+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Использование 46 ГПК РФ, формулировки

    Практика по статье 46 ГПК РФ вызвала такую редакцию искового заявления, интересно послушать стороннее мнение.


    В Ленинский районный суд города Тюмени

    Лицо, обратившееся в защиту лица: Тюменская региональная молодежная общественная организация «Молодежное общество защиты прав потребителей «Северный стандарт»,
    место нахождения: 625000, г. Тюмень, ул. Грибоедова, 13/10

    Лицо, в интересах которого подан иск: Иванов Иван Иванович,
    место проживания: г. Тюмень, ул. Лесная, д. 11, кв. 11

    Ответчик: ООО «Аметист»,
    место нахождения: 625026, г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, д. 6В

    Цена иска: 250 400 руб. 00 коп.

    Государственная пошлина: На основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» подача данного иска государственной пошлиной не облагается.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании неустойки по Закону «О защите прав потребителей»

    20 декабря 2005 года я, Иванов И.И., заключил Договор №05-03-21-48Д долевого участия в строительстве. В соответствии с пунктом 2.1.4 Договора, ООО «Аметист» было обязано передать мне по акту приема-передачи гараж в собственность не позднее 1 полугодия 2006 года, при этом обязанность передать гараж возникала при условии выполнения мной п. 4.2 Договора, то есть после прекращения моих обязательств по Кредитному договору. Свои обязательства перед банком я выполнил 21 декабря 2007 года, что подтверждается письмом Директора Тюменского Социального филиала ОАО «Тюменьэнергобанк». Однако, несмотря на это, ООО «Аметист» передало мне гараж по Акту приема-передачи лишь 04 февраля 2008 года. Считаю, что ООО «Аметист» существенно нарушила мои потребительские права, а именно, статью 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», в части нарушения сроков выполнения работ по договору. В связи с этим, руководствуясь пунктом 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» я потребовал выплаты неустойки в размере 3 процентов за каждый день просрочки выполнения работ за срок с «21» декабря 2007 года по «04» февраля 2008 года, то есть 135 процентов от цены гаража (250400 рублей 00 копеек), однако поскольку размер неустойки не может превышать цену самой работы, размер неустойки составил 250400 рублей 00 копеек. Претензия о выплате неустойки была направлена в ООО «Аметист» 18 февраля 2008 года, что подтверждается описью вложений в ценное письмо. Необходимо отметить, что положения пункта 4 Акта приема-передачи гаража в собственность относительно отсутствия взаимных претензий, в том числе имущественного характера необходимо признать недействительными по статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как они ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными указанным законом.
    Также в связи с вышеизложенным Иванову был нанесен моральный вред размере 100 000,00 руб. (ста тысяч рублей), поскольку в данной организации по отношению к нему проявлялось грубое отношение со стороны персонала, нежелание помочь, пойти на уступки.
    Наконец, для защиты своих интересов Иванов И.И. обратился к ТРМОО «МОЗПП «Северный стандарт». В рамках оказания правовой помощи и было подготовлено настоящее исковое заявление.
    Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 16, 27, 28 Закона «О защите прав потребителей», статьями 151, 1099 Гражданского Кодекса РФ, статьями 3, 38, 46, 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ,


    ПРОШУ:

    1. Взыскать с Ответчика в пользу Иванова И.И. законную неустойку в размере 250400 рублей 00 копеек;
    2. Взыскать с Ответчика в пользу Иванова И.И. денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 100 000,00 руб. (ста тысяч рублей);
    3. Взыскать с Ответчика в пользу государства штраф в соответствии со ст.13 Закона «О защите прав потребителя» в размере 25% от суммы присужденной судом в пользу потребителя;
    4. Взыскать с Ответчика в пользу Тюменской региональной молодежной общественной организации «Молодежное общество защиты прав потребителей «Северный стандарт» штраф в соответствии со ст.13 Закона «О защите прав потребителя» в размере 25% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

    ПРИЛОЖЕНИЯ:
    1. Исковое заявление на 2-х листах и его копия в 2-х экземплярах;
    2. Копия договора № 05-03-21-48Д долевого участия в строительстве в 2-х экз.;
    3. Копия акта приема-передачи гаража в собственность от 04.02.2008г. в 2-х экз;
    4. Копия письма № 005-00-20-31/3446 от 21.12.2007г. в 2-х экз.;
    5. Копия требования о проверке качества товара от 23.11.2007 года в 2-х экз.;
    6. Копия претензии от 04.02.2008 года в 2-х экз.;
    7. Копия описи вложения в ценное письмо от 18.02.2008г в 2-х экз.;
    8. Копия устава ТРМОО «МОЗПП «Северный стандарт» (на 10 листах);
    9. Копия Свидетельства о государственной регистрации ТРМОО МОЗПП «Северный стандарт» (на 1 листе);
    10. Протокол № 1 общего собрания учредителей ТРМОО МОЗПП «Северный стандарт» (оригинал) (на 3 листах);
    11. Просьба от Иванова И.И. от 12.01.2008г. (на 1 листе).

    28 февраля 2008 года

    Председатель правления А.А. Машуков
    ТРМОО "Молодежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт"
    _________________________________
    625000, без адреса

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    лицо, обращающееся в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а именно такая формулировка участника процесса предусмотрена статьей 34 ГПК РФ, не может выдвигать собственных требований материального характера, поскольку, в этом случае, из истца процессуального становится истцом материальным.

    Следовательно не могут выдвигаться самостоятельные требования и о взыскании штрафа в бюджет РФ, поскольку в соответствие со ст.45 Закона РФ "О защите прав потребителей" у общественного объединения, если это соответствует целям объединения, есть право выступать в защиту потребителей, групп потребителей и неопределенного круга. Не могут также выдвигаться требования о взыскании в свою пользу части штрафа.

    Таким образом 2 последних пункта требований дают основание отказать в приеме искового заявления (п.1,ч.1,ст.134 ГПК РФ) в связи с отсутствием полномочий на обращение в суд с такими требованиями. В соответствие с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ " О защитье прав потербителей" половина взысканного судом штрафа перечисляется ( не взыскивается в пользу объединения) органу местного самоуправления или общественному объединению, в том случае, если они обратились в суд с заявлением в защиту прав потребителя.

    Кроме этого, в соответствие с частью 2 статьи 38 ГПК РФ лицо, в защиту которого вы обратились привлекается судом в качестве истца.

    Необходимо учесть, что обращение в суд, в данном случае, имеет место по основаниям части 2 статьи 4, а не статьи 3 ГПК РФ.

    А вообще, что Вы хотели сказать своим сообщением или какую идею пытались донести?

  3. #3
    Большое спасибо, Евгений, за ответ, есть пища для размышлений и есть, что поправить в исковом)

    Что хотел сказать или какую идею пытался донести?
    Процитирую собственное сообщение - "интересно послушать стороннее мнение". Что тут еще добавить, не знаю.
    ТРМОО "Молодежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт"
    _________________________________
    625000, без адреса

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения