+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    как вернуть деньги за испорченную в химчистке вещь???

    Больше месяца назад сдала в химчистку несколько вещей:брюки, юбку и шерстяной кардиган, расшитый бисером.
    Пришла в назначенный срок, отдали юбку и брюки, всё нормально, претензий нет. На вопрос, где кардиган, ответили, что вещь сложная для чистки, подождите ещё несколько дней. В итоге, вещь получила через месяц. Кардиган сел минимум на 2-3 размера. тЕперь с трудом на ребёнка налезет. Вещь взяла, но на квитанции не ставила подпись, что претензии не имею. На следующий день принесла составленную претензию, с указанной суммой для компенсации стоимости вещи +задержки срока возврата кардигана+стоимости услуги химчистке. Попросила передать данную претензию с прилагаемой копией квитанции руководителю. Вечером раздался звонок. В трубке раздался недовольный голс женщины, это вы обратились с претензией. А где чек на кофточку?? Нету, я ведь приобрела её 1,5 года назад. Тогда это ваши проблемы, раз вы не можете доказать стоимость вещи.
    В итоге, я решила обратиться в центр независимой потребительской экспертизы для определения рыночной стоимости вещи. Дозвонилась туда с огромным трудом, хотела узнать примерную стоимость услуги проведения экспертизы кардигана (говорили, что это удовольствие не из дешёвых, услуга стоит больше 1000 руб.). Мне ответили, что такой вид услуг они проводят только после обращения из суда.
    Как мне поступить? Неужели иначе не установить стоимость вещи, кроме как подачи иска в суд.
    как мне получить деньги за испорченную вещь в химчистке??

  2. #2
    Вещи оценивают в бюро товарных экспертиз. Во всяком случае в Москве с этим нет проблем. Можно еще подойти в магазин. У них могут храниться прайс-листы. накладные и т.п.
    Кстати, по ст. 35 закона Вы вправе требовать возмещения двухкратной стоимссти испорченной вещи, конечно. с поправкой на процент износа. если он был внесен в квитанцию.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Спасибо за информацию. Я и потребовала в своей претензию возместить двойную стоимость испорченной вещи. Но без чека на неё химчистка отказывается что-либо предпринимать. Вмагазин тоже ходила, сказали, что они не хранят в базе информацию о ценах на товары давности 1,5 года. Что мне показалось весьма сомнительным.А в бюро товарных экспертиз попробую обратиться, но боюсь, что стоимость проведения экспертизы превысит стоимость испорченной вещи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения