+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    www.003.ru мошенничество с возвратом денег за ноутбук

    Купил в данной конторе (www.003.ru, связанные организации: www.m3x.ru, www.byttehnika.ru, www.technopolis.ru; девиз компании: "15 лет безупречной работы!") ноутбук. Через 4 дня перестала работать клавиатура. Подал претензию на возврат денег, получил согласие взять аппарат на проверку качества на следующий день. Еще через день приехали, забрали. Оставили акт приемки и товарную накладную. Тут же выяснилось, что вместо гарантийного талона оставили паспорт изделия (№1!), но, типа, "это несущественно". Ок. Увезли ноутбук, прошла неделя. Звоню - "ждите заключения сервисного центра о проведении экспертизы (№2! - по закону проверка качества; экспертиза - если хочу ремонт или обмен)". Ок. Проходит еще несколько дней. Звоню - заказали вам деньги, ждите, мы позвоним. Естественно, никто не перезвонил. В общей сложности жду месяц (№3! - экспертиза по закону - не более 20 дней (сюда включены 10 дней на рассмотрение претензии - специально звонил с консультацией в Роспотребнадзор)). Звоню - та же ерунда ("ждите!"). Звоню в управляющую компанию, выясняю, что заявки на меня никто не посылал. Звоню в бухгалтерию - то же самое. Звоню директору www.003.ru: "минутку, я уточню..." Уточняет 2 часа (в течение этого времени отсутствует на работе - "уехала"). Через 2 часа звонит сама и говорит, что деньги мне уже ВЫПЛАЧЕНЫ (№4!) ПОЛМЕСЯЦА НАЗАД, имеется моя подпись и паспортные данные. На мое позвольте - "ну, допускаю, что вы не брали... Курьер украл! Ну что я могу поделать?" Я: "У меня есть все оригиналы и чеки!" Она: "Скажу вам по секрету, все это не играет никакой роли. У меня есть ваша роспись и паспортные данные. Чего вы от меня хотите?" Занавес, господа. Делайте выводы. Помогите советом. Цена ноутбука - более 2000 у.е.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    заяву в милицию

  3. #3
    В милицию рано. Для начала - в суд на магазин. Они предъявят вашу подпись, вы заявите, что она фальшивая, назначат экспертизу.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    А я думаю именно в милицию. Тут преступление, а не какой-нибудь спор о правах потребителя.

  5. #5
    В районном УБЭП сказали: "езжайте к ним и пусть они сверяют подписи, отдают деньги. Откажутся - идите к нам с заявлением". Юрист посоветовал то же самое, но после отказа идти в суд. Не совсем понимаю, что решит мой приезд к ним, если по телефону они не особенно желают общаться.

  6. #6
    peters, Вам нужны доказательства того, что Ваше требование не удовлетворяется по определенным причинам. То есть мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ отказ с их стороны.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Блинда Мейс, НЕ государственная организация НЕ обязана давать письменные ответы на обращения и заявления граждан.

    В соответствии с обычаями делового оборота, отсутствие РЕАКЦИИ - т.е. каких-либо действий или письменного ответа - означает ОТКАЗ в удовлетворении требования потребителя.

  8. #8
    Yurij, а я разве говорила, что они ДОЛЖНЫ его дать? Здесь дело не столько в рамках ЗоЗПП, сколько в рамках УК скорей всего в суде будет рассматриваться. И почему бы не попробовать заручиться доказательством того, что имела место подделка документов?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Нет никаких способов ЗАСТАВИТЬ и т.п. эту организацию "дать письменный ответ".

    Попытки это сделать - это пустая трата времени.

    Достаточно в заявлении, направляемом продавцу, указать реквизиты своего банковского счёта и заявить требование о возврате денег безналичным порядком путём зачисления их на указанный счёт.

    Фактическое неисполнение этого требования в разумный срок, НЕЗАВИСИМО ОТ наличия либо отсутствия письмеонного ответа - означает ОТКАЗ от удовлетворения требования потребителя.

    По прошествии этого срока дальнейшая переписка бессмысленна - далее исковое заявление в суд.

    Письменное требование потребителя оговораивается в исковом заявлении как попытка досудебного урегулирования спора, ОТ КОТОРОГО ответчик отказался ФАКТИЧЕСКИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения