+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Господа, подскажите, плз.
    Я делаю ремонт в своей приватезированной квартире и решил сменить батареии. К сожалению, не увидел этого форума раньше, так что времени на бодание с ЖЭК по бесплатной замене батарей (даже если это возможно) у меня нет - рабочии будут простаивать. Так что хочу это сделать сам. Что меня интересует.
    1.Насколько незаконно мне это делать самостоятельно?
    2. По любому - стояк -то для замены батарей надо отключить. Я могу это потребовать у ЖЭКа? Каким образом? Если могу, то в какие сроки они это сделают - назначат мне дату через два месяца в 3 часа ночи или сроки как-то регламентированы? Или все это опять через карман жековского сантехника Петровича?

    Заранее большое русское мерси.

    Михаил

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Давайте по-порядку.

    Цитата Сообщение от Халявщик
    Я ... решил сменить батареии.
    Если Вы живете не в частном доме, а в многоквартирном, то именно вот этого: "я решил" - Вы и не можете сделать.
    Единолично Вы такие решения относительно общего имущества МКД принимать не имеете права.
    Вообще-то такое решение о содержании и обслуживании общего имущества дома собственники выносят, выбирая способ управления МКД и Исполнителя ЖКУ, которому и поручается выполнение этих работ.

    Цитата Сообщение от Халявщик
    1.Насколько незаконно мне это делать самостоятельно?
    Строго говоря, ни насколько не законно.

    Цитата Сообщение от Халявщик
    2. По любому - стояк -то для замены батарей надо отключить. Я могу это потребовать у ЖЭКа? Каким образом? Если могу, то в какие сроки они это сделают - назначат мне дату через два месяца в 3 часа ночи или сроки как-то регламентированы? Или все это опять через карман жековского сантехника Петровича?
    Строго говоря, так и потребовать не можете. Можете попробовать договориться полюбовно. Например объяснить Вашему Исполнителю ЖКУ, что меняете за свой счет батареи, а не требуете этого с Исполнителя, так пусть и он для Вас расстарается - отключит стояк. Но это - неформальности. Тут уж все не по закону, а "по понятиям".
    И раз уж вы "пошли по кривой дорожке" как все "нормальные герои". так может с Петровичем договориться проще?

    Для Вас есть прямая опасность: в случае любой аварии с батареями, протечек и т.п Исполнитель ЖКУ может на Вас смело "вешать всех собак", вплоть до возмещения убытков всем. Это, опять же, ежли прознает. Я бы к Петровичам не пошел (и не хожу). А Вам - так чего терять?
    Попробуйте хоть "соломку подстелить" - пусть уж Вам работы по замене батарей выполнит какая-нибудь организация, по договору, где будет прописана и ее отвественность за качество. Хотя - "дурных нема" обычно - на себя такое "удовольствие" вешать.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    есть еще вариант: привести в негодность свою батарею (чтоб была неремонтопригодна - насверлить дырочек в труднодоступных местах, типа - проржавела), заявить в жэк, им ничего не останется, как поставить новую, т.е. какую вы предложите.

  4. #4
    Единолично Вы такие решения относительно общего имущества МКД принимать не имеете права.
    Если только такие решения ухудшают условия пользования общим имуществом, а в случае, если происходит улучшение, то гражданин вправе безвозмездно воплотить в жизнь свое решение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    [quote="Генрих Шатковский"]
    ...а в случае, если происходит улучшение, то гражданин вправе безвозмездно воплотить в жизнь свое решение.
    Ну раз уж пошли такие ФАНТАЗИИ, то прошу покорно: точную цитату из закона или НПА со ссылкой и где прямо по тексту вот эта "лабуда": ежли "улучшение", то одельно взятому собственнику ЕДИНОЛИЧНО можно вытворять с общим имуществом дома все, что захочешь.

    Лично для Вас, Генрих: здесь, на форуме, "фантазийное нормотворчество" ненаказуемо. Но если бы ДОЛЖНОСТНОЕ лицо какой-либо организации ЖКУ мне вот такое написало как Вы только что, знаете что было бы? А было бы уже не раз описанное мною: это - толкование НПА лицом на то не уполномоченным (то же ПП РФ 491 может разъяснять только Минрегионразвития), соотвественно: административное дело по ст. 19.1 "Самоуправство".
    Тщательнее надо! И не фантазировать.
    "Ближе к телу!", то есть к тексту законов и НПА.

    PS. Кстати, в вопросах отопления про "улучшение" уж лучше и вовсе не заикаться. Вот такое, например "улучшение" - увеличение количества секций батарей сверх проектного попросту прямое нарушение.

    Утверждено
    Постановлением
    Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


    5.2. Центральное отопление
    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    ...ликвидация излишне установленных отопительных приборов...


    И еще: именно за "художества" с батареями, за "улучшение" собственник также может "огрести" админстративный штраф по ст. 7.21 КоАП - до 1,5 тыс. руб.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    даже если зимой комиссией была зафиксирована температура в квартире ниже допустимой?

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    даже если зимой комиссией была зафиксирована температура в квартире ниже допустимой?
    Тогда цитирую дальше:

    Утверждено
    Постановлением
    Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    5.2. Центральное отопление
    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
    поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);
    равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
    ...
    наладка системы отопления ... и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.


    Только со всеми этими вопросами надо обращаться к своему Исполнителю ЖКУ, а не к "дяде с улицы" и не самому "ковырять".

  8. #8
    АлександрАн, не путайте "улучшение" с нарушением требований Правил!!! Если "улучшения" не могут причинить вред и соответствуют требованиям Правил и т.д., то данные действия гражданина не могут считаться неправомерными.
    прошу покорно: точную цитату из закона или НПА со ссылкой и где прямо по тексту вот эта "лабуда": ежли "улучшение", то одельно взятому собственнику ЕДИНОЛИЧНО можно вытворять с общим имуществом дома все, что захочешь.
    Во-первых, Вы извратили цитату , перчатку Вам в лицо , а, во-вторых, ст. 10 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    АлександрАн, не путайте "улучшение" с нарушением требований Правил!!! Если "улучшения" не могут причинить вред и соответствуют требованиям Правил и т.д., то данные действия гражданина не могут считаться неправомерными.
    прошу покорно: точную цитату из закона или НПА со ссылкой и где прямо по тексту вот эта "лабуда": ежли "улучшение", то одельно взятому собственнику ЕДИНОЛИЧНО можно вытворять с общим имуществом дома все, что захочешь.
    Во-первых, Вы извратили цитату , перчатку Вам в лицо , а, во-вторых, ст. 10 ГК РФ.
    Ерунда!

    Приступая к "улучшениям" собственник не может быть уверенным в том, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО улучшения с точки зрения ДРУГИХ собственников. А получить ТАКУЮ уверенность можно только одним ЗАКОННЫМ способом: получив решение Общего собрания собственников. И никак иначе. Потому как общим имуществом и владеют, и распоряжаются СОВМЕСТНО. Все остальное - именно "лабуда", а не улучшения.

    Помните: "что русскому холя, то немцу - смерть".

    И уверяю Вас, что даже "улучшая", но отключив меня хоть на время от того же отопления для производства работ - он предо мной уже будет НЕ ПРАВ. И я сумею ему это доказать, в суде тоже. Разумеется, учитывая "рентабельность" судебного разбирательства, не за каждый "чих" судиться выгодно.

  10. #10
    отключив меня хоть на время от того же отопления для производства работ - он предо мной уже будет НЕ ПРАВ
    АлександрАн, Вы даже этого не заметите!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    отключив меня хоть на время от того же отопления для производства работ - он предо мной уже будет НЕ ПРАВ
    АлександрАн, Вы даже этого не заметите!!!
    Генрих.
    А вот теперь Вы, пожалуйста, не ерничайте.

    Невозможность на практике выявить ВСЕ правонарушения совсем не означает, что по этой причине совершение этих правонарушений допустимо и оправдано.

    Возможно именно периода выполнения работ и не замечу по различным причинам. Да и не мое это дело - сыск проводить. А вот в случае чего последствия "улучшений" очень даже можно заметить, например, если итогом будет авария и на голову вода польется.

    В конце концов и не все преступления даже совершаются из умысла, некоторые - по неведению и по глупости. И некоторые из них также остаются нераскрытыми. Так что - они перестают по этой причине быть преступлениями?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    вот читаю я ваш спор, и думаю: что ж нам, юридически неподкованным, в судах делать, коли в законах такая неразбериха? потому и в жкх такая ж неразбериха. и на суды коммунальщики плюют, потому как наказания для них несерьезные, да и не их наказывают, а жэки. и штрафы они платят нашими денюжками, сцуки. звиняйте, наболело!

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    вот читаю я ваш спор, и думаю: что ж нам, юридически неподкованным, в судах делать, коли в законах такая неразбериха? потому и в жкх такая ж неразбериха. и на суды коммунальщики плюют, потому как наказания для них несерьезные, да и не их наказывают, а жэки. и штрафы они платят нашими денюжками, сцуки. звиняйте, наболело!
    В законах большей часть как раз "разбериха". Не надо только выхватывать куски. В частности, гражданские правоотношения не сводятся только к вопросам причинения или непричинения вреда - хотя бы ст. 8 ГК РФ - и нарушения прав иных граждан вполне могут возникнуть и без этих обстоятельств (вреда).

    Коммунальщики могут плевать на что угодно. Но если с ними разбираться последовательно, методично и принципиально, в том числе и в суде - деваться-то им некуда! Все равно придется сделать!

    И еще есть очень существенный рычаг: ПЕРСОНАЛЬНОЕ наказание виновных. Тут уж вопрос идет об оплате из ИХ кармана, личного. Шевеление в этом случае не в пример прочему энергичнее!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения