+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Про обувь

  1. #1

    Про обувь

    Добрый день! Помогите...
    Мой молодой человек купил в Родео Драйв "итальянские" ботинки. После двухдневного ношения (ездит на машине) подошва стала лохматиться ( не могу по другому сформулировать). При обращении в магазин сказали что это кожанная подошва и на нее необходимо СРАЗУ ставить накат. Ни на коробке, ни на самой подошве обозначений, что она кожаная нет. Взяли на экспертизу. ОК! Директор магазина позвонила и сказала, что ей УСТНО подтвердили что это кожанная подошва, и что необходимо было поставить накат перед эксплуатацией. Далее она сказала пригрозила что нам придется платить за экспертизу если мы хотим получить официальный ответ.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Что делать?
    Дозвониться и проконсультироваться по телефону никак не можем. Никто не берет трубку. Куда обратится за помощью???
    Не люблю, когда из людей делают идиотов.
    Спасибо.
    Меня все время преследуют умные мысли.... но я быстрее!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Во первых вам надо было заявить письменно о желании присудствовать на экспертизе. Если у вас есть желание бодатся, то вы должны потребовать письменного заключения экспертизы со всеми подписями и печатями (иначе вы можете говорить, что экспертизы не было). Устные заключеня экспертизы не действительны. Провести собственную независимую экспертизу, и в суд. Изходя из описанного вами, обувь вероятнее всего бракованная.

  3. #3
    Bloss&Moon, предлагаю пойти более действенным и простым путем. Вас предупредили о том, что на данную обувь необходимо сразу сделать накат? Эта информация была доведена до Вас в письменной форме в виде инструкции или памятки? Если нет, то Вы вправе воспользоваться ст.10 о непредоставлении полной информации, обеспечивающий правильный выбор. Ответственность по ней наступает по ст.12 - возможно потребовать возврата уплаченной суммы в разумные сроки после совершения покупки. Деньги должны быть возвращены в течении 10 дней со дня предъявления требования. Требование предъявляйте письменно в виде претензии. На Вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о вручении.

  4. #4
    Guest
    Устные заключеня экспертизы не действительны.
    Krim, не затруднит привести ссылочку на НПА? Почему это любопытно узнать, заключение досудебной экспертизы не может быть устным? И какие такие именно "все подписи и печати" должны в заключении присутствовать?
    Провести собственную независимую экспертизу
    Провести можно, если есть желание уплатить лишние деньги, которые никто не возместит в любом случае.
    Изходя из описанного вами, обувь вероятнее всего бракованная.
    Так быть может Вы Krim и экспертизу проведете?

  5. #5
    Блинда Мейс, памятка была, в ней было написано "рекомендуется на кожанную обувь ставить накат".
    ... но мы до прихода в магазин и не подумали что она может быть кожаной!!! обычно на подошву ставится знак определенный, ну или на коробке...НИЧЕГО ТАКОГО НЕ НАШЛИ.
    Заявление написали о просьбе вернуть деньги (по форме магазина).
    Можно ли написать другое заявление???
    Меня все время преследуют умные мысли.... но я быстрее!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Raskor
    Krim, не затруднит привести ссылочку на НПА? Почему это любопытно узнать, заключение досудебной экспертизы не может быть устным? И какие такие именно "все подписи и печати" должны в заключении присутствовать?
    А какие доказательства со стороны лица, проводившего экспертизу, что она была? Я могу сказать, что провёл экспертизу стоимостью 1,5 млн. руб. она не в вашу пользу оплачивайте. Дальше что?

  7. #7
    Guest
    Прежде всего, пока-что, никакие деньги с потребителя не требуют. Это во первых Krim.
    Во вторых, независимо от того, было заключение экспертизы устным, или письменным, факт уплаты денг за ее проведение (если деньги платились), фиксируется документально. Вот на основании эт их документов и будет предложено оплатить.
    В третьих, экспертизу вовсе не обязательно проводит сторонняя организация, ее может провести и сам продавец силами своего персонала, или с привлечением стороннего специалиста, и этому специалисту может уплатить например 1,5 млн. руб. А в подтверждение уплаты представит договор, и расписку в получении денег.
    И потребитель обязан будет в соответствии с требованиями ст.18 ЗОЗПП продавцу эти расходы возместить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения