+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    возврат аванса при расторжении договора купли-пр. автомобиля

    Был подписан договор о покупке автомобиля с компанией "Элан-Моторс СПб". Срок поставки машины- месяц. Через 5 дней стало ясно, что машину я покупать не буду (изменилась финансовая ситуация), о чем компания была тут же проинформирована. Там аванс возвращать отказались и посоветовали ждать поставки, мол при нарушении сроков аванс возвращается без проблем. Сегодня мне позвонили, что машина прибыла без нарушения сроков. Причем по договору компания еще вправе дополнительно потребовать с меня 10% от стоимости авто как упущенную выгоду. Хочу добавить, что автомобиль ходовой и раскупается заранее. Машина была заказана компанией также безотносительно нашего договора, о чем были сведения на сайте компании. Как я могу отказаться от договора с возвратом аванса?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Удержание аванса тут неправомерно. Имела место продажа по образцу. Согласно ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право отказаться от товара в любой момент, до его передачи. Аванс, как средство платежа, при этом подлежит возвращению.
    Но вот упущенная прибыль и расходы продавца по исполнению договора... Они является убытком и продавец вправе требовать их возмещения. Геморно это, правда, через суд придется, но сумма себя оправдывает. Захотят - обоснуют эти 10%.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Dao, только здесь ст. 26.1 не причем, а п. 4 ст. 497 ГК РФ (Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора) или п.22 Правил продажи товаров по образцам (Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора).
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    здесь ст. 26.1 не причем
    Типа, SvetaKA не является потребителем? Почему?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao, Речь о том, что это скорее не дистанционная продажа, а продажа по образцам.

  6. #6
    В данной ситуации только суд вправе определить размер убытков продавца, т.к. в случае, если авто будет выставлен на продажу и будет куплен в определенный срок, который согласно обычаям делового оборота считается объективным для продажи товара, то у продавца никаих убытков не может возникнуть!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Речь о том, что это скорее не дистанционная продажа, а продажа по образцам.
    Уверены? Из стартпоста этого, вообще-то, не следует.

    если авто будет выставлен на продажу и будет куплен в определенный срок, который согласно обычаям делового оборота считается объективным для продажи товара, то у продавца никаих убытков не может возникнуть!!!
    Тачка будет поставлена на стоянку, а через пару месяцев продана по цене на 1 рубль дороже закупочной, "хорошему человеку". После этого продавец заявит, что по нормальной цене машину никто не брал. Вуаля, доказывам обратное...
    Короче, ситуация вполне позволяет в суде убытки обосновать. Пусть даже суд их срежет - сумма все равно себя оправдывает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Тачка будет поставлена на стоянку, а через пару месяцев продана по цене на 1 рубль дороже закупочной, "хорошему человеку".
    Dao, раньше Вы были экстрасексом , а теперь уже и в судьи записались ? Не надо додумывать за суд. Оставьте ему это право, пусть подавится.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    раньше Вы были экстрасексом
    Почему был?
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Мне неясен один момент. 10% при отказе от исполнения договора - это неустойка (штраф, пени). Как это звучит в договоре?
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  11. #11
    10% - это размер упущенной выгоды продавца и якобы понесенные им затраты. В итоге, аванс мне не вернули, хотя желающие купить авто были уже при мне. Продавец сказал, что до разрешения ситуации продавать машину не может. Так что "Элан-моторс СПБ" заработал на мне дополнительные деньги. В суд обращаться не могу- ребенку пол года, не до того. Спасибо за консультацию!

  12. #12
    Продавец сказал, что до разрешения ситуации продавать машину не может.
    Полная чушь со стороны продавца.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения