+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6

    я в ответе за соседский стояк?

    Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Прошу терпеливо прочитать написанное ниже, очень надеюсь на ваш совет как поступить в ситуации, когда тебе нежданно-негаданно начинают сулить всяческие неприятности.
    По сути.
    На днях соседи снизу решили в частном порядке заменить стояк холодной воды. Заключили договор с фирмой оказывающей данный вид услуг. Фирма рекламируется нашим ТСЖ и позиционируется как официальный подрядчик по всему спектру сантехнических работ.
    Сантехники предложили заказчикам подключить к увлекательному процессу замены стояка квартиру этажом выше(мою) и квартиру расположенную под заказчиками.
    Я подтвердил свое присутствие в назначенный день(аргументация была - "вдруг у вас что-нибудь лопнет, когда сантехник с нашим стояком закончит" и "им и у вас нужно будет с трубой поработать, подсоединиться").
    Однако, от замены стояка отказался(как и квартира проживающая под заказчиками).
    В свою квартиру я въехал год назад и сантехника в ней в хорошем состоянии. Ничего не прорывается, никого не заливаю.
    Вчера вечером раздается звонок. На пороге сантехник. Без всяких объясний проходит в туалет и начинает осматривать стояк. На вопрос в чем дело заявляет - видите, у вас стояк подтекал, сейчас соседи снизу меняют и ваш нужно тоже до вот этого уровня.
    Показывает, что нужно менять на расстоянии 60 см от пола, где располагается колено. Хотя протечки, если они когда-то и были(за время что я живу в квартире ни стояки, ни сантехника не вызывали НИКАКИХ нареканий) происходили в месте, где от стояка идет ответвление на смеситель в ванную.
    Мы вам пробьем отверстие и соединим соседский пластик с вашей обычной трубой. Вы согласны? Я отвечаю, что нет, не согласен. Меня все устраивает, ничего не течет. Будет плановая замена, тогда и меняйте.
    На что водопроводчик с неприятной уверенностью говорит, дескать, никуда ты не денешься. Поменяем снизу - потечет стояк у тебя. И я в акте о работах отмечу, что тебе объяснялось что соседский стояк нужно было менять до колена в твоей квартире и делать соединение здесь же. И доведу это до сведения председателя ТСЖ. А когда после наших работ этажом ниже у тебя колено потечет и ты кого-нибудь затопишь ущерб будешь возмещать ты. И ремонтировать стояк за свои деньги будешь тоже ты, поскольку у нас ТСЖ и квартира твоя частная. Такой вот прессинг...

    Получается если умельцы из фирмы проведут монтаж внизу(обрежут у заказчиков старый стояк под самым потолком) так, что течь даст уже стояк в моей квартире и я кого-нибудь затоплю то это целиком моя вина??

    Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять чтобы не дать себя сделать крайним - сантехника и стояки в моей квартире в порядке. Почему я должен отвечать за халтуру водопроводчиков аффилированных с ТСЖ??

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Вы член ТСЖ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    да, я член ТСЖ

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ivan_SPb, на этом форуме уже раз 100 (СТО) разжевали, что такое ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома.

    То есть если "потечёт", то не у Вас, а у ТСЖ.

    Ремонтировать его должен Ваш исполнитель ЖКУ и БЕЗ дополнительной оплаты.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ivan_SPb
    да, я член ТСЖ
    По поводу общего имущества сказано верно. НО. Член ТСЖ практически не может "бодаться" с ТСЖ - на него не распространяется закон "О защите прав потребителей". Вы - член ТСЖ, следовательно, Вы собственно и есть это самое ТСЖ.

    И получается парадокс: если Вы НЕ член ТСЖ - то "напрямую" с нанятыми подрядчиками можете и не общаться и можете "переводить все стрелки" на ТСЖ, а вот если Вы член ТСЖ - так формально это ВЫ наняли тех, кто ломится к Вам в квартиру. Вот и получите, что заказывали!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Мне кажется, что если у вас потечёт стояк после их ремонта, а до этого не тёк и мастер вам говорил, что потечёт, значит на лицо умышленная порча имущества со стороны мастеров!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Спасибо за ответы.
    Если позволите еще два вопроса.

    1) Выход из ТСЖ - по ЖК ст. 143 "Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи
    заявления о выходе из членов товарищества". То есть если сегодня я отправлю заказным письмом на адрес товарищества это заявление(председатель принимает дважы в месяц и пока дождешься аудиенции поезд уйдет), составленное по такой форме http://www.tsj.lawday.ru/blank/z_vyhod.htm, я сегодня же прекращаю быть членом товарищества? Есть ли иные способы подачи заявления(важно зафиксировать дату)?

    2) Какие действия мне следует предпринять уже в статусе не члена ТСЖ чтобы защититься от прожорливых водопроводчиков, которые исполняя заказ квартиры этажом ниже ломятся ко мне(да приговаривают: Стояк не течет? Не пустишь - потечет! Никуда не денешься - квартира частная, за все будешь платить из своего кармана)?

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ivan_SPb
    Спасибо за ответы.
    Если позволите еще два вопроса.

    1) Выход из ТСЖ - по ЖК ст. 143 "Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи
    заявления о выходе из членов товарищества". То есть если сегодня я отправлю заказным письмом на адрес товарищества это заявление(председатель принимает дважы в месяц и пока дождешься аудиенции поезд уйдет), составленное по такой форме http://www.tsj.lawday.ru/blank/z_vyhod.htm, я сегодня же прекращаю быть членом товарищества? Есть ли иные способы подачи заявления(важно зафиксировать дату)?
    Не с момента ОТПРАВКИ письма, а с момента ВРУЧЕНИЯ. Пошлите заказное письмо с уведомлением о вручении. В этом же заявлении целесообразно потребовать от ТСЖ направить Вам проект ПИСЬМЕННОГО договора на оказание ЖКУ.

    Цитата Сообщение от Ivan_SPb
    12) Какие действия мне следует предпринять уже в статусе не члена ТСЖ чтобы защититься от прожорливых водопроводчиков, которые исполняя заказ квартиры этажом ниже ломятся ко мне(да приговаривают: Стояк не течет? Не пустишь - потечет! Никуда не денешься - квартира частная, за все будешь платить из своего кармана)?
    Эти слесари "слева" - для Вас все равно "никто и звать никак". У Вас именно с ними нет никаких договорных отношений вообще. Попросту никого не пускайте без представителя ТСЖ. А заявится представитель ТСЖ - так тут же потребуйте соствить ПИСМЕННЫЙ АКТ о том, что необходимо выполнить ремонтные работы, на которых настаивает слесарь и укажите в этом акте, что отвественность за качество этого ремонта перед Вами несет именно ТСЖ. Лучше всего такую кляузную ситуацию решать всегда в присутствии свидетеля (родственник, приятель). Тогда даже если такой акт откажутся составить, Вы составите свой, укажете в нем все, что считаете нужным и подпишете со свидетелем, И еще припишите - представитель ТСЖ - обязательно должность, ФИО - акт подписать отказался.

    ТСЖ попросту ОБЯЗАНО ответить на ВСЕ Ваши вопросы: зачем ремонт, почему именно в Вашей квартире, можно ли без него обойтись и т.д. (так что может быть ОЧЕНЬ дотошным - и впишите все в акт). И если Вы будет уже не членом ТСЖ - вот эта ОБЯЗАННОСТЬ ТСЖ как ИСПОЛНИТЕЛЯ услуг попросту предусмотрена ст. 10 Закона "О защите прав потребителя", так же как предусмотрена отвественность Исполнителя за неполную и недостоверную информацию ст. 12 того же закона, и ежли ТСЖ "полезет в бутылку" и начнет "фокусничать" - за все неприятные последствия ремонта оно и ответит, как исполнитель ЖКУ.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Еще раз спасибо.
    Рекомендации к сведению принял.

    В ТСЖ со вчерашнего дня не состою.

    Соседей с двух нижних этажей пригласил к себе удостовериться в надлежащем состоянии стояка(исправен, не протекает, комнату расположенную этажом ниже не заливает). Соседка-заказчица согласилась: "стояк в хорошем состоянии, а слесаря просто боятся за свою работу, там, внизу". Сделал в их присутствии фотографии, попросил подписать бумагу - назвали акт осмотра.

    По позиции верхушки ТСЖ - поддерживают рекламируемую фирму. "Если откажетесь исполнять указания сантехника по работам в вашей квартире, мы первыми подпишем акт, что вас предупреждали, и вся вина и ответственность целиком на вас. Вы владеете не только квартирой но и куском крыши, лестниц и долей стояков - отвечаете за участки проходящие через вашу квартиру". И не важно, что это частный заказ соседей снизу, в интерпретации председателя "это улучшение общедомового имущества по инициативе заказчиков".

    В выходные(вся катавасия назначена на субботу) подъедет отец, более грамотный в юридических вопросах(+ несколько лет работал в строительстве, как раз отвечал за комплекс работ связанный сантехникой).

    Однако, хочу уточнить у вас уважаемый АлександрАн. Если господин сантехник с представителем ТСЖ единодушно заявят, что для выполнения заказа("улучшения") в квартире этажом ниже нужно влезать ко мне, пилить трубу пополам, пробивать пол, проводить ко мне соседский пластик и производить соединение труб в моей квартире. А иначе...(к слову, отец как человек разбирающийся в этих вопросах докажет что можно иначе) ...мы как-нибудь все сделаем внизу, зато потечет у вас. И платить, раз отказались работ на которых настаивал слесарь, далее будете полностью вы.
    Мне остается два пути?
    а) подчиниться, потребовав прописать в акте пункт о качестве работ и ответственности ТСЖ за эти работы.
    б) Или внести в акт(их или свой) четкое обозначение позиции - все с сантехникой в порядке и Бог в помощь работам этажом ниже, мы за навязываемыми изменениями/услугами оптимизаторов не обращались. Сами умельцы от ТСЖ напортачат, сами и ответят.

    PS

    По визиту сантехника - можно ли эти бесцеремонные действия подвести под статью 137 УК "Нарушение неприкосновенности жилища"?

    PS-2

    Извините за многочисленные повторы. Нервы. Ушел за валерьянкой.-)

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ivan_SPb
    Однако, хочу уточнить у вас уважаемый АлександрАн. Если господин сантехник с представителем ТСЖ единодушно заявят, что для выполнения заказа("улучшения") в квартире этажом ниже нужно влезать ко мне, пилить трубу пополам, пробивать пол, проводить ко мне соседский пластик и производить соединение труб в моей квартире. А иначе...(к слову, отец как человек разбирающийся в этих вопросах докажет что можно иначе) ...мы как-нибудь все сделаем внизу, зато потечет у вас. И платить, раз отказались работ на которых настаивал слесарь, далее будете полностью вы.
    Мне остается два пути?
    а) подчиниться, потребовав прописать в акте пункт о качестве работ и ответственности ТСЖ за эти работы.
    б) Или внести в акт(их или свой) четкое обозначение позиции - все с сантехникой в порядке и Бог в помощь работам этажом ниже, мы за навязываемыми изменениями/услугами оптимизаторов не обращались. Сами умельцы от ТСЖ напортачат, сами и ответят.
    Составляйте ТЕ бумаги, которые Вам нужны, указывайте ТЕ формулировки, которые считаете нужными. С левыми сантехниками вообще не общайтесь, только с ТСЖ - они для Вас ответчик "за все". ВЫНУДЯТ К РЕМОНТУ - ЗАФИКСИРУЙТЕ ВСЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРИЧИНЕНЫ ВАМ РЕМОНТОМ. ПОТОМ ЗАЯВИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ТСЖ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ, ЕЖЛИ ЧТО. В этой ситуации у Вас выигрышное положение: Вы можете "назначить цену" за причиняемые Вам неудобства. Я бы так и сделал, раз МНЕ ремонт не нужен и есть серьезные основания полагать, что можно обойтись без разгрома в Вашей квартире. Откажутся возмещать - так и не платите эту сумму, только регулярно заявляйте претензии по этому поводу. Пусть ТСЖ попробует в такой ситуации подать на Вас в суд. Скорее всего, попросту не станут этого делать. А через три года вопрос закроется сам собой за истечением срока исковой давности. А денежный проигрыш в таком деле - это не убыточно. Можете посчитать сами: Ваши потери не более 4% госпошлины и пени по ставке рефинанасирования. Это очень немного, выгоднее любого потребительского кредита.

    Платить НИЧЕГО за такой ремонт Вы не должны. Замена УЧАСТКОВ стояков - это ТЕКУЩИЙ ремонт (Постановление Госстроя 170), все уже оплачено в счет ежемесячных платежей за текремонт и содержание.

    PS: это мое мнение. Я никогда не шел на поводу у Исполнителя ЖКУ и всегда преследовал и защищал СВОИ интересы. И никогда не платил лишнего или не платил за то, за что считал себя платить не обязанным, в том числе за некачественные услуги. И каждый раз оказывался в выигрыше. Но - решать Вам.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Krim
    Мне кажется, что если у вас потечёт стояк после их ремонта, а до этого не тёк и мастер вам говорил, что потечёт, значит на лицо умышленная порча имущества со стороны мастеров!
    Это не совсем верно.
    Я бы сформулировал в такой ситуацию свою позицию следующим образом.

    У меня в квартире - все в порядке. Потом проверил бы по нормативу:

    Утверждено
    Приказом Госкомархитектуры
    при Госстрое СССР
    от 23 ноября 1988 г. N 312

    Согласовано
    Госпланом СССР
    24 августа 1988 г. N 13-303

    Минфином СССР
    13 сентября 1988 г. N 13-4-21/49

    Срок введения в действие -
    1 июля 1989 года

    ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,
    РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,
    ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО
    НАЗНАЧЕНИЯ

    ВСН 58-88 (р)


    не вышли ли ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки службы стояков до капремонта. Если сроки не вышли - то НИЧЕГО ломаться не должно. И исправную работу до капремонта должен был бы обеспечить мой Исполнитель ЖКУ - ТСЖ в данном случае. А раз ремонт все же потребовался - это означает, что Исполнитель ЖКУ - ТСЖ - ненадлежащим образм выполняло работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества, то есть НЕКАЧЕСТВЕННО оказывало мне услуги. И согласно закону "О защите прав потребителей" в этом случае обязано ПОЛНОСТЬЮ возместить мне все убытки, то есть всю стоимость неудобств и хлопот в связи с тем, что для ремонта полезли в мою квартиру и все покрушили.

    Так что если будут настаивать на ремонте - так и пусть делают, но и рассчитаются ПО-ПОЛНОЙ за все мои убытки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения