+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: ОЗУ

  1. #1

    ОЗУ

    Купил вчера в SunRise, модуль оперативной памяти, прихожу домой, а он не подходит, да к тому же вся инструкция на английском языке, без слова по русски. Звоню им, он говорят, это технически сложный товар, и он возврату и обмену не подлежи, ссылаясь на статью из приложения, хотя товар полностью исправен. Сказали, чтобы вернуть или обменять товар мне нужно было заплатить за услугу MoneyBack. Кто в этом случае прав?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    на усмотрение продавца, вы купили скорее всего не тот тип памяти. но у Вас есть шанс воспоользоваться ст.12

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Wrath,
    Вы. Покупатель всегда прав.
    Отсутствие инструкции на русском языке это серъезное нарушение. Пригрозите обатиться в роспотребназдор. А если претензию не удовлетворят - обратитесь.
    Интересно, а как санрайз будет доказывать, что не ввел Вас в заблуждение о потребительских свойствах товара?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ulex,
    но у Вас есть шанс воспоользоваться ст.12
    В случае с Sunrise такой шанс очень призрачен

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Роман,
    Санрайз не такой уж и "крупняк". Да и веселее оно как-то бодрить таких. Да и проще, честно говоря. Весь вопрос - найти человека который может принимать решения. Не попку приёмщка или продавца в магазине, а реального человека. Уверяю Вас, проблем такой человек не захочет. Ибо не теряет о ничего. И память эту или спишет или продаст снова. А вот попка приёмщик в СЦ - он теряет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от hbc
    Wrath,
    Вы. Покупатель всегда прав.
    Отсутствие инструкции на русском языке это серъезное нарушение. Пригрозите обатиться в роспотребназдор. А если претензию не удовлетворят - обратитесь.
    Интересно, а как санрайз будет доказывать, что не ввел Вас в заблуждение о потребительских свойствах товара?
    А зачем к памяти инструкция?
    Она стоит в материнке и пользователь не предпринимает никаких действий для её эксплуатации.

  7. #7
    glasniy, ее же еще надо установить + память, как и кошек, нельзя подогревать в микроволновке

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Дмитрий Емельяненко
    glasniy, ее же еще надо установить + память, как и кошек, нельзя подогревать в микроволновке
    Согласен!
    По идее нужно давать предупреждение на русском языке, что установкой комплектующих должен заниматься квалифицированный специалист...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    glasniy,
    Тогда и продавать такую память нужно oem - производителям.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от hbc
    Wrath,
    Вы. Покупатель всегда прав.
    Отсутствие инструкции на русском языке это серъезное нарушение.
    Вы где нибудь видели необходимость инструкции с съемной плате кинескопа телевизора.
    ОЗУ это комплектующая часть единого устройства под названием ЭВМ.
    Так вот к ЭВМ нужна инструкция.
    Это же как к конструктор.
    Ест инструкция к его сборке, но нет же инструкции к каждой из детали.Поэтому этот вариантр не подходит.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    CroKop,
    ОЗУ, это товар. Этого достаточно.
    Ибо коментировать остальное я просто не в состоянии, понимая, что наверно где-то хорошо, что сегодня потребитель не догадывается, что комп может собрать из продаваемых частей (на уровне матплаты, дисков, памяти, а не отдельны чипов конечно) каждый желающий. Более того, для этого ему будет достаточно знания английского языка и покупки комплектующих у нормальных вендоров. И санрайз не вправе лишать его такого права росиийского потребителя не выполняя действующее законодательство.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а покупая тормозные колодки к авто тоже надо инструкцию? а болт на колесо? а диски литые?

    аналогия автомобильная

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Ulex
    а покупая тормозные колодки к авто тоже надо инструкцию? а болт на колесо? а диски литые?
    +1
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от hbc
    CroKop,
    комп может собрать из продаваемых частей. Более того, для этого будет достаточно знания английского языка и покупки комплектующих у нормальных вендоров.
    Инструкция для для сборки имеется в комплекте большинства корпусов (Это касается монтажа в него мат. плату).
    А в инструкции к мат плате имеется вся информация для подключении и установки в нее остальных комплектующих (ОЗУ в том числе).

    PS. К мат плате подбирается соответствующий модуль ОЗУ, а не к модулю мат плата, по тому что последняя - это основная составляющая ЭВМ.
    А модуль ОЗУ - это запчасть. К ней не требуется инструкция по эксплуатации.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    ... И посему, лучший совет автору - подойти к продавцу или к старшему продавцу и поговорить по человечески, объяснив ситуацию.
    ТЕм более - на ОЗУ нет явных следов установки (как я думаю).
    А не давить на закон и качать права, мол "Вы обязаны и т.п.".Это действует обычно наоборот.
    И,я думаю, не будет проблем с заменой, тем более, что прошло не так то и много со дня покупки.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от CroKop
    А в инструкции к мат плате имеется вся информация для подключении и установки в нее остальных комплектующих (ОЗУ в том числе).
    Более того. Я Вам открою маленькую тайну! Там же содержится и перечисление совместимых модулей ОЗУ. Правда чтоб понять, что модуль совместим нужно сравнить ряд технических характеристик модуля с приведенными для самого модуля. А как интересно это сделать, если продавец не предоставил даже сведений, предусматриваемых ст. 10 закона?

    Цитата Сообщение от CroKop
    PS. К мат плате подбирается соответствующий модуль ОЗУ, а не к модулю мат плата, по тому что последняя - это основная составляющая ЭВМ.
    А модуль ОЗУ - это запчасть. К ней не требуется инструкция по эксплуатации.
    Вы, с какого СЦ будете? Вы не знаете или не допускаете факта, что вот например я именно так и делаю. Именно под тип ОЗУ подбираю материнку, и под HDD нужный мне и.т.п. Я решаю проблему в комплексе. Материнок сейчас пруд пруди, как и всего остального.

    И еще. КТО! Ну кто Вам сказал, что ОЗУ это запчасть. Вот ткните меня носом в такое определение в законе.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    CroKop,
    Мой же совет - не унижаться, а просто взять то, что положено по закону. И ничего не бояться. Да. Они обязаны. И об этом знают. Но любят хитрить и обманывать в свою пользу. Конечно же не все.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Ну тогда желаю удачи Вам !
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    лично я в магазине всегда иду навстречу если купили не ту память, желательно с обменом, но если того товара нет то возврат денежек

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Ulex,
    Но создателю темы, как я понял, не пошли.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    крупная компания неповоротлива, продавцы не будут лезьт против инструкции

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    И что теперь ничего не делать? Или ходить, унижаться-просить?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183

    Re: ОЗУ

    Цитата Сообщение от Wrath
    Купил вчера в SunRise, модуль оперативной памяти, прихожу домой, а он не подходит
    Цитата Сообщение от hbc
    Там же содержится и перечисление совместимых модулей ОЗУ. Правда чтоб понять, что модуль совместим нужно сравнить ряд технических характеристик модуля с приведенными для самого модуля. А как интересно это сделать, если продавец не предоставил даже сведений, предусматриваемых ст. 10 закона?
    Соответствующие характеристики и на ОЗУ и на мат.плате.Невозможно не понятять их !
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Поэтому, если что-то кто то просмотрел при покупке, и пытается использовать вариант "выезда" из проблема за счет продавца, то я могу только пожелать удачи. И порадоваться, если это получится в этом случае, выбрав вариант "предъявлять по закону" продавцу.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Соответствующие характеристики и на ОЗУ и на мат.плате.Невозможно не понятять их !
    Очень даже возможно. Не обязан быть пользователь компьютерным гуру. А вот продавец ему информацию на русском языке предоставить по ст. 10 должен. Если предоставил, то значит и молодец. Если нет - нарушил закон и это его проблемы.

    и пытается использовать вариант "выезда" из проблема за счет продавца, то я могу только пожелать удачи.
    Мне кажется вы, слабо понимаете разницу между "выездом" и законно предъявленным требованием. Или пытаетесь намеренно провести подмену понятий. Лично я ничего сложного в решении проблемы таким путём не вижу. Правда автор топика пропал и думаю, как он решил проблему, мы не узнаем.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    видимо имеетс вв виду когда приходит распальцованный покупатель, мне память такую то
    пр- Вы уверены что такую?
    пок- конечно (далее грится что с яслей с компьютером дружит или подобные вариации)
    пр- вы точно уверены?
    пок- да вот деньги

    как правило на след день

    пок- не подошла
    пр- мы вас спрашивали, товар исправен, принять обратно не можем
    пок- но как же где то там говорили что вообще можно все вернуть в течении 15 дн (далее у меня папа юрист, дяда прокурор и тп)
    пр - (матерясь про себя про тууууууууупых) меняет память

    я счас прошу инструкцию от матери, а то достали уже.

    ps

    особенно меня один убил, когда сказал что руль не работает так как ему нужен двуядерный процессор , а винла у него дома самая последняя хр виста (криво дрова поставил так то)

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Ulex,
    Ну примеры ж разные бывают. Продавцы не реже впаривают товар даже не потому, что хотят жестоко впарить, а просто по причине своей некомпетенстности. А потом долго пытаются увильнуть, подсовывая тебе старые редакции закона о ЗПП (иногда штук до 5 может дойти), всячески увиливая от выполнения закона. Вы форум-то почитайте. Увидите в чью сторону баланс обманов.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я по себе вижу
    седня купили телефон с сенсорным управлением j600
    смотрели, крутили

    через 2 часа прибегают - не хотим его

    и вот посылать таких?

    тело исправно, им сенсорное управление не устроило, 2 часа назад устраивало, а счас нет

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ulex, четыре часа назад ко мне обратился наш покупатель. Его жена купила стиралку в нашем магазине. Мужа стиралка эта не устроила и он захотел другую, с доплатой. Проблема была в том, что покупка была сделана неделю назад (человек был в командировке). Стиралку успели подключить и несколько раз постирать.
    Пошумел он немного, книжкой ЗОЗПП поразмахивал (редакция 2001-го года - раритет!), но у меня на его книжку нашлась другая, потолще - называется Гражданский Кодекс. Сей документ определяет, что к убыткам относится, в том числе, упущенная прибыль. Клиент, подумав, соглашается с тем, что как новую его стиралку продать не реально. Соглашается на уценку. Я созваниваюсь с магазином уцененки в области, смотрю накладную поставки в компьютере и уценяю товар на 25% от продажной цены. Клиент морщится, созванивается с женой, ругается уже на нее и соглашается. Идем в зал, выбираем новую стиралку, и ставим на нее непродавашку.
    Завтра вечером у него девайс заберем, в магазине проверим и оформим обмен. На стиралку с уценкой 25% уже двое из продавцов зубы точат.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    молодцы конечно, я им тоже на другой поменял

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения