+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76
  1. #31
    всё логично, я считаю.

  2. #32
    права на телефон мне перешли в результате безвозмездного отчуждения
    Если договор дарения был заключен в устном порядке, то при возникновении спорных ситуаций подтвердить это можно будет только показаниями дарителя или иных, незаинтересованных в исходе дела, свидетелей.
    А до этого пока считается, что Вам дано право только пользоваться телефоном.
    Кроме того, если вещь ограничена в обороте, то ее отчуждение является неправомерным, а сделка по ее отчуждению оспоримой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    подтвердят, если нужно будет. врядли из-за этой ерунды будет судебное разбирательство.

  4. #34
    врядли из-за этой ерунды будет судебное разбирательство
    Вам видней.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #35
    Время покажет =)

  6. #36
    Время лечит =)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #37
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    год назад (27 мая) куплен цирофотоаппарат Samsung S630, но примерно через месяц обратил внимание, что шторка объектива не закрывается до конца, 27.11.2007 сдал в ремонт, где его благополучно отремонтировали, заменив привод шторки(вроде так).
    и работало всё хорошо, но около недели назад шторка опять перестала закрываться
    вот я и подумал - если повторяется одна и та же неисправность, то видимо заводская недоработка и нафик такой нужен
    вопрос:
    1) является ли приведённая неисправность "существенным недостатком", чтобы можно было требовать возврата денех? ведь фотоаппарат фотографирует и шторка вроде как не мешает этому
    2) если можно требовать деньги, то на какую сумму могу расчитывать - стоимость на момент покупки или на момент подачи претензии? если второе, возникает вопрос: а если на данный момент такая модель не выпускается, какова будет стоимость? по цене вторичного рынка?

  8. #38
    Если дефект будет признан существенным, то Вы можете потребовать возврат полной стоимости. Только один нюанс: ремонт производился по гарантии?

  9. #39
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от ПавелNN
    Если дефект будет признан существенным, то Вы можете потребовать возврат полной стоимости.
    это-то меня и беспокоит.
    Т.е. только экспертиза решает существенный ли дефект?
    Цитата Сообщение от ПавелNN
    ремонт производился по гарантии?
    обязательно! в сертифицированном сервисцентре

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    adriatik, понятие существенности недостатка вытекает из закона. Экспертиза не устанавливает сущ. или нет.
    С уважением,
    Bic

  11. #41
    В м-видео, например, существенность недостатка определяют парни на раздаче )

  12. #42
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от ПавелNN
    В м-видео, например, существенность недостатка определяют парни на раздаче )
    я к тому и клоню: скажут, - шторка не закрывается? ну и чё! фотографирует ведь! значит несущественный дефект! пшёл нах!

  13. #43
    Скажи, что пыль попадает. Будь настойчив.

  14. #44
    adriatik, ПавелNN, а в чем суть дискуссии? При чем здесь существенность или несущественность недостатка? Фотоаппарат не входит в перечень, утвержденный ПП РФ №575, а значит, что на протяжении всего гарантийного срока можно предъявить любое требование в рамках статьи 18 при любом недостатке по его пониманию по преамбуле закона. Существенность роли не играет.

  15. #45
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    adriatik, ПавелNN, а в чем суть дискуссии? При чем здесь существенность или несущественность недостатка? Фотоаппарат не входит в перечень, утвержденный ПП РФ №575, а значит, что на протяжении всего гарантийного срока можно предъявить любое требование в рамках статьи 18 при любом недостатке по его пониманию по преамбуле закона. Существенность роли не играет.
    хм, действительно
    чего это я , простите, был невнимателен

    ах да, чуть не забыл:
    2) если можно требовать деньги, то на какую сумму могу расчитывать - стоимость на момент покупки или на момент подачи претензии? если второе, возникает вопрос: а если на данный момент такая модель не выпускается, какова будет стоимость? по цене вторичного рынка?

  16. #46
    Сергей Биктимиров, в досудебном порядке ПОТРЕБИТЕЛЬ определяет существеннен недостаток или нет, а продавец и т.д. вправе не согласиться с этим и провести проверку качества, а затем и экспертизу. В суде это делает суд, основываясь на доказательствах, представленных сторонами, а также на мнениях экспертов, специалистов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #47
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    дак с деньгами-то чего

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    adriatik,
    столько сколько заплатили при покупке.
    С уважением,
    Bic

  19. #49
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    ещё вопрос, в претензии (или же всё-таки требовании?) нужно ли указывать, что ф/а уже ремонтировался по гарантии с аналогичной поломкой?

  20. #50
    Желательно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Сергей Биктимиров, в досудебном порядке ПОТРЕБИТЕЛЬ определяет существеннен недостаток или нет, а продавец и т.д. вправе не согласиться с этим и провести проверку качества, а затем и экспертизу. В суде это делает суд, основываясь на доказательствах, представленных сторонами, а также на мнениях экспертов, специалистов.
    ЗоЗПП определяет существенность недостатка.

  22. #52
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    -при составлении претензии необходимо указывать ФИО руководителя "продавца" или как в образце достаточно написать "Руководителю"?

    -при подаче претензии необходимо ли отдавать ф/а "продавцу"? или на время рассмотрения претензии лучше оставить у себя?

    -стоит ли в претензии указать сроки выполнения требований, или это излишне, т.к. указаны в ЗоЗПП?

  23. #53
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    в "образце претензии" в "Приложении" есть пункт "Копия технического паспорта" это что имеется ввиду? руководство пользователя? всю книженцию постранично копировать?

  24. #54
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    прошу прощения за назойливость , но хотелось бы всё же получить ответы на вопросы выше, т.к. имею желание выдвинуть претензии уже сегодня

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    adriatik,
    -при составлении претензии необходимо указывать ФИО руководителя "продавца" или как в образце достаточно написать "Руководителю"?
    достаточно руководителю.
    при подаче претензии необходимо ли отдавать ф/а "продавцу"? или на время рассмотрения претензии лучше оставить у себя?
    лучше отдать
    стоит ли в претензии указать сроки выполнения требований, или это излишне, т.к. указаны в ЗоЗПП?
    не помешает
    всю книженцию постранично копировать?
    не обязательно.
    С уважением,
    Bic

  26. #56
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    докладаю!
    сходил, предложил вариант с заменой, но сразу.
    получил ответ, что отправим на экспертизу... 20 дней...

    - говорю - ладно, тогда другой вариант - давайте деньги в течении 10 дней! вот вам претензия, копия гарантийки, копия чека...

    - нееет, отвечает, "там"(в Питере - экспертиза) копию не принимают, а присутствовать пожалуйста приезжайте в Питер...

    - а вот оригинал я вам не отдам, обходитесь копией!
    на этом наш диалог закончился: появились покупатели и она потеряла ко мне интерес.
    я ждать не стал, сказал, - если у вас нет времени могу претензию почтой отправить.
    - пожалуйста, говорит, знаете куда отправлять?
    - знаю! (но червяк сомнения поселился - на адрес магазина, где покупал?)
    вот!
    завтра пойду на почту!

  27. #57
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    правильно ли я понял букву закона:
    после отсылки "претензии", по истечении 10 дней я прихожу и заявляю "где мои деньги - вынь да положь"? а экспертиза уже их проблема - успели-не успели?
    с какого дня начинается отсчёт, с момента отсылки или с момента вручения "претензии"?

  28. #58
    с какого дня начинается отсчёт, с момента отсылки или с момента вручения "претензии"?
    С момента вручения претензии.
    Свободный художник

  29. #59
    Member
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    г.Северодвинск, Архангельская обл.
    Сообщений
    33
    а про адрес? я правильно предположил?

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    adriatik, на юр. адрес организации.
    С уважением,
    Bic

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения