+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Dell - новый поворот событий

    Таки СЦ разродился...
    Мой КПК для НИХ не является гарантийным. Якобы они запросили поставщика и он подтвердил что гарантом является магазин (глобальная гарантия Dell на продукт заканчивается 06.05.08, гарантия со дня покупки заканчивается аж в октябре). Более того мне ОТКАЗЫВАЮТ в ремонте в связи с отсутствием зап. частей даже за деньги. Я в растеянности - что делать?
    P.S. В представительстве Dell мне заявили что есть любые запчасти и их доставляют.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Раз гарантия есть - сдавайте товар продавцу и пишите претензию. И пусть магазин с этим разбирается.

  3. #3
    Booz, подробнее о том:
    1. Дата покупки
    2. Дата выявления недостатка
    Ждем ответа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    По сервисному номеру пробитому на сайте Dell дата поставки аппарата в Россию 06.02.07 (Dell считает гарантию МИНИМУМ от этой даты 1 год и 3 месяца, как максимум - год или менее с момента продажи)
    1. дата покупки - 20.10.07
    2. Дата сдачи аппарата - 18.04.08

  5. #5
    Booz, продавца оповещали об обнаруженном недостатке?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Устно. Это сетевой магазин (сетевой в смысле сеть магазинов "ноутпарк". И мне сказали что им по барабану - мой вопрос между АСЦ и Dell. Скажу честно - я сам работаю в АСЦ и с таким \\\забаньтеменя\\\ИЗМОМ сталкиваюсь впервые! Хотя у нас тоже гарантия по серийным номерам

  7. #7
    Устно.
    Очень жаль. Прочтите ст. 483 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    С моей точки зрения в магазине правы: ПОСЛЕ продажи аппарата мне Dell передала гарантийные обязательства другому сервисному центру причем на каких-то особых условиях.В данном случае в Dell должны были распространить меморандум до поставщиков а те, в свою очередь, разбираться с торгующими организациями.

  9. #9
    Взяв в АСЦ официальное обоснование в отказе от гарантии по тем или иным срокам я могу идти с ним в магазин оспаривать законность сделки хоть сейчас - застать там продавца который меня не помнит, не видел, и не знает о том что этот магазин когда-то торговал маркой Dell - как два пальца об асфальт. Очень интересно было бы довести ситуацию до конца, но:
    а) мне нужна рабочая машинка которую сейчас черта с два купишь.
    б) я не хочу выжимать гарантийность из Dell потому как понимаю, что чинить мой КПК будут скорее всего полуобученные кретины.
    в) есть профессионалы которые за вполне умеренную плату берутся сделать ремонт и дают мне 12-месячную гарантию.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ПОСЛЕ продажи аппарата мне Dell передала гарантийные обязательства другому сервисному центру причем на каких-то особых условиях.
    Дык не незаконно... У вас обязательственное право и только вы его могли передать. А у Dell перед вами только обязанности.

    Генрих правильно сказал: оповестить продавца. Письменно. Образцы претензий на сайте есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Dao А ссылочку на мой конкретно случай можно?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Гарантия по российскому законодательству - СРОК, а не набор обязательств, как в иностранческих законодательствах. Многие этого почему-то не понимают или не хотят понимать.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это согласно ЗОЗПП гарантия - прежде всего срок. А ГК гарантию качества рассматривает именно как обязательство.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Dao! Вы, как всегда, удивляете!

    "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 470. Гарантия качества товара

    ... 2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). ...

    Статья 471. Исчисление гарантийного срока

    1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
    2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
    Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.
    3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
    4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.".

    Разве из приведенных норм ГК не следует, что гарантия - СРОК?
    Поясните, пожалуйста, своё утверждение, что по ГК гарантия - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не следует.
    продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям
    Обязательство, не так ли? И переданный товар должен соответствовать определенным условиям в течении опредленного времени.

    А вот ЗОЗПП как раз определяет гарантию качества через срок. Из нормы ГК следует, что гарантия качества это сделка в рамках договора, а из ЗОЗПП - нифига.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    "нифига" - интересный юридический термин
    Да, товар должен быть качественным (соответствовать определённым условиям) в течении определённого периода времени.
    И именно этот период времени именуется гарантийным сроком.
    А чему именно товар должен соответствовать, определено законом ("передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ("Статья 469. Качество товара") настоящего Кодекса"), но никак не договором!
    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
    Вы считаете, что гарантийный срок - это односторонняя сделка в рамках двустороннего договора купли продажи?????
    Когда гарантийный срок устанавливает изготовитель (по вашему - сделка!), а договор купли-продажи заключается, как правило, между продавцом и покупателем (в рамках договора!) ???

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Блиииннн...

    Ivanovitsh,
    Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними
    Гарантия качества, сама по себе, есть односторонняя сделка.

    Вы считаете, что гарантийный срок - это односторонняя сделка в рамках двустороннего договора купли продажи?????
    Если гарантия качества дается продавцом - да. Если производителем - это сделка, но не в рамках ДРКП.

    В том-то и трабла. ЗОЗПП писали, когда второй части ГК еще не было в природе. ГК предусматривает только две стороны: покупателя и продавца, третьим лицам он никаких прав не дает. А ЗОЗПП позволяет изготовителю "устанавливать гарантийный срок". Учтите, что ЗОЗПП рассматривает именно ДРКП (смотрим определение ДРКП в ГК и сравниваем его с определением термина "потребитель" в ЗОЗПП), а какие в ДРКП могут быть третьи лица?
    Далее... Сравните с "давать гарантию качества". Есть разница? "Дать гарантию качества" как раз и означает: взять на себя обязательство, а "установить гарантийный срок", по сути, вообще ничего не значит, если и поскольку устанавливает этот срок третье лицо, в ДРКП не участвующее.
    Но это еще (хммм, еще один термин...) фигня. Тут хотя бы сделка имеет место. Вы вот как расцениваете право потребителя предъявить требование импортеру? Импортер-то вообще к выпуску товара в обращение никакого отношения не имеет. Он его только в страну ввез. После этого товар 20 раз был перепродан. Чем импортер от других посредников отличается? По какой сделке отвечает?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Guest
    Чем импортер от других посредников отличается? По какой сделке отвечает?
    Только не от "посредников", а от "поставщиков".
    В ГК РФ нет "импортера", зато имеется "поставщик". Следуя логике законодателя - защитника потребителей, потребитель вообще над ГК РФ. Достаточно одного поставщика назвать "изготовитель", другого "импортер", третьего как-либо еще, и можно в отношении этих лиц предоставлять потребителю совершенно произвольные, не предусмотренные ГК РФ права. Нужно только название какое-нибудь не предусмотренное ГК РФ выдумать.
    Любой поставщик имеет какие-либо признаки по которым его можно при желании искусственно выделить из цепочки - один ввез товар в РФ (импортер), другой товар изготовил (изготовитель), третий ввез товар в регион где был заключен договор розничной КП ( название еще не придумали) и т.д.
    А чему именно товар должен соответствовать, определено законом ("передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ("Статья 469. Качество товара") настоящего Кодекса"), но никак не договором!
    Ivanovitsh, а разве в ст.469 сказано не так?
    Статья 469. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    И понятие "гарантийного срока" предусмотренное ЗОПП действительно понятию "гарантии качества" предусмотренной ГК РФ - мягко говоря не вполне соответствует.

  20. #20
    ГК предусматривает только две стороны: покупателя и продавца, третьим лицам он никаких прав не дает.
    Во-первых, в ГК РФ ведется разговор о должниках и кредиторах, которые могут быть и продавцами, и покупателями, во-вторых, в ГК РФ установлены права и ответственность третьих лиц, которые могут быть также должниками или кредиторами.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Гарантия качества, сама по себе, есть односторонняя сделка.
    Согласно ГК РФ гарантия качества может быть предоставлена только в рамках договора!!!, следовательно, гарантия качества является одним из условий договора купли-продажи, т.е. является частью двусторонней (или более)сделки.
    Согласно же Закону РФ "ОЗПП" гарантийный срок это всего лишь временной период, который устанавливается изготовителем и т.д., и Закон РФ "ОЗПП" не связывает установление гарантийного срока с гарантией качества товара!!! Обязанности же у изготовителя и т.д., в течение гарантийного срока, возникают в силу закона, но наличие двусторонней сделки обязательно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в ГК РФ установлены права и ответственность третьих лиц
    Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Это - ГК. Обязанности для третьих лиц в нашем случае предусматривает только ЗОЗПП.

    Согласно ГК РФ гарантия качества может быть предоставлена только в рамках договора!!
    Партайгеноссе, как, скажите мне, изготовитель (третье лицо) может определить это ваше условие договора (да еще и публичного!), если тот еще не заключен и неизвестно, будет ли заключен вообще?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Raskor, я ясно выразился, что установление гарантийного срока является частью сделки, а не отдельной сделкой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Guest
    Закон РФ "ОЗПП" не связывает установление гарантийного срока с гарантией качества товара!!!
    Т.е. Генрих - Вы полагаете, что ст.470 ГК РФ, и ст.471 ГК РФ - не взаимосвязаны?

  25. #25
    Guest
    Raskor, я ясно выразился, что установление гарантийного срока является частью сделки, а не отдельной сделкой.
    И частью какой-же сделки (но не отдельной сделкой) является установление гарантийного срока изготовителем товара?

  26. #26
    Вы полагаете, что ст.470 ГК РФ, и ст.471 ГК РФ - не взаимосвязаны?
    Имеются противоречия между ст. 470 ГК РФ и ст. 5 Закона РФ "ОЗПП".
    И частью какой-же сделки (но не отдельной сделкой) является установление гарантийного срока изготовителем товара?
    Raskor, солнышко Вы наше, только в рамках договора купли-продажи гарантийный срок, установленный изготовителем товара, является юридически значимым обстоятельством. Без договора купли-продажи нет и гарантийного срока, установленного изготовителем товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Guest
    Имеются противоречия между ст. 470 ГК РФ и ст. 5 Закона РФ "ОЗПП".
    И каким образом Вы из этого делаете вывод о том, что "гарантия качества" в рамках ст 470; 471 ГК РФ, и установление "гарантийного срока" в рамках ст.5 ЗОПП - есть разные понятия, а не просто очередное несоответствие ЗОПП требованиям ГК РФ?
    Кстати - как быть с исчислением "гарантийного срока" в рамках ЗОПП? В соответствии со ст.471 ГК РФ, или эта статья по Вашему мнению к "гарантийному сроку" в рамках ст.5 ЗОПП не относится?
    Raskor, солнышко Вы наше, только в рамках договора купли-продажи гарантийный срок, установленный изготовителем товара, является юридически значимым обстоятельством. Без договора купли-продажи нет и гарантийного срока, установленного изготовителем товара.
    И что?
    Гарантийный срок устанавливается изготовителем до заключения договора розничной КП, и до того момента как стали известны стороны такого договора. Действия изготовителя по его установлению являются односторонними и направлены именно на "установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".
    Момент, или обстоятельства при которых последствия этих односторонних действий становятся "юридически значимыми", для квалификации сделки значения не имеют.
    И Генрих, месяц Вы мой ясный - я кажется задал вполне конкретный вопрос:
    Частью какой именно сделки (но не отдельной сделкой) является установление гарантийного срока изготовителем товара?
    Вы на вопрос ответить не смогли.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Гарантийный срок устанавливается изготовителем до заключения договора розничной КП
    Более скажу: даже до того, как товарная единица вообще собрана на заводе!
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения