+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Размер пени

    Здравствуйте

    Подскажите пожалуйста.
    Я заказал диван, фирма поставщик его задерживает.
    В договоре указанны пени в размере 0.1% за каждый день а в Закон о защите прав потребителей - 0.5% в день что является определяющим: договор или Закон???

    Также в Договоре указано что сумма не может превышать 10% в законе - Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Предоплата 100%

    Договор от 13.12.07

    Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Если условия договора противоречат закону, они признаются ничтожными. Но взыскание неустойки по закону (а не по условиям договора) в основном приходится через суд.

  3. #3
    Если условия договора противоречат закону, они признаются ничтожными. Но взыскание неустойки по закону (а не по условиям договора) в основном приходится через суд.
    Не надо пугать. В данном случае ситуация однозначная. Договор подписан после 12.12.2007 г. Статья 23.1 закона "О ЗПП" действует в полном объеме. Согласно ст. 16 закона условия договора противоречащие нормам закона - не действительны.
    Суд для фирмы чреват тяжелыми материальными убытками: штраф по п. 6 ст. 13, судебные расходы, моральный ущерб.
    Свободный художник

  4. #4
    Договор подписан после 12.12.2007 г. Статья 23.1 закона "О ЗПП" действует в полном объеме.
    т.е.:
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Вывод: мне должны будут уплатить по 0.5% за каждый день и сумма пени может превысит 10%

    Согласно ст. 16 закона условия договора противоречащие нормам закона - не действительны.
    т.е. Пункт договора в котором указано 0.1% и не более 10% - не действительны

  5. #5
    Добавлено:
    Какой порядок действий для меня?

    Дождаться когда все таки привезут и ехать в офис общаться с директором?

  6. #6
    Все правильно. Рекомендую передать продавцу письменную претензию, в которой потребовать уплаты законной неустойки и предупредить, что в случае непередачи товара в такой-то срок, вы обратитесь в суд с требованием вернуть деньги за товар со всеми указанными выше последствиями для продавца.
    Свободный художник

  7. #7
    Благодарб за ответ.
    что в случае непередачи товара в такой-то срок, вы обратитесь в суд с требованием вернуть деньги за товар
    Все таки диван то хочется получить

  8. #8
    Угроза действием иногда оказывается сильнее самого действия.
    Свободный художник

  9. #9
    Хотелось бы снова поднять мой вопрос

    Прилагаю скан договора чтобы удостовериться в том что я могу претендовать на:
    1) 0.5% за каждый день просрочки
    2) Сумма выплат может превисить 10%

  10. #10
    Еще вопросик появился:
    Каждый день просрочки включая выходный (т.е. каждый календарный)?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Gregyshka, к сожалению не могу посмотреть Ваш договор. Ответьте пожалуйста на вопрос: это договор купли-продажи? или договор подряда (оказания услуг)?
    С уважением,
    Bic

  12. #12
    Купли-продажи

  13. #13
    Вам уже сказали - см. ст. 23.1. Дни - календарные.
    Свободный художник

  14. #14
    Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения