+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    постгарантийный ремонт Кух.комбайн

    Добрый день! 10.06.2006 купил кух.комбайн в М.Видео.
    17.05.2008 повредил пластиковую крышку. Без нее он не работает - таков механизм. Гарантийный срок - 1 год. Не попадаю. Хочу отремонтировать за денюжку.
    В Петербурге 3 АСЦ данной марки. Один из них М.Видео-сервис. Обратился туда лично. Ответом мне послужил отказ, ибо не заказывают они сейчас запчасти. 2 других АСЦ при телефонном разговоре сказали, что они тоже не могут заказать запчасти данной марки (Kenwood).
    Далее обратился в Москву в отдел сервиса DeLonghi. Они же. Написал предварительный e-mail с описанием проблемы. Жду ответа. Но как-то подозрительно долго.
    Хочу у Вас, дорогие Вы мои, узнать, каковы правильные действия должны быть в данной ситуации.
    Я понимаю, что в соответствии со ст.6 ЗоЗПП я имею право требовать запчасть.
    Спасибо.

  2. #2
    Написал предварительный e-mail с описанием проблемы. Жду ответа. Но как-то подозрительно долго.
    5 дней - это, по вашему. долго?
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    5 дней - это, по вашему. долго?
    Долго, когда предмет нужен для дела.
    И вообще, почему я должен чего-то ждать?

  4. #4
    КонстантинО, а почему нет? Даже на гарантийный ремонт отведен максимальный срок в 45 дней. А на постгарантийный он может быть и более, ибо СЦ надо будет заказывать возможно деталь именно под Вас, поскольку велика вероятность, что данный комбайн на данный момент не выпускается, но его сервисное обслуживание продолжает обеспечиваться постановкой зап.частей.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    КонстантинО, а почему нет? Даже на гарантийный ремонт отведен максимальный срок в 45 дней. А на постгарантийный он может быть и более, ибо СЦ надо будет заказывать возможно деталь именно под Вас, поскольку велика вероятность, что данный комбайн на данный момент не выпускается, но его сервисное обслуживание продолжает обеспечиваться постановкой зап.частей.
    Я согласен. Но одно дело, когда авторизированный СЦ мне так и говорит "вы подождите, мы закажем". Это я понимаю. А когда мне говорят, что "извините, но мы вообще не заказываем запчасти". Этого я не понимаю. Поэтому я и написал сюда, чтобы уточнить, как мне действовать в данной ситуации... Как правильно действовать?

  6. #6
    КонстантинО, читайте ст. 314 ГК РФ, если срок ремонта не установлен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    читайте ст. 314 ГК РФ, если срок ремонта не установлен.
    Генрих, а речи о сроках ремонта пока и не идет.
    Свободный художник

  8. #8
    речи о сроках ремонта пока и не идет.
    Согласно ст. 6 изготовитель обязан поставлять запчасти.
    Сервис, обслуживающий изделия соответствующего изготовителя, не может отказать потребителю в заключении договора на платный ремонт, следовательно, авторизованный сервис обязан заключить договор с потребителем и выполнить ремонт в срок, установленный договором, в случае же, если срок не установлен договором, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Генрих, а речи о сроках ремонта пока и не идет.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Генрих, но АСЦ не является производителем, так что он никому ничего не должен.

  11. #11
    Guest
    Сервис, обслуживающий изделия соответствующего изготовителя, не может отказать потребителю в заключении договора на платный ремонт, следовательно, авторизованный сервис обязан заключить договор с потребителем и выполнить ремонт в срок, установленный договором, в случае же, если срок не установлен договором, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ.
    Это с какой стати Генрих?! :P
    Нееет! Налицо досадная недоработка законодателя! Забыт столь существенный аспект!
    Необходимо срочно обязать розничного продавца и импортера производить устранение недостатков в проданном товаре в течение всего срока службы установленного изготовителем товара, а в случае если срок службы не установлен, в течение 10 лет!

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    речи о сроках ремонта пока и не идет.
    Согласно ст. 6 изготовитель обязан поставлять запчасти.
    Сервис, обслуживающий изделия соответствующего изготовителя, не может отказать потребителю в заключении договора на платный ремонт, следовательно, авторизованный сервис обязан заключить договор с потребителем и выполнить ремонт в срок, установленный договором, в случае же, если срок не установлен договором, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ.
    Неплохо бы еще для начала понять, как мне , как потребителю доказать, что АСЦ этот действительно АСЦ. Это в глаза не бросается. Как мне , потребителю, это доказать? Ну, это , разумеется, в случае отказа АСЦ заключить со мной договор, который, как Вы пишете, они обязаны заключить.
    И вопрос, а с кого тогда требовать? C оф.представительства в Москве? находясь в СПб? На кого в данном случае подавать в суд, если придется? кому писать претензию, если я не смогу доказать авторизованность СЦ?

  13. #13
    Guest
    Скажу Вам по секрету - у них нет представительства к которому можно было-бы предъявить иск. И СЦ заключать с Вами договор не обязан - Генрих фантазирует.
    Обязан Вам обеспечить возможность эксплуатации товара и поставку комплектующих в течение срока службы - изготовитель.
    Но он далеко - за рубежом

  14. #14
    Цитата Сообщение от Raskor
    Обязан Вам обеспечить возможность эксплуатации товара и поставку комплектующих в течение срока службы - изготовитель.
    Да и ответственности за нарушение ст.6 для изготовителя я что-то не припоминаю.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Да и ответственности за нарушение ст.6 для изготовителя я что-то не припоминаю.
    Ст.13 того же закона.

    Цитата Сообщение от Raskor
    Скажу Вам по секрету - у них нет представительства к которому можно было-бы предъявить иск. И СЦ заключать с Вами договор не обязан - Генрих фантазирует.
    Обязан Вам обеспечить возможность эксплуатации товара и поставку комплектующих в течение срока службы - изготовитель.
    Но он далеко - за рубежом
    В ЗоЗПП нет понятия изготовителя. В ГК РФ я тоже не нашел.
    В данном случае на самом деле надо понять, кто является изготовителем по закону - завод-юр.лицо или общее (по другому не назвать) юр.лицо.
    Моих юридических познаний на это не хватает. Кто поможет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от КонстантинО
    Ст.13 того же закона.
    В ЗоЗПП нет понятия изготовителя. В ГК РФ я тоже не нашел.
    ст.13? Ну-ну... Это только если докажете, что понесли реальные убытки и обратиться за их компенсацией.

    Как это в ЗоЗПП нет понятия изготовитель? А преамбулу почитать?

    изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    ст.13? Ну-ну... Это только если докажете, что понесли реальные убытки и обратиться за их компенсацией.

    Как это в ЗоЗПП нет понятия изготовитель? А преамбулу почитать?
    Сорри , не заметил преамбулу. Как так, даже не знаю.
    Но от этого не легче, кто тогда может выступать ответчиком: завод где-нить в Китае или же головная контора в Великобритании? И какая методика для определения оного? Кому, в конце концов, претензию писать-то?

    По поводу ст.13 согласен - сложно. С кухонным комбайном сложно доказать, это факт. Это я должен буду доказать, что я где-то на стороне потрошил свои овощи, или где-то брал в аренду аналогичный предмет. Но, думаю, что не купленный вновь. Подумать надо... М.б. у кого-нить есть идеи

  18. #18
    Подумать надо... М.б. у кого-нить есть идеи
    Срок службы таких приборов 2-3 года. Смысла нет что-то предпринимать.
    выбросить и купить новый (не кенвуд)
    Например на Браун запчастей валом в рознице.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Срок службы таких приборов 2-3 года. Смысла нет что-то предпринимать.
    выбросить и купить новый (не кенвуд)
    Например на Браун запчастей валом в рознице.
    Не думаю, что 2-3 года. Я не нашел в описании предмета указание о сроке его службы. Предмет работает бессбойно, мне нравится. Я доволен. Хочу пользоваться им дальше.

    Значит, изготовитель воспользовался правом установить срок службы товара. И по ст.6 изготовитель обязан запчасти поставлять 10 лет со дня продажи. Т.е. у меня еще 8 лет.

    Я бы все-таки был бы признателен получить комментарии по делу.
    Русская идея. Неплохо бы докопаться до истины...

  20. #20
    Скажу Вам по секрету - у них нет представительства к которому можно было-бы предъявить иск.
    Во-первых, иск предъявляется не представительству, а изготовителю, который что-то имеет на территории РФ согласно ст. 402 ГПК РФ, во-вторых, мнение какого-то ника на форуме надо проверить в данном ведомстве, а именно www.palata.ru
    И СЦ заключать с Вами договор не обязан
    Если СЦ является уполномоченным лицом изготовителя, то у него должен быть договор на эти полномочия. Откажутся предоставить, потеряют от изготовителя полномочия. Если СЦ от изготовителя, то у него нет возможности отказать потребителю в ремонте ни в гарантийном, ни в платном п.3 ст. 426 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Генрих, спасибо, что нашли время ответить на вопросы.
    Но, мне кажется, вы увлеклись спором с другими, нежели самим ответом.
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Во-первых, иск предъявляется не представительству, а изготовителю, который что-то имеет на территории РФ согласно ст. 402 ГПК РФ, во-вторых, мнение какого-то ника на форуме надо проверить в данном ведомстве, а именно www.palata.ru
    Я писал выше, что собираюсь представить претензию представительству компании в России. За информацию про www.palata.ru. Открытого реестра они не хранят, но, при необходимости, знаю,что у них можно раздобыть подтверждение нахождения преставительства компании в РФ.
    Т.е. я хочу сказать, что скорее всего фирма смодет выступить ответчиком, и дело сможет быть рассмотрено российским судом согласно ст.402 ГПК РФ.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если СЦ является уполномоченным лицом изготовителя, то у него должен быть договор на эти полномочия. Откажутся предоставить, потеряют от изготовителя полномочия. Если СЦ от изготовителя, то у него нет возможности отказать потребителю в ремонте ни в гарантийном, ни в платном п.3 ст. 426 ГК РФ.
    В этом-то и проблема. Не факт,что "авторизованные" СЦ действительно уполномочены, а не явлются просто "агентами". Кроме того, сложно установить договорные ли отношения между изготовоителем и АСЦ. Потому, основываясь, как типично-обывательский потребитель, на устной беседе с т.н. АСЦ, хочу написать претензию в представительтво.
    Русская идея. Неплохо бы докопаться до истины...

  22. #22
    Я писал выше, что собираюсь представить претензию представительству компании в России.
    Представительство не является юридическим лицом. Представительство это часть иностранной фирмы, которая находится на территории РФ. Таким образом, к представительству иски не предъявляются, а предъявляются непосредственно изготовителю-иностранному юр.лицу, а суд принимает к рассмотрению иск, т.к. на территории РФ имеется представительство иностранного лица. Почитайте это решение http://www.potrebitelrussian.narod.ru/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Представительство не является юридическим лицом. Представительство это часть иностранной фирмы, которая находится на территории РФ. Таким образом, к представительству иски не предъявляются, а предъявляются непосредственно изготовителю-иностранному юр.лицу, а суд принимает к рассмотрению иск, т.к. на территории РФ имеется представительство иностранного лица. Почитайте это решение http://www.potrebitelrussian.narod.ru/
    Спасибо, Генрих.
    Претензию направлять непосредственно изготовителю на почтовый адрес? Может быть с копией в представительство в России? Думаю, не помешает )))
    А уж иск непосредственно компании ...
    Спасибо. Буду писать претензию
    Русская идея. Неплохо бы докопаться до истины...

  24. #24
    Guest
    Если СЦ от изготовителя, то у него нет возможности отказать потребителю в ремонте ни в гарантийном, ни в платном п.3 ст. 426 ГК РФ.
    СЦ Генрих не "от изготовителя", а совершенно самостоятельные. И в лучшем случае имеют с изготовителем договор, согласно которому что-то (неизвестно что) должны делать с товаром данного изготовителя.
    И отказывают они потребителю, являясь коммерческой организацией именно в связи с невозможностью оказать требуемую платную услугу за отсутствием комплектующих.
    А вот непоставка комплектующих (если не истек срок службы товара) - нарушение со стороны изготовителя. И СЦ здесь не при чем.
    Откажутся предоставить, потеряют от изготовителя полномочия.
    Правда?! Какой ужас!
    А позвольте узнать Генрих, какие у Вас полномочия говорить от лица конкретного изготовителя?

  25. #25
    Raskor, я пока не встречал уполномоченных лиц, которые бы противоречили изготовителю. Они всегда принимают "стойку" перед ним.
    А вот непоставка комплектующих (если не истек срок службы товара) - нарушение со стороны изготовителя. И СЦ здесь не при чем.
    Если СЦ не закажет, то изготовитель не передаст необходимую запчасть.
    СЦ, являющиеся уполномоченными лицами, за проведение гарантийного ремонта получают денежную компенсацию. Таким образом, наличие запчастей это головная боль СЦ, т.к. "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Guest
    Raskor, я пока не встречал уполномоченных лиц, которые бы противоречили изготовителю.
    А много "уполномоченных лиц", Вы встречали? И почему в таком случае полагаете, что "уполномоченное лицо" станет противоречить изготовителю в его указании не принимать заказы на указанные детали в постгарантийных товарах?
    СЦ, являющиеся уполномоченными лицами, за проведение гарантийного ремонта получают денежную компенсацию. Таким образом, наличие запчастей это головная боль СЦ
    Несомненно Генрих! Вот только речь идет не о гарантийном ремонте.
    Возможно, деталей нет и на гарантийный товар (ну не считает изготовитель целесообразной поставку комплектующих на эти модели). Но в случае с гарантийным товаром, АСЦ выдал-бы акт о невозможности ремонта или просто обменял соковыжималку.
    Но в данном случае Генрих ремонт не является гарантийным.
    Нет деталей - нет услуги.
    И опять-таки Генрих - почему Вы полагаете, что изготовителю не подпадающему под юрисдикцию РФ должно быть какое-то дело до ее внутреннего законодательства?

  27. #27
    изготовителю не подпадающему под юрисдикцию РФ должно быть какое-то дело до ее внутреннего законодательства?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    В итоге написал не претензию, а предложение в российское представительство в Москве по возможному решению ситуации. Отправлю. Буду ждать ответа. Какое-никакое попвтка досудебного урегулирования.
    Русская идея. Неплохо бы докопаться до истины...

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Получил извещение о вручении письма пару дней назад. Пока молчат. Может, позвонить им что ли? Что они думают и чем....
    Русская идея. Неплохо бы докопаться до истины...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения