+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Вопросы по написанию и вручению притензии

    Спасибо всем за ответы. У меня еще вопросы:
    1. Как узнать юридический адрес фирмы и ФИО директора так как эти данные должны фигурировать в притензии. Я думаю что они мне не скажут в офисе или можно написать Директору ООО "..." а адрес взять с визитке?
    2. Заказное письмо отправляется на юридический адрес или там где они снимают помещение под офис?
    3. Если отдать письмо при свиделях, можно взять моих знакомых? И где они должны расписаться - в притензии? А если потом эту притензию возьмет работник фирмы, то он может ее потерять специально и все. Может в каком то другом документе,

  2. #2
    Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
    Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия лицензии и (или) указанного свидетельства, а также информация об органе, выдавшем лицензию и (или) указанное свидетельство.
    3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

    Если этого нет, обратитесь в Роспотребнадзор, предприятие будет оштрафовано.
    Отправлять заказное письмо с уведомлением о вручении, естественно, надо по тому адресу, где представители продавца должны будут расписаться в его получении. В 90% случаев по юридическому адресу давно никто не сидит. Фамилию директора указывать не обязательно.
    Если представитель продавца распишется в получении претензии на втором экземпляре, который останется у Вас, то и свидетели не нужны.
    Вот если они откажутся принять претензию, то на ней они должны расписаться под словами: "такого-то числа продавец отказался принять претензию в нашем присутствии". Этого будет достаточно при обращении в суд для отсчета времени, с которого возникают Ваши права на получение пени.
    А вообще-то, господа, прежде чем что-то спрашивать - внимательн прочитайте информацию на сайте в разделе "Самозащита", "Законодательство"и ознакомьтесь с обсуждением на форуме похожих ситуаций. По 30 раз долдонить одно и то же - жалко времени.
    Свободный художник

  3. #3
    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли писать слово "Претензия" или заголовок "Требования потребителя" тоже сойдет? содержание одинаковое, просто составленное первое было с заголовком, а не со словом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от uygoslav
    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли писать слово "Претензия" или заголовок "Требования потребителя" тоже сойдет? содержание одинаковое, просто составленное первое было с заголовком, а не со словом.
    Можете писать любой заголовок (претензия, требование, заявление), но писать "претензия" более распространено.

  5. #5
    иииииииииееееееееееехххххххххххуууууууууу, вы будите смеяться, но все юристы что мне попадались говорили, что без этого слова эти требования ничто(((

  6. #6
    Цитата Сообщение от uygoslav
    иииииииииееееееееееехххххххххххуууууууууу, вы будите смеяться, но все юристы что мне попадались говорили, что без этого слова эти требования ничто(((
    Все юристы говорят, что надо писать "Претензия"?

    Потребитель предъявляет требование в соответствии со статьей Закона. Предъявить его он может, даже не указывая вообще никакого заголовка на листе бумаги. Требование от этого не перестанет таковым быть.
    *Претензия (от позднелат. praetensio — притязание, требование).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения