Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Лада Калина?? Как отказаться от машины

    Здравствуйте! вот такая ситуация: купили машину калину, через 2 недели после эксплуатации начались проблемы с электроникой, не сбрасывала обороты, держала на уровне 1850, что очень много. неполадку устранять отказались в связи с тем, когда подъехали-обороты стали нормальными, не взяли даже на диагностику. Позже, когда все повторилось и это увидели в сервисе машину взяли и вроде как все устранили....прошло 1,5 месяца, неожиданно в дороге у меня поднялись резко обороты и не сбрасывались, дошло до того, что поднялись на холостом ходу до 5,5 тыс!!!!!! когда я приехала и обратилась в свой сервис-мне сказали, что у вас коврик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на педальку нажимает! глядя мне в глаза усомнились в моих умственных способностях. Обороты стали снова в норме, машину на диагностику не взяли. сегодня снова приехала, уже с 2 мя свидетелями, обороты машина держала1,5тыс..посмотрели-сказали что возможно датчик холостого хода(ранее уже замененный). предложили машину оставить у них, но ремонтировать ее будут в пятницу!!(обращалась во вторник и в среду). тоесть отказали снова. В данный момент у меня 3500 на холостом ходу, сильно грееться двигатель Что мне делать, поломка повторяеться снова, машина мне нужна для работы, я не смогу работать. должны ли мне предоставить машину пока мою будут ремонтировать. Могу ли я отказаться от машины, вернуть деньги или взять другую. куда правильно обратиться. помогите пожалуйста

  2. #2
    Так коврик нажимал на педальку или нет? Поверьте мне, такое случается...

    Сколько у Вас заказов-нарядов на выполнение работ и с какими формулировками?

    Автомобиль на время ремонта Вам не предоставят. Вернуть машину вы не сможете. Максимальный срок устранения недостатков - 20 дней или что указано в заказ-наряде, под которым вы подписываетесь, но не более 45 дней.

    Успехов, Лада-Калина на самом деле и не такая уж плохая машина

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, на время ремонта авто не обязаны предоставлять.
    Для обмена нужен сущ. недостаток или НЕОДНОКРАТНЫЙ ремонт и неисползование в результате оного товара в течении 30 дней, или жн нарушены сроки устранения недостатка....

    Кстати, если Вы используете авто для работы, то ЗоЗПП тут неприменим.

  4. #4
    Так, недостаток существенный, потому что дефект проявляеться уже не первый раз, а машина даже 1 ТО не прошла, не накатала я. А для работы я авто использую?? какая разница-не в гараже же она должна стоять. Значит работа на машине это неправильная эксплуатация? Или что?? Коврик я уже выкинула из машины когда приехала в 3й раз и обороты она не скидывала, значит по определению это был не коврик.
    "Для обмена нужен сущ. недостаток или НЕОДНОКРАТНЫЙ ремонт и неисползование в результате оного товара в течении 30 дней, или жн нарушены сроки устранения недостатка...." Система зажигания и распределения топлива это не существенный недостаток?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы используете авто для работы, тогда Вы не потребитель по его определению в ЗоЗПП.
    Опред. сущ. недостатка там же...
    Да, это неоднократность недостатка, неустранимость, несоизмеримость затрат на устранение.....

  6. #6
    Тоесть если я купила авто, я не могу его использовать для работы? Я не могу на нем ездить? В гарантийном талоне, в правилах эксплуатации не сказано, что автомобиль не предназначен для работы! Там нет такого, какая разница в том что я езжу на работу и в том что вечером я езжу кататься на нем!!!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ольга Баланова
    Тоесть если я купила авто, я не могу его использовать для работы? Я не могу на нем ездить? В гарантийном талоне, в правилах эксплуатации не сказано, что автомобиль не предназначен для работы! Там нет такого, какая разница в том что я езжу на работу и в том что вечером я езжу кататься на нем!!!
    Прочтите в преамбуле к ЗоЗПП определение ПОТРЕБИТЕЛЯ!!!!

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  8. #8
    Я не юридическое лицо и машину приобретала исключительно в личных целях, так как надоело предвигаться пешком

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ольга Баланова
    Я не юридическое лицо и машину приобретала исключительно в личных целях, так как надоело предвигаться пешком
    Вот, ниже Ваши же слова:
    ...машина мне нужна для работы, я не смогу работать...
    Сами себе противоречите!

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если Вы используете авто для работы, тогда Вы не потребитель по его определению в ЗоЗПП.
    Что вы вводите в заблуждение!? Использовать вещь для работы и в предпринимательской деятельности - это не одно и то же! Я, к примеру, без очков работать не могу. Теперь все купленные мной очки не подлежат действию ЗоЗПП!? Очевидно, что Ольга не извозом занимается. Ответили бы по существу, если знаете.

  11. #11
    машина мне нужна для работы, я не смогу работать.
    Ольга Баланова, забудьте эту фразу навсегда.
    куда правильно обратиться.
    www.opar.ru
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Спасибо за советы! Я действительно работаю на машине, но в коммерческих целях я ее не использую, я региональный менеджер и передвигаться пешком я не могу, так как приходиться часто выезжать за пределы города, поэтому автомобиль-это так сказать мой профессиональный инструмент(и обязательное условие работы). Сегодня снова приехала в сервис, удивительно, но меня взяли на гарантийный ремонт и в качестве моральной компенсации даже вне очереди будут проводить ТО.

  13. #13
    На будущее - никогда не говорите, что используете товар в своей профессиональной деятельности. Особенно продавцам и судьям.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от itisok
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если Вы используете авто для работы, тогда Вы не потребитель по его определению в ЗоЗПП.
    Что вы вводите в заблуждение!? Использовать вещь для работы и в предпринимательской деятельности - это не одно и то же! Я, к примеру, без очков работать не могу. Теперь все купленные мной очки не подлежат действию ЗоЗПП!? Очевидно, что Ольга не извозом занимается. Ответили бы по существу, если знаете.
    Неудачный пример с очками....
    Очки Вы используете не ДЛЯ, а ВО ВРЕМЯ работы.
    Т.е. очки - не инструмент в Вашей работе...
    Другое дело, если на этой машине ездят НА РАБОТУ и С РАБОТЫ, тогда данный гражданин ЯВЛЯЕТСЯ потребителем.

    Но если машина используется в процессе работы, то это уже не личные, семейные или иные нужды...

    Там же ясно сказано "без машины не могу РАБОТАТЬ"

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ольга Баланова
    Спасибо за советы! Я действительно работаю на машине, но в коммерческих целях я ее не использую, я региональный менеджер и передвигаться пешком я не могу, так как приходиться часто выезжать за пределы города, поэтому автомобиль-это так сказать мой профессиональный инструмент(и обязательное условие работы). Сегодня снова приехала в сервис, удивительно, но меня взяли на гарантийный ремонт и в качестве моральной компенсации даже вне очереди будут проводить ТО.
    Опять сами себе противоречите!
    Говорите, что Вы - региональный менеджер и используете авто для передвижения за пределы города, как я понял по уточнению "поэтому автомобиль-это так сказать мой профессиональный инструмент(и обязательное условие работы)" именно по работе.
    Т.е. Ваш автомобиль ИСПОЛЬЗУЕТСЯ для извлечения прибыли! Пусть не лично Вами, но Вашей организацией!

  16. #16
    Бред какой-то. Я без очков не могу работать, значит из очков я извлекаю прибыль, потому что без этого предмета я не смогу ее получить.

    Ваша ежедневная одежда так же используется для извлечения прибыли, потому что вы на работу ходить без одежды не можете! Значит та одежда, в которой вы ходите на работу не подлежит действию ЗоЗПП?

    Почему тогда автомобиль, если человек решил на работе доставлять свою "Ж" от точки А до точки Б не на общественном, а на личном транспорте, вами считается источником прибыли? Здесь даже проще - можно ездить на такси, на трамвае, на электричке - а без одежды вы на работу никак. Я понимаю, если вы таксист - в ыже не можете на общественном автобусе или троллейбусе таксовать. Или доставкой телевизоров занимаестесь - здесь же совсем другое дело, разве не так?

    Вот так у нас и трактуются нормы законов... типа как в ПДД половина нарушений попадает под категорию выезд на встречную полосу движения - и лишение прав - к примеру, за движение задним ходом по улице с односторонним движением, или поворот налево под знак "только прямо". Извратить можно всё.

  17. #17
    Господа блюстители нравственной чистоты потребления, уймитесь, наконец. Хватит пугать девушку страшилками не по теме. Мы уже не раз обсуждали эту тему. Штаны. очки, платье, авторучка, купленные за свои кровные, хоть и используются даже предпринимателем при ведении переговоров с клиентами, не выводят их из под юрисдикции потребительского законодательства.
    Говорите по делу.
    Свободный художник

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не совсем так...
    Очки и одежда нужна Вам не для извлечения прибыли, одежда, обувь и очки этому не способствуют, это жизненная необходимость.
    В данном же случае машина СПОСОБТСВУЕТ извлечению прибыли, т.к. при помощи неё региональные менеджер ездит по региону и, тем самым, расширяет сферу деятельности своей компании для увеличения прибыли!
    Да, мог бы и на автобусе, т.е. автомобиль в данном случае не являлся жизненной необходимостью...
    Вот если бы инвалид ехал...

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вспоминается перл из судебного решения:
    "Истец не был лишён возможности пользоваться общественным транспортом ..."

  20. #20
    Цитата Сообщение от glasniy
    Не совсем так...
    В данном же случае машина СПОСОБТСВУЕТ извлечению прибыли, т.к. при помощи неё региональные менеджер ездит по региону и, тем самым, расширяет сферу деятельности своей компании для увеличения прибыли! Да, мог бы и на автобусе, т.е. автомобиль в данном случае не являлся жизненной необходимостью...
    Меня заинтересовало, потому что у меня тоже новая машина и на гарантии. И у меня работа разъездная по Москве. На метро ездиется даже быстрее, но на машине комфортней. Но я ничего не расширяю и не извлекаю прибыль из своего автомобиля - езжу на нем на работе для своего комфорта. Я настолько привык к комфорту своей машины, что в последнее время съездить куда-нибудь по работе без машины для меня очень большой напряг и я даже могу со спокойной совестью сказать: "Я не могу работать без машины". Я использую свою машину для работы, но я из этого никакой прибыли не извлекаю, при текущих ценах на топливо скорее наоборот )) Неужели я не могу теперь воспользоваться ЗоЗПП в отношении моей машины?

  21. #21
    Гласный, в деревню,
    в глушь,
    в Саратов!

    Мало Вам пройденного - заводите тему. но в курилке.
    Баста!"
    Свободный художник

  22. #22
    ОГо! Какие дебаты вызвала моя тема...Машину мне отремонтировали очень и очень бысто, наверно моя женская привлекательность сработала , сделали ТО вне очереди, и даже сгоревшую лампочку поменяли бесплатно(хотя я уверена, что и должно быть бесплатно, но да ладно)! Ругалась со всеми-начания с инженера по приемке заканчивала с директором салона. сам директор строго контролировал ход ремонтных работ, интересовался как у меня дела и все такое... Я поняла одно, что просто так, какими либо нормами закона их не проймешь, а только достав всех до сблевного рефлекса.

  23. #23
    Поздравляю
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения