Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8

    Продажа б/у автомобилей...

    Насколько вопросов о продаже Б/У автомоблей:
    1. Гарантийные обязательства (в рамках дополнительного соглашения) - какие условия и ответственность ?
    2. Чем регламентируются вопросы возвратов б/у автомобилей?
    3. Содержание информации, обязательно предоставляемой потребителю (покупателю) - входит ли в нее информация о недостатках, устаненных в ходе предпродажной подготовки...
    4. какие еще документы помимо закона о ЗПП, Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, а также правила комиссионной торговли непродовольственными товарами регулируют отношения в данной сфере ???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А Вы от кого - от продавца или от покупателя ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Yurij
    А Вы от кого - от продавца или от покупателя ?
    Я - с целью написания дипломной работы с точки зрения продавца...
    тема дипломной работы- организация продаж автомобилей Trade-in на базе предприятия Х..

    вопрос, рассматриваемый в разделе - целесообразность предоставления гарантийных обязатедльств на б/у автомобиль...

    в законе О ЗПП есть положение о дополнительном соглашении, касающемся предоствлении гарантии на товар, по истечению гарантийного срока изготовителя... вопрос стоит в применимости положений и ответственности к б/у авто...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Большой_зеленый_гад, клево)
    Я - с целью написания дипломной работы с точки зрения продавца...
    зачот)
    С уважением,
    Bic

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    а если по делу?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Большой_зеленый_гад, это не про Вас ли :

    Статья в газете "Ведомости - Пятница"

    Интересное образование

    Екатерина Деготь об интеллектуальном обмене

    Я получила письмо от поклонника моего таланта. Поклонник оказался небескорыстным.Такое часто бывает на любовном фронте и многократно описано в литературе. Но к интеллектуальному обмену по расчету я оказалась не готова.

    Письмо отправил неизвестный мне студент, пишущий дипломную работу приблизительно в моей профессиональной области. Он обратился ко мне с просьбой «оказать помощь в разработке темы» и привел список вопросов, которые, по его словам, «его интересуют». Интересовало его пятнадцать вопросов фундаментального характера, письменный ответ на которые занял бы у меня как минимум день, а то и два, а ему предоставил бы процентов 20 дипломной работы. Я явно была не единственной, к кому он обратился (письмо, мне показалось, было скопировано многим адресатам), и все это могло действительно помочь создать полновесный труд в оставшееся до диплома недолгое время.

    Это поставило меня в тупик и даже разозлило. Я отнюдь не против помочь молодым исследователям и даже, бывает, встречаюсь с ними и отвечаю на вопросы. Я без особого восторга, но из чувства долга прочитала бы наброски дипломной работы, чтобы помочь уточнить курс. И уж точно с искренним интересом отреагировала бы на чужие идеи и концепции, даже если они показались бы мне в корне неверными.

    И тут меня осенило: он предлагал мне славу, мне была выдана оферта на бесплатный пиар

    Тут ни идей, ни концепций не было, а было желание быстро получить сведения. Вопросы носили краткий и самый общий характер. Ну как если бы специалисту по, допустим, шимпанзе была бы предложена следующая анкета: «Меня очень интересует: 1) что такое шимпанзе? 2) каковы особенности их нервной системы? 2а) …пищеварительной системы? (…) 15) в чем перспективы их использования в народном хозяйстве? Заранее спасибо».

    Такие вопросы, вообще-то говоря, скорее мог бы задать преподаватель на экзамене. Может, это и был такой остроумный способ быстро подготовиться к экзамену?

    Тут я задумалась, откуда вообще все это взялось и что дало молодому человеку право думать, что я пришлю ему фактически краткий курс лекций по «интересующей» его теме при том, что он не счел нужным показать, в чем его «интерес» выявился и какой интеллектуальный путь мне навстречу он уже прошел сам.

    Очевидно, он думал, что это нормально и даже хорошо. Лучше, чем просто списать. Как мне недавно сообщил один коллега, в Интернете кто-то повесил мою диссертацию, которую можно за 600 рублей купить и защитить по новой, под своей фамилией.

    Много уже писали в последние годы о том, что в СССР было одно представление об образовании, а при капитализме стало другое. В СССР была классическая модель, базирующаяся на этике интеллектуальной отдачи, которая управляется неким трудно определимым кодексом профессиональной чести, объединяющим коллег разного возраста. При капитализме выдача образования есть бытовая услуга, по природе своей платная и, следовательно, ставящая студента в положение заказчика. При социализме, как в Древней Греции, у учеников и преподавателей были общие умственные интересы, а при капитализме — разный коммерческий интерес.

    Тут, как мне показалось, явно действовала модель номер два. Но возникало чувство, что автор письма по-своему честен и что-то предлагает мне взамен.

    И тут меня осенило: он предлагал мне славу. В его дипломной работе мое имя, наверное, должно было быть упомянуто. Мне была выдана оферта на бесплатный пиар. Тем более что студент в очное время работал в коммерческом арт-учреждении и с логикой купли-продажи рекламы был, по-видимому, хорошо знаком. В общем, это была очень современная сделка на медийном рынке, только оплачена она должна была быть очень старомодно — телесным, а точнее, мозговым усилием.

    Но поскольку мозги в отличие от денег не восстанавливаются, пришлось отказаться.
    Автор — независимый куратор и журналист

    Екатерина Деготь
    № 16 (103) 25 апреля 2008

    ссылка:
    http://friday.vedomosti.ru/article.s...08/04/25/12278

  7. #7
    Большой_зеленый_гад, начните с изучения следующей литературы:
    1. ГК РФ
    2. Закон РФ "ОЗПП"
    3. "Правила комиссионной торговли"
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Нет, к сожалению не про меня...если есть сомнения, могу легко выслать план дипломного проекта...

    а теперь конкретные вопросы по текстам документов:
    начнем с Закона о ЗПП:

    Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона

    данные абзацы:
    1) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
    2) В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента

    Вопрос 1: означают ли данные положения закона, что вне зависимости от условий договора доп. соглашения продвец несет ответсвенность за товар в течении 2 лет? или в данном положении речь идет о гарантийном сроке изготовителя??

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    продалжим с законом о ЗПП

    Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    Вопрос 2: как данное положение закона применимо к торговлек Б/У автомобилями??

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом
    вопрос 3: является ли доведение технического состояния автомобиля в рамках предпродажной подготовки ТС устранением недостаков, и обязательна ли эта информация для предоставления покупателю???

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Вопрос 5: каков объем обязательной предпродажной подгтовки бывшего в употреблении автомобиля?

    1) Правила реализации отдельных видов продукции:
    Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции.
    2) Правила реализации бывших в употреблении товаров:
    Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    я знал, что студенты наглые люди, но не думал, что настолько... Большой_зеленый_гад, этот форум создан для того чтобы безвозмездно помочь Потребителям в отстаивании своих Прав перед продавцом. Вы же хотите чтоб Вам дали раскрытую юр. консультацию БЕСПЛАТНО. Причем Вы приследуете не чистые помослы по отстаиванию своих Прав., Вами движет извление личной выгоды, дабы не платить юристу, а на халяву узнать здесь ответы...
    С уважением,
    Bic

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Ну нет так нет...

    просто когда в след. раз придете в любой сервис официального дилера и Вам откажут в исполнении гарантийных обязательств, уж не обессудьте как говориться...естественный износ...

    А платить за подобные консультации, тем более Вам, я не намерен... тему можно закрывать нах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения