+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2

    скрытый дефект

    На день рождения дочь подарила мне шелковый джемпер, который был куплен в одном из бутиков VIP торгового центра по цене 7000 руб. Я с большым удовольствием носила его до первой стирки. Для стирки я использовала дорогой порошок для цветного белья. Но джемпер полинял так, что его можно использовать только как тряпку. Я написала заявление с требованием вернуть деньги. На что я получила согласие при условии, что верну поясок к нему. Но этот поясок был так нелеп, что я не стала его носить и отдала дочке. Ей понравилась пряжка. Теперь дочь не может найти этоот поясок, а я, соответственно, получить деньги. Прав ли продавец, выставляя подобное требование?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Елена Якушева, в данном вопросе не компетентен, но думаю что продавец должен оценить этот поясок, и вернуть Вам деньги за вычетом этого пояска. не предлагали вы такой вариант продавцу?
    С уважением,
    Bic

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    а где в документах, сопровождающих товар и выданных продавцом кассовом или товарном чеке написано, что там есть(был) поясок? несите так, если откажет - в суд. В крайнем случае, скажите он растворился в "Тайде"( или воде), и пусть доказывают, что там был за поясок, сахарный или какой. Или, если поясок вообще был. .....

  4. #4
    Елена Якушева, в описанной Вами ситуации продавец нарушил право потребителя, продав ему товар с производственным дефектом. Мало того, продавец нарушает условие о сроках удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы!!! За такое нарушение срока продавец обязан уплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Если продавец уклоняется от обязанности возвратить уплаченную за товар денежную сумму, то потребитель вправе обратиться в суд, а также в РОСПОТРЕБНАДЗОР, чтобы на коммерсантов наложили штраф. Продавец может и дальше требовать возврата пояска, но это ему станет намного дороже, чем выплатить Вам деньги за товар. Кроме того продавцу следовало бы знать п. 5 ст. 503 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2
    Большое спасибо. попробую сегодня же воспользоваться Вашими советами

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения