+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2

    Евросеть, Евросеть ...

    Купил сыну на День рождения телефон sony Ericsson j200i. Радости полные штаны. Только вот вся радость пропала когда оказалось что записная книжка ограничивает запись 6 символами. Пошел в Евросеть . Говорю "Поменяйте на нормальный или на другую модель, можно дороже . Я доплачу" В ответ " да это прошивка такая" ссылка на "Перечень ..." и тонкий намек, что мол "сам виноват". Короче отказали.
    Вопрос. Не противоречат ли действия продавца Ст. 10 п.1. (Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.) и Ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре ) и п.4 (При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.)
    Дитё в соплях, да и я растроен. В России больше половины фамилий длинее 6 знаков.
    Как быть ?

  2. #2
    На мой взгляд противоречат. Даже в U.S. или Англии (английские слова в среднем в 1,5 раза короче) фамилии длиннее 6 символов. Сокращать я лично не привык. Мне это не удобно. Поэтому мне кажется обязаны были уведомить.
    Соответственно наступает ответственность по п.2 Ст. 12 ЗОЗПП.
    Пишите претензию (2 экз.) с требованиями, и смелее в путь, за автографом продавца. А там уж как решат, будет видно.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Евросеть, Евросеть ...

    Цитата Сообщение от mojong
    Купил сыну на День рождения телефон sony Ericsson j200i. Радости полные штаны. Только вот вся радость пропала когда оказалось что записная книжка ограничивает запись 6 символами. Пошел в Евросеть . Говорю "Поменяйте на нормальный или на другую модель, можно дороже . Я доплачу" В ответ " да это прошивка такая" ссылка на "Перечень ..." и тонкий намек, что мол "сам виноват". Короче отказали.
    Вопрос. Не противоречат ли действия продавца Ст. 10 п.1. (Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.) и Ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре ) и п.4 (При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.)
    Дитё в соплях, да и я растроен. В России больше половины фамилий длинее 6 знаков.
    Как быть ?
    Если Вам предоставили недостоверную информацию, т.е.сотрудники магазина сказали или в инструкции к проданому телефону написано, что запись в записной книжке более 6 символов - тогда это несоблюдение закона. В иных случаях, т.е. если вы у третих лиц информацию о том, что в записной книжке записи более 6 символов, получили, то нет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если Вам предоставили недостоверную информацию, т.е.сотрудники магазина сказали или в инструкции к проданому телефону написано, что запись в записной книжке более 6 символов - тогда это несоблюдение закона. В иных случаях, т.е. если вы у третих лиц иную информацию получили, то нет.
    Мне кажется в инструкции сказано, что телефон имеет записную книжку, продавцы обычно тоже говорят: "записная на x фамилий", но если я не могу туда вписать Фамилию - ЭТО НЕ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА.
    О длине полей в символах у продавца можно не спрашивать. Ну не записать туда фамилии НИКАК! Я могу понять 15 символов. 10 с большим трудом. Но не 6!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если Вам предоставили недостоверную информацию, т.е.сотрудники магазина сказали или в инструкции к проданому телефону написано, что запись в записной книжке более 6 символов - тогда это несоблюдение закона. В иных случаях, т.е. если вы у третих лиц иную информацию получили, то нет.
    Мне кажется в инструкции сказано, что телефон имеет записную книжку, продавцы обычно тоже говорят: "записная на x фамилий", но если я не могу туда вписать Фамилию - ЭТО НЕ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА.
    О длине полей в символах у продавца можно не спрашивать. Ну не записать туда фамилии НИКАК! Я могу понять 15 символов. 10 с большим трудом. Но не 6!
    Почему?
    Иванов - фамилия. Букв - шесть
    Петров - фамилия. Букв - шесть.
    А есть фамилии длинной и в 19 символов - Гребенюк-Невяжские, например.
    Так что всё очень неоднозначно и неопределённо, а закон только с определённостью имеет дело.
    Ведь можно х фамилий записать, но не любых.

  6. #6
    Иванова - нельзя,
    Петрова - нельзя
    Моя записная запоминает и отображает 17 символов. Это нормально. ВСЕ фамилии, иногда даже имена полностью у меня влезают.
    А так фигня получается:
    Иванов
    Иванова
    Ивановский
    Ивановская
    ИванОвич (имеется ввиду фамилия)
    КАК КОДИРОВАТЬ ТО?
    С Петровым и другими фамилиями все аналогичано.
    К тому же у каждой фамилии есть домашний, рабочий и сотовый номер. Их тоже надо кодировать (не цифрами же естес-но).

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Иванова - нельзя,
    Петрова - нельзя
    Моя записная запоминает и отображает 17 символов. Это нормально. ВСЕ фамилии, иногда даже имена полностью у меня влезают.
    А так фигня получается:
    Иванов
    Иванова
    Ивановский
    Ивановская
    ИванОвич (имеется ввиду фамилия)
    КАК КОДИРОВАТЬ ТО?
    С Петровым и другими фамилиями все аналогичано.
    К тому же у каждой фамилии есть домашний, рабочий и сотовый номер. Их тоже надо кодировать (не цифрами же естес-но).
    Ну там же написано - на х фамилий. А про их длину, колдировку и прочее - ни слова.
    Ведь можно фамилии до 6 букв занести? Можно.
    Значит есть возможность занести в книжку х фамилий.
    Сложно предъявить претензию...

  8. #8
    А я бы затеялся!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пример, аналогичный вышеприведённому случаю.
    Например, я гараж покупаю, для автомобиля, соответственно.
    И пытаюсь 15-ти метровый лимузин, который тоже машиной является, поставить, а он, ес-но, туда не помещается.
    Я же не могу сказать, что продавец мне недостоверную информацию предоставил, если он говорил, что легковая машина туда поместится.

  10. #10
    На основании:
    Правила продажи отдельных товаров
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
    длина поля (ячейки) характеристика записной книжки - отсутствие достоверной информации.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    На основании:
    Правила продажи отдельных товаров
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
    длина поля (ячейки) характеристика записной книжки - отсутствие достоверной информации.
    И там про ОБРАЗЦЫ говорится. Данный телефон был В КАЧЕСТВЕ ОБРАЗЦА на витрине? И там про КРАТКУЮ аннотацию и ОСНОВНЫЕ характеристики говорится. Основные хар-ки телефона - стандарт, НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ основных функций (т.е. есть встроенная камера, цветной дисплей, зап. книжка на х записей), тип ак. батареи. (и то этот список весьма условен)
    Да, длинна записи в книжке - одна из многих характеристик, но основная ли? Там ещё очень много свойств, качеств и характеристик, все на одном листе не уместить.
    А каждого определённые хар-ки интересуют.
    Кого одни, а кого другие.

  12. #12
    Понятно, но попробовать стоит. Можно и так попытаться добить, а можно и в суд подать.
    Пожалуй самым весомым аргументом для покупки сот. телефона для меня было: наличие записной книжки всегда под рукой (всегда записать, всегда посмотреть, легко найти, наброть). Особой нужды в самом телефоне не испытывал. И если это не основная функция - почему она ВО ВСЕХ моделях (наверно без исклчения) присутствует?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Понятно, но попробовать стоит. Можно и так попытаться добить, а можно и в суд подать.
    Пожалуй самым весомым аргументом для покупки сот. телефона для меня было: наличие записной книжки всегда под рукой (всегда записать, всегда посмотреть, легко найти, наброть). Особой нужды в самом телефоне не испытывал. И если это не основная функция - почему она ВО ВСЕХ моделях (наверно без исклчения) присутствует?
    Присутствует, т.к. видимо ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ не сложно такую функцию добавить.
    Но основная назначение телефона - вести по нему разговоры.
    Зап. книжка - доп. функция.
    А если Вы его не как телефон, а как записную книжку приобретали, то это уже Ваше дело. А то его можно в качестве фонаря купить (экран то светится) и потом жаловаться на слабую яркость свечения.
    Надо было про книжку у продавца спросить...

  14. #14
    Теперь уже Боржоми не помогут. Надо решать конкретную ситуацию.

  15. #15
    Могу сказать одну вещь и очень точно.
    Обратитесь в сервисный центр евросети с претензией. Они вам 100% дадут заключение на обмен. Не возврат а именно обмен, если на корпусе нет дефектов.
    Насколько я знаю со слов знакомого там ОЧЕНЬ лоялно относятся ко всем жалобам клиентов, если они разумные.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2
    Приятно видеть, что мою проблему не оставили без внимания. Но ... шоу продолжается. Похоже впереди все таки суд.
    Постараюсь выкладывать сюда события которые будут по этому поводу происходить. Может кому потом и поможет.
    1. Спасибо "Новенький". Претензию написал, но пока не понес. Звоню в сервисный центр "так мол и так", оказывается должны были поменять сразу и без проблем. Казалось бы без поблем. "Меняем, но на более дорогой". Пусть лохов в зеркале ищут. Я потратил силы, нервы, время, в конце концов деньги. Долго беседовал по телефону с их штатным консультантом. Итог такой - "Это не является недостатком, возвращать деньги не будем". Короче распечатываю Притензию и несу регистрировать. Прдолжение следует...

  17. #17
    Не связывайтесь с судом. 500р юр констультацию. 1000р составление иска. 3000р адвокат в суде. Ровно столько вы потеряете, если подадите в суд. Операторы в сервисе евросети ЕЖЕДНЕВНО получают консультации из юридического отдела. И вашу ситуацию они тоже наверняка не оставили без внимания. Шансов у вас нет. Вы потратите кучу денег!!!! Поменяйте не др. телефон.
    У меня подруга там работает. Я с ней поговорил по вашему вопросу.
    ШАНСОВ НЕТ. Меняйте.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Обиженный
    У меня подруга там работает. Я с ней поговорил по вашему вопросу.
    ШАНСОВ НЕТ.
    Вот именно потому, что она там работает, так она и ответила, что шансов нет. Специально, чтоб не предъявляли претензию.
    А это значит, что они опасаются подачи иска в суд, значит что-то нечисто...
    А судебные расходы проигравшая сторона оплачивает.

  19. #19

    Ладно. Суд нас рассудит. Шансов нет.
    А кто там чего сказал, потому что работает - это не важно. Мы не в детском саду и не в школе.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Обиженный

    Ладно. Суд нас рассудит. Шансов нет.
    А кто там чего сказал, потому что работает - это не важно. Мы не в детском саду и не в школе.
    Вот именно - суд решит! Тогда всё ясно станет.

  21. #21
    Для информации: в этом аппарате, если заносить имена в запкнигу английскими буквами то до 15 символов, а если русскими то именно 6, "языки малых народностей" поддерживаются не в полном объеме))))
    Попробуйте и убедитесь сами.

  22. #22
    Для Китая или Японии 6 - может и в самый раз. У них каждый иероглиф по полслова или по нашему слову. Но не для России.
    Шифровать английскими буквами я, лично, не готов. Даже СМС от операторов с трудом читаю. 6 (RUS) / 15 (ENG) - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!

  23. #23

    Re: Евросеть, Евросеть ...

    Цитата Сообщение от mojong
    Купил сыну на День рождения телефон sony Ericsson j200i. Радости полные штаны. Только вот вся радость пропала когда оказалось что записная книжка ограничивает запись 6 символами. Пошел в Евросеть . Говорю "Поменяйте на нормальный или на другую модель, можно дороже . Я доплачу" В ответ " да это прошивка такая" ссылка на "Перечень ..." и тонкий намек, что мол "сам виноват". Короче отказали.
    Правила продажи отдельных видов товаров (ред. от 01.02.2005). Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии...

    Цитата Сообщение от mojong
    Вопрос. Не противоречат ли действия продавца Ст. 10 п.1. (Изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.)
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации...

    Цитата Сообщение от mojong
    Ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре )
    Вас, что ввели в заблуждение? Вам сказали, что можете 400 символов на 1 имя забить?

    Цитата Сообщение от mojong
    Ст. 12 п.2 (Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре ) п.4 (При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.)
    Это то здесь причём? Название статьи прочитайте и забудьте о ней до суда!
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  24. #24
    Вас, что ввели в заблуждение? Вам сказали, что можете 400 символов на 1 имя забить?
    НЕТ, тем, что с такого аппарата можно дозвониться до нужного абонента.
    Если невозможно занести фамилии абонентов, как можно выбрать, кому собрался звонить? Каждый раз вводить номер с клавиатуры? Из 10 000 людей один или два в состоянии запомнить все номера своих знакомых.
    Дома я могу воспользоваться справочником или записной книжкой, но на улице (для мобильного телефона) - это очень неудобно. К тому же наличие записной книжки оговорено. Но ее фактически нет. Если нет возможности записать нужную фамилию, значит нет и этой записной книжки. Занесенные номера телефонов без фамилий абонентов бесполезны.
    DefenderES, только честно, Вы бы хотели иметь телефон с такой "книжкой"? Думаю нет.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    22

    И что же дальше?

    Чем же все-таки дело кончилось? Очень хочется узнать, у меня с Евросетью свои счеты...

  26. #26

    Re: И что же дальше?

    Цитата Сообщение от Tana
    Чем же все-таки дело кончилось? Очень хочется узнать, у меня с Евросетью свои счеты...
    А видимо хорошим не чем не кончилось. Радостных воплей нет...
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  27. #27
    А видимо хорошим не чем не кончилось. Радостных воплей нет...
    А может как раз наоборот - от радости все забыл (даже поделиться ею), раз в дальнейшей помощи и поддержке не нуждается?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Новенький
    А видимо хорошим не чем не кончилось. Радостных воплей нет...
    А может как раз наоборот - от радости все забыл (даже поделиться ею), раз в дальнейшей помощи и поддержке не нуждается?
    Ну, это тогда неуважение какое-то к людям Tana вот тоже хотела свести счёты.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    22

    так достали же

    Ну про меня-то чего говорить, я-то точно не стала бы менять телефон из-за 6 символов, а дети ведь вообще фамилии не пишут, я у сына смотрела "Леха", "Гном", "Витка"... причем, это и латиница может быть. И не стала бы из-за этого нервничать.
    И телефон бы не понесла в ремонт, если бы 100% не была уверена, что это не моя вина. Отдала в ремонт возле дома, дешевле вышло бы, да и спокойнее. А тут явный брак, а тебя... ну как будто каждый день снимают "Точку кипения", только 100 баксов не дают :о( (Это я уже про себя)

  30. #30

    Re: так достали же

    Цитата Сообщение от Tana
    Ну про меня-то чего говорить, я-то точно не стала бы менять телефон из-за 6 символов, а дети ведь вообще фамилии не пишут, я у сына смотрела "Леха", "Гном", "Витка"... причем, это и латиница может быть. И не стала бы из-за этого нервничать.
    И телефон бы не понесла в ремонт, если бы 100% не была уверена, что это не моя вина. Отдала в ремонт возле дома, дешевле вышло бы, да и спокойнее. А тут явный брак, а тебя... ну как будто каждый день снимают "Точку кипения", только 100 баксов не дают :о( (Это я уже про себя)
    Уважаю Чем больше таких покупателей, тем раньше мы придём к цивилизованным отношениям покупатель-продавец.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения