+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Долго ремонтируют сотовый телефон

    Я купил сотовый телефон в июне 2007 года в Диксис'е. В марте 2008 года у меня появилась некоторая неисправность. Я понёс его в тот магазин, где и кпил. Оттуда меня отправили в фирму "Гаджет-сервис". 25 марта 2008 года я отдал его в ремонт. В договоре сказано, что "Срок ремонта до 30 дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлён до получения необходимых деталей." Спустя три недели я позвонил узнать о состоянии ремонта. Ответ был: "Телефон находится во внешнем сервисном центре в Санкт-Петербуге" (сам я живу в Красноярске). Такой ответ я слышал в течении ещё трех недель. Потом сказали, что он отремонтирован и ждёт отпраки в Красноярск. Это было 8 мая, т.е. почти месяц назад. Но до сих пор его не выслали.
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

  2. #2
    Считать пени по 1 % в день от цены товара за каждый день просрочки на основании ст. 23 закона "О ЗПП", начиная с 31 дня передачи товара в ремонт. Отсутствие запчастей не является основанием для продления срока ремонта (ст. 20 закона).
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Роман Г!
    По ссылке http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591 прочтите ст. 18, 20, 22 и 23 ЗоЗПП. Всё что Вам нужно есть в верхней части этой страницы.

  4. #4
    Срок ремонта до 30 дней
    В связи с тем, что срок исполнения обязанности СЦ по безвозмездному устранению недостатка не может быть определен из того, что записано в договоре, то необходимо исходить из максимального срока безвозмездного устранения недостатка товара, установленного ст. 20 Закона РФ "ОЗПП", т.е. 45 дней.
    Таким образом, неустойку можно исчислять с 11 мая 2008 года.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Генрих, это не так. Условия соглашения противоречат закону. В силу ст. 16 закона "О ЗПП" они не действительны. Поэтому действительным следует считать срок в 30 дней.
    Свободный художник

  6. #6
    Срок установлен ДО тридцати дней, т.е. временной период от одного дня до 30 дней. Думаю, что потребителю надо ориентироваться не на срок 45 дней, установленный ст. 20 Закона РФ "ОЗПП", а на срок, устанавливаемый ст. 314 ГК РФ. Вот только тогда 30 дней можно будет притянуть к "объективно необходимому сроку" для устранения недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Срок установлен ДО тридцати дней, т.е. временной период от одного дня до 30 дней. Думаю, что потребителю надо ориентироваться не на срок 45 дней, установленный ст. 20 Закона РФ "ОЗПП", а на срок, устанавливаемый ст. 314 ГК РФ. Вот только тогда 30 дней можно будет притянуть к "объективно необходимому сроку" для устранения недостатка.
    Не понял.
    Свободный художник

  8. #8
    Не ясно? Тогда семь дней, т.к. первый абзац п.1 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП", в части установления минимального срока, противоречит ст. 190 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Мне жаль Романа Г, что мы его отвлекаем. Но я не вижу никакого противоречия между ГК и законом "О ЗПП" в данном вопросе.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения