+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Статья 16 ЗоЗПП

    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    А по истечению гарантийного срока?
    Т.е., купил телевизор. Гарантийный срок 12 мес. Через 18 мес. предъявил требование в соответствии с п. 5 ст. 19 настоящего Закона. Продавец требование удовлетворить готов, но при условии: "Каропку приниси!"

  2. #2
    У Вас в Барнауле все такие умные? Я бы предложил усложнить вопрос по времени. А если требование заявлено на десятый год по п. 6 ст.19 при сроке службы в 10 лет?
    Так и вспоминается крылатое: А если бы он вез патроны?
    Свободный художник

  3. #3
    У Вас в Барнауле все такие умные?
    Евгений Борисович, Вы так спрашиваете, что я даже в своем интеллектуальном уровне начинаю сомневаться...

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    конкретно и четко указано. правильно подмечено, это для следующей корректировки закона.

  5. #5
    Дык и я думаю, может патроны кому и сгодятся

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да, "Вот такая загогулина... Понимаш ..." ©
    Действительно прикольно получилось - в течении гарантийного срока нельзя обуславливать законные требования, а по истечению можно Т.е. можно требовать от покупателя танцевать ламбаду

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Нет, конечно, такого не получается. Есть еще и системное толкование. Думаю, что положения этой статьи, в указанной части, следует рассматривать, как уточняющее права потребителя и в связи с различными рода текстами "гарантийных обязательств".

    Считаю, что другие положения закона, регулирующие отношения после истечения гарантийного срока, позволяют потребителю защититься от необоснованного отказа.

    Хотя , конечно, было бы правильно, вообще, исключить в данном случае "гарантийный срок", и распространить это положение на все отношения потребителя и контрагента.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения