+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Вопрос по ст. 20 пункт 2. ЗоПП

    Здравствуйте, возник вопрос по поводу статьи 20 пункта второго.
    в конце пункта 2 статьи 20 ЗоПП указано, что
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55
    вот ссылка на статью.

    И в то-же время у Вас на сайте есть еще один перечень вот на него ссылка, этот перечень не является постановлением №55 хотя трактуется, как
    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
    Вопрос: Как правильно трактовать эту статью и кому верить ???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    2. Мебель
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
    (п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    С уважением,
    Bic

  3. #3
    этот перечень не является постановлением №55, в тексте самой статьи сказано, что именно 55-е постановление, а не этот перечень. В частности интересует пункт 11 постановления №55. (извиняюсь за оффтоп -- но это касательно применения этой статьи) Просто сломался ноутбук, отнес его в СЦ, там его ремонтируют, могу ли я потребовать с продавца (на время нахождения моего ноута в СЦ) другой аналогичный ??? в тексте статьи указано что 55 постановление, там есть 11 пункт (тоесть не могу...) а в перечне указанном на сайте такого пункта нет, тогда получается, что могу.... И если могу, то с кого я должен требовать "временный" ноут???
    Я в тупике, на что ссылаться.... ????

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55 ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ????
    С уважением,
    Bic

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    SuperXL,
    В частности интересует пункт 11 постановления №55. (извиняюсь за оффтоп -- но это касательно применения этой статьи)
    Это Вы где нашли?
    С уважением,
    Bic

  6. #6
    SuperXL, Вы сами так умудрились запутаться или помог кто? Вот как полностью называется это постановление...
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. N 55
    г. Москва

    Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

  7. #7
    Все, разобрался.... Спасибо за ответ, я просто читал "55 постановление" в котором просто указан перечень непрод тов. которые нельзя поменять если не понравились цвет, фасон, размер и прочее... вот и смутило меня то, что вроде 55-е постановление а трактуется разному....

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    55-м постановлением утвердили несколько документов.
    С уважением,
    Bic

  9. #9
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    SuperXL, Вы сами так умудрились запутаться или помог кто? Вот как полностью называется это постановление...
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    55-м постановлением утвердили несколько документов.
    Еще раз спасибо всем кто ответил !!!! теперь я понял и в данном вопросе разобрался..., значит могу просить временный ноутбук...

  10. #10
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
    Был введен Постановлением Правительства № 55 от 19.01.98 г , но постанвлением Правительства № 1222 от 20.10.98 г. в него были внесены изменения. Поэтому на сайте в анонсе указано название постановления и записано "ред. (то есть редакция) Постановления Правительства РФ от 20.10.98 г. № 1222"

    Само постановление № 55 включает в себя текст Правил продажи отдельных видов товаров и два перечня. Один уже был назван выше. а второй касается возможности обмена товаров надлежащего качества. В нем есть п. 11. где перечислены технически сложные товары надлежащего качества. не подлежащие возврату или обмену на аналогичный товар...
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения