+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1

    Возврат полной стоимости товара

    Вот такая ситуация: через полтора месяца после покупки мобильного телефона выявился очень существенный дефект. Я хочу вернуть телефон в магазин (очень известна сеть магазинов электроники) и вернуть полную стоимость товара. Но есть несколько нюансов:
    1) Телефон куплен в кредит. Куплен не мной: мне он был подарен.
    2) К товарному чеку (в нем указана марка телефона, дата покупки, полная стоимость) был приколот кассовый чек, но кассовый чек утерян (я подозреваю, что в нем была указана неполная стоимость)
    3) Все остальные документы (гарантийный талон), коробка и комплектация - в целости.
    4) Человека, который оформлял кредит, я лично не знаю и связаться с ним не представляется возможным.
    Теоретически я могу получить полную стоимость телефона?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Телефон куплен в кредит
    Значит вернуть не получится. Если товар является залогом по кредиту, им нельзя распоряжаться без согласия залогодержателя. Формально тот, кто подарил вам телефон, нарушил закон.

    Куплен не мной: мне он был подарен.
    Тем более не получится. Вы не заключали договор. соответственно, расторгать нечего.

    кассовый чек утерян (я подозреваю, что в нем была указана неполная стоимость)
    Наверняка нет. Как максимум, там указана сумма первого взноса по кредиту.

    Теоретически я могу получить полную стоимость телефона?
    Скорее всего нет. Вы ведь даже не знаете, погашен ли кредит.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    я ходил в магазин, принес телефон, документы, что у меня были. Тогда я еще не знал, что телефон куплен в кредит. Я думал он куплен за наличку. Мне вернули деньги. Но когда выяснилось, что телефон куплен в кредит, позвонили и попросили придти в магазин с деньгами, толком не объясняя в чем дело. Я не пришел. Ведь кредит- то не на меня, ведь я им телефон сломанный сдал, деньги получил. Думал, что я прав, с точки зрения потребителя. Дня четыре прошло. Не звонили больше. Что мне теперь грозит?

  4. #4
    На дату возврата денег кредит был погашен или нет?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в обэп напишут заяву о мошенничестве и все

  6. #6
    видимо, погашен не был.
    Я ж кредит не брал. Пусть того, кто его взял и, допустим, не возвращает, и привлекают к ответственности.

  7. #7
    видимо, погашен не был.
    Я ж кредит не брал. Пусть того, кто его взял и, допустим, не возвращает, и привлекают к ответственности.
    Если не будет трудно, то отпишитесь позднее о том, как будут разворачиваться события.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Отпишусь, если в тУрьму не посадят =)
    А вообще я считаю, что раз мне не позвонил кто-то из начальства, значит они это дело замяли в магазине. Я ж разговаривал, по всей видимости, с кассиршей. Она, кстати, даже не предствилась и не смогла объяснить, в чем же собственно дело.

    А какои варианты дальнейшего развития событий могут быть?

  9. #9
    Может быть так, что кредит не оплачивается, следовательно, платить за него должны Вы, а также проценты и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Почему я? Я кредит не брал, банку ничего не должен.
    Пусть к тому, кто брал, приходят приставы и описывают имущество.

  11. #11
    На сколько я знаю, банк не является участником договора купли-продажи. Следовательно кредит меня не касается.

  12. #12
    Почему я? Я кредит не брал, банку ничего не должен.
    ПавелNN, полистайте интернет на предмет данного вида мошенничества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Неужели были случаи, когда в такой ситуации кредит возлагали на нового владельца товара? Нелогично как-то...

  14. #14
    Мне теперь повестки в суд ждать? Или сразу судебных приставов?

  15. #15
    Приставы приходят только после того, как истечет срок для добровольного исполнения решения суда. Кроме того, если Вы будете ответчиком, то Вас обязательно должны вызвать в суд, а также прислать (вручить) копию искового заявления и копии приложенных к нему документов, если таковых у Вас нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Мне объяснили: если товар является залогом по кредиту, то при переходе к другому собственнику к новому собственнику переходит бремя по кредиту. Но! Магазин при приемке должен был всё проверить до того, как принял у меня товар! Выходит, что новый собственник теперь магазин, на что есть акт о приёмке. Кассирша проглядела, а я знать не знал, что телефон в кредит куплен. Вот такая ситуация.

    Магазин должен мне был дать какие-нибудь документы на руки, подтверждающие факт сдачи телефона по гарантии? Мне ничего не дали.

  17. #17
    новый собственник теперь магазин
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Мне сегодня принесут выписку из закона, я процитирую.
    Грубо говоря, там так и написано, что при приемке товара, магазин должен проверить, в кредит ли куплен товар и в залоге он, прежде чем принять товар. Они не проверили.

  19. #19
    Что я не так написал?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а то что Вы являетесь участником организованной преступной группы, и приченили существенный ущерб банку

    так то реально можно на УК РФ попасть

  21. #21
    Во-первых, презумпцию невиновности еще никто не отменял.
    Во-вторых:

    а)На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем ТОВАРНОГО ИЛИ кассового чека (это к вопросу об утерянном чеке).

    б)Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу: в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного (в моём случае) отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства ПРАВО ЗАЛОГА СОХРАНЯЕТ СИЛУ. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязаности залогодателя, если соглашение с залогодержателем не установлено иное.

    в)Покупатель, приобретая товар в кредит, не теряет прав, предоставленных ему Законом N2300-1. Он может предъявить претензии к качеству товара, обменять его и даже вернуть. В этой ситуации торговой организации надо быть предельно внимательной. Кредитный договор может быть составлен таким образом, что приобретенный товар является залогом, обеспечивающим возврат кредита. А в соответствии со ст. 353 ГК РФ (см пункт б) при смене собственника заложенного имущества все обязанности по залогу переходят к новому собственнику. ЕСЛИ ПРОДАННЫЙ ТОВАР ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ, ТО ПРИ ЕГО ВОЗВРАТЕ К МАГАЗИНУ ПЕРЕХОДЯТ ОБЯЗАННОСТИ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА.

    Поправьте, если что не так...

  22. #22
    Ulex, не совсем мне ясно, какой же ущерб я принес банку? (см сообщение от 19:50)
    Если бы мобильник "не приказал долго жить", не понёс бы я его обратно в магазин, не выяснил бы никогда про кредит.

  23. #23
    Главный вопрос - вы, когда вам деньги возвращали, какие-либо документы подписывали? Заявление подавали? Если да, то проблемы возможны. Но КРАЙНЕ маловероятны, ибо магазин свои деньги с банка давно получил, а банк в таком сложном случае из-за мобильника связываться с вами никогда не будет.
    Если нет - вежливо сообщайте всем желающим: "без комментариев".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  24. #24
    Написал заявление, в котором попросил магазин вернуть деньги. Подписал акт сдачи товара в магазин. Подписал бумагу, в которой говорится о том, что деньги получил (в ней мои паспортные данные указаны).

  25. #25
    банк в таком сложном случае из-за мобильника связываться с вами никогда не будет
    Если только мобильник не за 90000 евро
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Залогодатель теперь магазин. С магазином будет связываться, если что.

  27. #27
    Залогодатель теперь магазин.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Генрих Шатковский, мне не понятно ваше удивление. Вы прочитайте мое сообщение, где процитированы статьи законов. Или Вы с чем-то несогласны?

  29. #29
    ПавелNN, на каком основании Вы пользовались товаром, который заложен банку?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    права на телефон мне перешли в результате безвозмездного отчуждения (он мне подарен, я напоминаю). То есть ко мне же перешли обязаности залогодателя. Просмотрите еще раз статью 353 и то, что написано ниже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения