправить данные. Это письмо из суда было получено почтой 14.01.08, а моим водителем 21.01.08Мой водитель отвез 24.01.08в канцелярию суда ходатайство о продлении срока исправления ошибок и приложен конверт с датами о получении, копии искавого заявления и оригинал постановления гаи
    Ответ федер.суд должен был дать в течении 2-х мес. До сих пор нет.Юрист моей страховой сказа, чтобы мы ждали ответ, ехать в фед.суд бесполезно, нико е будет с нами разговаривать. До 19.03.08 Ждали ответ, но так и не прислали19.03.08 Мною были отвезены недостающие док-ты(т.к. ранее говорили, что ужны оригиналы, но проконсультировавшись с юристами.,мне сказали , что можно копию постановления), чтобы канчательно решить вопрос , но в страховой мне сказали, что на копиях должны быть оригиналы печатей. Но не в гаи не сам нач.опечати отказались ставить, т.к это дожен делать чел-к кот.непосредственно этим занимается, т.е сержант, кот.выезжа и вел дело.Оригинал постанвления находится в суде. Сроки на письмо, кот.было отвезено в канцелярию 24.01.08должны быть до 24.03.08. Федер.суд дожен был дать в теч.2-х месяцев.но ответа нет. 04.04.08 приехал сотрудник страховой и сфотографировал мой а/м и на эвакуаторе привезли к диллеру на ремонт, Но на сег.ень зап.частей нет и никто не знает, кога они будут,но ВОТ ВОПРОС:

    -. Могу ли я на основании перечня техн.сложных товаров с существ.недостатками поменять а/м согл.ст 18 п.1,3,6 ЗоЗПП
    - Извините , но я вообще уже запуталась ,что мне делать и как поступать.
    ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВСЕ, КТО СМОЖЕТ.

  2. #2
    Во-первых, не надо залезать в чужие темы.
    Во-вторых, после 26 строк описания вокруг да около ДТП, следует собственно вопрос, относящийся к тематике форума. Но для нас важно понять, какие именно недостатки, вы считаете. могут носить производственный характер. Подушки безопасности не сработали? А еще что-то. На чем основана претензия продавцу?
    Была ли проведена экспертиза, почему не сработали подушки безопасности?
    А повесть про плохое ГАИ и проблемы с водителем к статье 18 отношения не имеет.
    В-третьих, иметь личного водителя и консультироваться на форуме, а не в юридической консультации, это, ИМХО, выглядит довольно оригинально.
    Свободный художник

  3. #3
    На моем а/м не сработали ... АБС и ЕБД.
    поменять а/м
    Требование обменять товар применимо только к товарам надлежащего качества. В Вашем же случае надо говорить о замене товара или, что предпочтительнее, о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Таким образом, если экспертиза установит, что имеются недостатки в автомобиле, а именно неисправны АБС и ЕБД, и при условии, что эти недостатки будут признаны существенными, то только тогда Ваше требование о замене товара или о возврате уплаченной за товар денежной суммы будет подлежать удовлетворению.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.04.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    Продажа некачественного товара

    Здравствуйте Евгений Мясин.Извините, что мое сообщение попало в др.тему, но я писала в тему некачественного товара.Подушки без-ти не сработали, я не знаю почему, Экспертизу не была произведена, т.к . в Питере такую экспертизу по АБС, ЕБД и подушкам безоп-ти не делают.Притензия продавцу: продажа некачественного товара с существенными недостатками и угроза для жизни.Иметь личного водителя, как вы написали(мой водитель-я писала)не значит ему оплачивать, это может быть друг . Спасибо, всем кто откликнулся и откликается на мою просьбу.Я просто не знаю, что делать.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Отделите "мух от котлет", и не будет путаницы. ДТП и суд по его поводу - это одно, а претензия по а/м - это другое. Разбор ДТП и экспертиза, с ним связанная, относится только к ДТП, установлению виновника и возмещению убытков пострадавшим.
    По ЗОЗПП - это отдельное дело. Закончите первое, и можете начинать стандартную процедуру - претензию по выявленным недостаткам, и т.д.

  6. #6
    .Я просто не знаю, что делать.
    Разборки с ГАИ обсуждать не буду.
    Пишите на основании ст. 18 претензию продавцу или изготовителю (если он досягаем), образцы есть на сайте. Если из-за несрабатывания подушек нанесен ущерб вашему здоровью. имуществу, моральный вред, то приплюсуйте и его. Поскольку срок гарантии явно не закончился, ответчик должен озаботиться проведением экспертизы. Где сейчас машина? Из поля зрения ее не выпускайте до проведения экспертизы. требуйте обеспечить ваше участие в ней.
    Я советую вам связаться с Евгением Садовским, он сейчас по совместительству зам.руководителя Юридической службы СПРФ и ведет дела в СПб. Без изучения всех документов заочные консультации в таком непростом деле и цене вопроса недостаточно эффективны.
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    24.04.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    Некачественный товар

    Спасибо Евгений за вашу консультацию. Машина сейчас у диллера, я же писала.04.04.08 отогнали на ремонт, но они о моих притензиях не знают еще.Здоровью не был нанесен ушерб, а вот имуществу-да и моральный вред.

  8. #8
    Guest
    а вот имуществу-да и моральный вред.
    Только подушки здесь ни при чем. В Вашем случае ущерб здоровью мог быть причинен скорее их срабатыванием. А уж увеличение материального ущерба в случае их срабатывания на сумму стоимости новых подушек, элементов облицовки консоли и рулевой колонки, а также работ по их замене - точно.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а были пристегну ты то? поди из-за этого и не сработали чтоб по мордасам подушкой не прилетело со скоростью 200 км/ч.

    абс - всего лишь не дает уйти в юз автомобилю а не сокращает тормозной путь. т.е. при торможении авто можно было управлять.

    с интересом узнаю чем закончилось.

    так то водитель Сам Себе Злобный Буратино, подавайте на него в суд на компенсацию ущерба. кстати КАСКО есть?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот ведь... Меньше месяца меня не было - сейчас читаю и удивляюся. Какие мухи, какие котлеты?

    ЛЮДИ! Первый пост:
    В июле 2007г я приобрела авто в кредит
    Все, дальше только один совет: к адвокату в реальном мире. К хорошему адвокату, причем.
    Я советую вам связаться с Евгением Садовским
    О! Золотые слова!

    Ну, или всю документацию - на форум.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Только подушки здесь ни при чем. В Вашем случае ущерб здоровью мог быть причинен скорее их срабатыванием.
    А в другом случае, когда из-за их несрабатывания человек остался инвалидом или не дай Бог...
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "После удара мой а/м с водителем был выброшен на полосу встречного движения , где встретился с а/м встречного движения Форд.и ударил ее в левую дверьНа моем а/м не сработали подушки безоп-ти..."

    А они и НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ срабатывать !

    Алгоритм работы электронной системы управления срабатыванием подушек безопасности включает в себя учёт нескольких параметров, в ПЕРВУЮ очередь
    - скорость автомобиля - при скорости МЕНЕЕ 30 км/ч подушки НЕ срабатывают.

  13. #13
    А они и НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ срабатывать !
    Юрий, может вы и правы. но вы опустили (или упустили) следующее перед приведенным Вами еще и такое описание: "В этот момент , когда мой водитель увидел пассат, начал тормозить. Передней евой частью а/м мой водитеь ударил в заднюю правую часть пассат."
    Поэтому давайте не заменять экспертов. не зная скрупулезно всех обстоятельств дела!
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я к тому, что само по себе НЕсрабатывание подушек безопасности ещё не говорит о НЕисправности автомобиля.

    Случай "начал тормозить. Передней евой частью а/м мой водитеь ударил" - подпадает под вариант, когда НА МОМЕНТ столкновения (срабатывают датчики деформации кузова) - скорость автомбиля МЕНЕЕ 30 км/ч.

    P/S/ Кстати, что за марка, модель автомбиля, и в какой комплектации ?
    Можеть быть, автомобиль в ЭТОЙ комплектации НЕ обрудован подушками безопасности ?

  15. #15
    Меньше месяца меня не было - сейчас читаю и удивляюся.
    Dao, Ваше отсутствие было компенсированно иными форумчанами. Таким образом, Ваше отсутвие никоим образом не сказалось на форуме.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    в Питере такую экспертизу по АБС, ЕБД и подушкам безоп-ти не делают.
    Жаннет, Вы сказали полную чушь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Не сработали подушки? Повоюем, получим деньги. Но не завтра.
    ________________________________________
    По поводу "несработавших" подушек безопасности.
    1. Тот или иной автомобиль человек покупает, исходя из информационных сообщений (рекламных - в частности) о системах безопасности. Т.е. он вправе рассчитывать, что подушки безопасности этого автомобиля сработают при ДТП и защитят от неожиданностей.
    2. Сигнал на срабатывание подушек безопасности (SRS) дают, в частности, передние левый и (или) правый датчики системы SRS (расположены на левом и правом лонжероне, в зоне передней части передних управляемых колес). Плюс датчики на правой и левой центральной стойках, под обивкой салона (инициируют срабатывание модулей в спинках сидений).
    3. Возможны: - неисправность датчика;
    - разъединение электрической цепи;
    - неисправность других узлов SRS;
    - подмена узла (мошенничество);
    - отсутствие замедления, необходимого для срабатывания подушек;
    - несоответствующая калибровка (тарировка) самого датчика на предприятии-изготовителе;
    - изначально неверные параметры замедления, заложенные в датчики конструктивно.
    4. В любом случае целесообразно:
    - произвести осмотр автомобиля специалистом;
    - зафиксировать состояние узлов SRS на фотографиях;
    - установить отсутствие фактом демонтажа (мошенничества);
    - получить заключение специалиста;
    - заключить договор с адвокатом средней руки (дорогой не нужен);
    - начать процесс общения с предприятием-изготовителем.
    Через несколько месяцев (как правило, до двух лет) получите деньги.
    Вопрос о сумме - обсуждаемый.
    Будут вопросы - обращайтесь. E-mail naga56@mail.ru

  18. #18
    Жаннет, расскажите, пожалуйста, чем дело то кончилось?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну Вы и подняли "трупа" из могилы


    скорее всего ничем, ибо в случае удовлетворения ее требований, она уже отписалась бы

  20. #20
    Member
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    53
    По поводу ДТП могу сказать,как специалист по автотранспорту, что если человек въехал кому-то в зад, как водитель Жаннет, он всегда виновен, и именно по причине несоблюдения дистанции, п. 10.1 ПДД. Такова гаишная практика по данным ДТП, и всё нормально. Так что Ваш, Жаннет, водитель - злостный нарушитель.
    Кстати, из описания не понял толком, что случилось. Вы вроде ехали по второй полосе, Пассат стоял на трамвайных путях Вашего направления, и Вы умудрились в него въехать.
    Непонятно, какая сплошная полоса имеется в виду. Скорее всего, между трамвайными путями и вашей полосой, так это нормально, перед перекрёстком всегда разметка между полосами движения сплошная.

  21. #21
    если человек въехал кому-то в зад ... он всегда виновен, и именно по причине несоблюдения дистанции, п. 10.1 ПДД.
    Meteorr, специалистом по автотранспорту Вы себя назначили или Вас в этом кто-то убедил? Невсегда, въехавший в "зад", будет признан виновным!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ulex
    ну Вы и подняли "трупа" из могилы

    Да вот тоже подушки не сработали....
    А похожих ситуаций не нашел, кроме тяжбы одного человека на Украине...

  23. #23
    Member
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    если человек въехал кому-то в зад ... он всегда виновен, и именно по причине несоблюдения дистанции, п. 10.1 ПДД.
    Meteorr, специалистом по автотранспорту Вы себя назначили или Вас в этом кто-то убедил? Невсегда, въехавший в "зад", будет признан виновным!!!

    Специалистом по автотранспорту меня назначило ГОУ ВПО "Тверской государственный технический университет"

    В стандартной ситуации - всегда. Это практика ГИБДД.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну если речь пошла о трупах, поднятых из могил, то почему бы не прокачать авторитет на специально созданном форуме специалистов по автотранспорту ?
    Или такого на просторах и-нета не имеется, приходится отмечаться где ни попадя ?

  25. #25
    Member
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ну если речь пошла о трупах, поднятых из могил, то почему бы не прокачать авторитет на специально созданном форуме специалистов по автотранспорту ?
    Или такого на просторах и-нета не имеется, приходится отмечаться где ни попадя ?
    Я лично прокачкой авторитета не занимаюсь. А Вы?

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вапчета авторитет нуна заслужить.
    Например, спасибками юзеров форума.
    Можем померяться их размерами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения