+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Замена Ноутбука

    Скажите пожалуйста, возможена ли замена ноутбука на новый той же модели, если по истесчении 2х месяцев после покупки (куплен 15 марта 2008 года) было обнаружено что он не читает СD формат?
    Ноутбук сейчас на экспертизе у продавца. С самого начала сотрудники магазина сказали что если это брак, то будет гарантийный ремонт, при упоминании о замене техники не протестовали, но явно были не в восторге.
    Еще дин момент, на ноутбуке была переустановлена операционная система, но CD-диски он не видел и на родной ОС.
    Гарантия на него 1 год.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, dinara27!
    В статье 18 ЗоЗПП сказано:
    "указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575"

    Ноутбук входит в список, регулируемый 575 постановлением, а определение существенного недостатка звучит так:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    P.S. А зачем менять ноут целиком, если можно заменить CD-привод?

  3. #3
    Скажите пожалуйста, возможена ли замена ноутбука на новый той же модели, если по истесчении 2х месяцев после покупки (куплен 15 марта 2008 года) было обнаружено что он не читает СD формат?
    Возможна, если сотрудники магазина не смогут восстановить функцию ноута по читанию формата CD.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Я не знаю почему, но мне заменили вчера ноут вообще без вопросов. Сказали что это заводской брак. Сначала предложили поченить (срок 2 недели), а когда я попросила замену, сказали "приезжайте, заменим". Я приехала, мне дали новый (правда последний, с витрины), я его проверила, вроде все диски читает. Сейчас хочу проверить все ли он пишет
    В связи с этим еще вопрос, не знаете ли почему мне так быстро его поменяли? Мне казалось что продавцы не охотно это делают.
    P.S. А зачем менять ноут целиком, если можно заменить CD-привод?
    Почему не хотелось менять привод, потому что не хотелось работать с ноутбуком, который пришлось чинить после двух месяцев работы. Вроде новая вещь, а уже в ремонте была.

  5. #5
    Цитата Сообщение от dinara27
    В связи с этим еще вопрос, не знаете ли почему мне так быстро его поменяли? Мне казалось что продавцы не охотно это делают.
    Одно из двух. Либо продавец весьма лоялен к своим клиентам и старается по возможности удовлетворять их требования даже при отсутствии законных оснований, либо продавец просто плохо знает закон, что тоже возможно.

  6. #6
    Скажите, а мне то теперь радоваться или беспокоиться по поводу такой быстрой замены неисправного ноутбука на новый "товар с витрины"?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    На самом деле могу сказать, что магазин очень неплохо работает с клиентурой. Молодцы и браво им за это. Если никаких проблем с новой машиной нет и ноут, такой же как вам продали в первый раз (то есть вас не обманули и не дали вам товар хуже) - позвоните в магазин через пару месяцев (когда все проверите) и поблагодарите - им приятно будет, а вам запомнят и в следующий раз будете VIP-клиентом. Хотя недостаток несущественный (во всех смыслах) и привод вам бы заменили очень быстро. Видимо, магазин счел более выгодным не потерять клиента, а самим потерпеть пару недель, пока привод заменится. Все бы так
    Пилите, Шура, они - золотые (с) Золотой теленок.

  8. #8
    Спасибо большое за советы и комментарии.
    Помогло разобраться в нюансах общения с продавцами и законодательством.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения