+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Помогите советом, пытаются нагло кинуть

    Здравствуйте,
    помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации: в конце января этого года я купила компьютер, не прошло двух недель как системный блок просто не включается. Пришла в магазин и привезла системный блок, почему-то сразу не насторожила ситуация в магазине - на тот момент я была единственной посетительницей и продавец сидел за столом и разговаривал, судя по обрывкам фраз с другом, меня это смутило, но я дождалась, пока он сделает усилие и уделит мне все же свое драгоценное внимание. Передала гарантийный талон, он посмотрел на него, забрал системный блок и, не обращая внимания на меня, опять взял телефонную трубку и начал набирать номер, я уже начала нервничать и спросила - это все? он невозмутимо ответил - да, я потребовала документ - подтверждение, что он забрал у меня блок и гарантийный талон с чеком. Он удивленно смотрел на меня и по - моему настоянию написал расписку, что я, такой- то, принял системный блок на ремонт. С большим трудом он переписал расписку от имени ООО и поставил печать ЧП (это я сейчас только разглядела) После моих неоднократных звонков-жалоб и требований, мне заменили материнскую плату, видео карту- 2 раза, о чем сделали записи в гар. талоне. И сразу надо было бы с этого момента отказаться от купленного товара, но очень нужен был компьютер, было дорого время, а без суда, я думаю, здесь бы не обошлось. Принеся, домой сист. блок я обнаружила, что качество замененной видео карты сомнительно, я позвонила в магазин и мне уже предложили принести только ее одну, видимо проверив, заменили ее через неделю и тут я обнаруживаю, что после гар. ремонта и флопик не работает (ни кто из нашей семьи им не пользуется, кроме меня, да и то редко) и качество замененной карты меня тоже не устроило. Я позвонила еще раз и договорилась, что они не будут забирать на неделю видео карту, когда привезут из Москвы товар, заменят ее и посмотрят флопик. После жалоб директору фирмы, вроде бы отношение поменялось и я поверила, что они сами позвонят, и зря. Не позвонили. За это время мне принесли хороший драйвер на видео и видео стало устраивать и сейчас я подозреваю сто и первая замена была нормальной и дело было в драйвере и некомпетентности, но "поезд уже ушел", а флопик уже был без надобности, я купила USB. Но сейчас опять произошло нечто ужасное - компьютер не включался. Мой сын отвез его в магазин 25.11.05, его приняли на гарантию, написали расписку, что принят на гарантию сис. блок по талону. И тут началось, что-то страшное. Через неделю позвонили и нам ответили, что сгорела мат. плата и блок питания и будут решать, что с нами делать, начали высказывать подозрение, что это мы делаем специально, так как такого не бывает, что бы горело два раза и было три замены комплектующих.
    Я позвонила директору ООО и через два дня нас попросили принести диск с драйверами от мат. платы и сказали, что поменяют блок питания и мат плату по гарантии. Мой сын отвез диск и ему там продавец высказывал претензии, что мы якобы пользовались сваркой, что там все сгорело
    Мой сын не понял сути претензий (ему 14 лет) и он объяснил, что компьютер у нас работал через блок бесперебойного питания, купленный у них же, вместе с компьютером и если бы у нас пользовались сваркой, то монитор бы тоже, наверное, бы сгорел.
    Через три дня позвонили и сказали, что гарантийного ремонта не будет, т.к. оплавился и флопик и там есть механические повреждения на месте его крепления отверткой. Я опять начала звонить директору, но он оказался забывчивым и уже не вспомнил моих разговоров с ним и обещаний, но потом все же заметил, что они хотели пойти на уступки и заменить 2 детали сис. блока, но тут оказалось, что наш компьютер горел, синим пламенем и все оплавилось, даже винчестер и менять все это значит менять сис. блок на новый, и они в последний момент увидели мех. повреждения флопика.
    У меня такие подозрения, что это все сделано умышленно на 18 день гар. ремонта, и даже может мех повр. и горение вызвано уже в магазине, потому что если бы дома это все оплавилось то, по крайней мере, по логике был бы запах, а поломка произошла в следующей последовательности: компьютер начали включать - все датчики засветились как при загрузке, а монитор не реагировал, а так как
    за это время мы приобрели еще компьютер и ноутбук, я выключила его и стала работать на другом, а через несколько дней старший сын, «выкроив" время, отвез его в магазин, потому что гарантия на него еще не прошла. Мы с мужем не разбираемся в технике, но в состоянии оценить, что поломка произошла не по нашей вине, во внутренности, мы с уверенностью можем сказать, что никто не лазил, и доводы магазина, что мы не можем ручаться за своих детей, что они не лазили, несостоятельны, наличие детей не является доказательством нашей вины и, диагностируя сис. блок, не обнаружить за две недели оплавленность и мех. повреждения - очень подозрительно.
    Помогите советом, что можно сделать в этой ситуации, ведь и с нашей стороны и со стороны магазина все переговоры были устные и есть только расписка о принятии на гарантию сист блока без описания поломок, как с нашей стороны, так и со стороны магазина. Теперь я могу дать первую рекомендацию потребителям - сдавая на гар. ремонт технику требуйте описать поломку и внешнее состояние техники и сами составляйте претензии. Заранее благодарю, кто откликнется

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть магазин ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАЕТ, что по вине потребителя ПК сгорел (из-за сварки и т.п.)

  3. #3
    Видимо, придется провести экспертизу для установления причин дефекта. Советую органзовать ее самим - если это будет делать продавец, результаты непредсказуемы. После этого заявляйте претензию с требованием о замене, ремонте или возврате денег (ст. 18 Закона), если откажутся выполнять - иск в суд.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А процессор жив? Что конкретно выгорело в системнике? Обгорел ли корпус? Нифига не ясно...
    Короче. Список компьютерных комплектующих отсканить и разместить на форуме не затруднит? Можно также дать ссылки на фотографии. А то мы тут не экстрасенсы...

    придется провести экспертизу для установления причин дефекта. Советую органзовать ее самим
    Только не забирайте системник из магазина. Лишний гемор в дальнейшем. Советую найти специалиста (без кавычек), подойти в магазин и осмотреть сгоревшую машину. Или фотки на форум - может, мы что-нибудь скажем. Далее - по обстоятельствам.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения