+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Ноутбук и гарантийный ремонт

    Ноутбук Roverbook Voyager V552 был куплен в г.Москве в розничном магазине в августе 2007 года. Срок гарантии - 1 год. После непродолжительной эксплуатации (в течение 2-х месяцев) ноут стал систематически зависать. Причем зависал он намертво, и оставался один выход - отключение питания. Вначале возникло подозрение на софт, но испробовав все возможные варианты (в том чисел и замена ОС Виста на ОС ХР), пришел к выводу, что всё дело в железе. Зависания могли произойти в любой момент - даже при загрузге биоса.

    В декабре 2007 года было принято решение сдать сей девайс в АСЦ. Так как я проживаю в Кировской области, а сам инвалид 1 группы, то о доставке в Москву, чтобы предъявить притензии продавцу, вопрос даже не рассматривался.

    Ноутбук был принят АСЦ по гарантии. Через неделю сообщили, что всё исправлено. На вопрос, какие работы проведены, получил ответ: очистка системы охлаждения. Так как сразу проверить работоспособность не представлялось возможным (ноут может проработать и день-два без зависаний, а может в течение часа зависнуть несколько раз), то агрегат был получен с надеждой, что всё вылечено.

    Но, к сожалению, проблемы остались. 5 марта этот же ноут был повторно сдан в этот же АСЦ по гарантии с той же самой формулировкой: систематические зависания. Сервисным центром было принято решение отправить этот ноут в Москву, в головной СЦ V-Service www.v-service.ru . В течение 30 дней ноутбук находился в V-Service в отделе гарантийного ремонта. После чего они все-таки выявили причину неполадок в компьютере - виной всему оказался ДВД-привод. Оказалось, что у ДВД-привода вследствии механического воздействия на него появилась трещина в одном из разъемов. Ввиду этого, в гарантийном ремонте было отказано. Хотя никаких признаков воздействия (сколов, трещин, вмятин и др.) на привод с наружней стороны нет. Меня спросили, согласен ли я делать платный ремонт (замена ДВД-привода), на что я, естественно, ответил отказом.

    Пару дней назад ноутбук переслали обратно в г.Киров в АСЦ, в который я его и сдавал на ремонт. В "нашем" АСЦ также отказывают в гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что V-Service признал этот случай негарантийным.

    Прошу помощи у сообщества, посоветуйте, что мне предпринять, чтобы ремонт сделали по гарантии? СтОит ли проводить независимую экспертизу, чтобы выявить причину поломки ДВД-привода? Если "да", то какие документы необходимо оформить при получении ноутбука из АСЦ? Как еще можно воздействовать на АСЦ, кроме обращения в суд?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    На нез. экспертизу Вам стоит отдать ноутбук для выявления причин неисправности.СОмневаюсь что эксперт может установить причину механического повреждения привода DVD.
    ДЛя информации: стоимость привода в среднем 1000-1300р.
    Стоимость сомнительного результата при обращении в нез.экспертизу встанед дороже.

    Вам выдали заклучение московского СЦ о причине отказа в ГО ?
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  3. #3
    Оказалось, что у ДВД-привода вследствии механического воздействия на него появилась трещина в одном из разъемов.
    Каким образом разъем ДВД, даже поврежденный, может повлиять на зависания компа, т.е. лично я не вижу связи между этими двумя событиями? Это первое. Второе. Вам предоставили доказательства того, что мех.повреждения, которые скорее всего являются внутренними, т.е. в процессе эксплуатации товара у потребителя отсутствует возможность механически воздействовать на этот разъем, появились по вине потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы? Третье. Вам надлежит в обязательном порядке известить продавца в порядке ст. 483 ГК РФ, т.к. Вы желаете безвозмездного устранения недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения