+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Доставка мебели в квартиру

    Доброго всем здоовья, уважаемые ЗНАТОКИ.
    Прошу просветить меня в некоторых вопросах, а именно...
    Некоторое время назад понадобилась мне тумба под аппаратуру (аудио и оргтехнику), поскольку в магазинах ничего подходящего по необходимым размерам не нашлось, то решил заказать её в ЧП, занимающимся изготовлением мебели на заказ.
    Всё прошло успешно - мой не совсем профессиональный чертёж был подкорректирован и с полученным результатом (конечный вид чертежа) я был согласен. Был составлен договор, в котором последним пунктом №9 были следующие ПРАВИЛА ДОСТАВКИ:
    9.1 Доставка заказанной мебели производится в рабочие дни с 12.30 до 21.00 часов.
    9.2 Доставка в выходные дни производится по согласованию с ЗАКАЗЧИКОМ.
    9.3 Заказчик обязуется находится в указанное время и дату доставки указанную в договоре по адресу доставки и обеспечить возможность проноса мебели службе доставки.
    9.4 Заказчик обязан самостоятельно и своими силами освободить проходы - пути проноса мебели к месту предполагаемой установки от любых предметов (личные вещи, сундуки навесные шкафы, т. п.) затрудняющих доставку мебели.
    9.5 В случае если Заказчик в указанное время и дату не обеспечил возможность доступа в квартиру или не находился (сам или кто-либо из родственников, доверенных лиц) повторная доставка мебели осуществляется в срок указанный Исполнителем и за счёт Заказчика.
    9.6 Доставка в пределах города производится за счёт Исполнителя.
    9.7 Доставка за пределы города осуществляется за счёт Заказчика.
    И мной была оплачена треть полной стоимости заказа.
    Через какое-то время (немного раньше указанного срока) заказ был выполнен и фирма изъявила желание привезти его, на что, я естественно обрадованно согласился и поспешил выполнить все вышеуказанные пункты ПРАВИЛ ДОСТАВКИ (отключил в подьезде домофон, открыл дверь и припёр её кирпичиком чтобы не закрылась, убрал все вещи и очистил проходы), но служба доставки, к моему недоумению и негодованию напрочь отказались поднимать мебель в квартиру, аргументируя тем, что доставка в квартиру производится в том случае, если стоимость заказа превышает N-ную сумму. Звонок в офис ни к чему не привёл (диспетчер (или секретарь) встал на сторону своих работников). В результате, единственное чего мне удалось добиться - это письменное подтверждение "отказа подъёма в квартиру" от человека (судя по всему он был главным) производившим доставку. На этом мы и расстались, они загрузили мебель в машину и уехали.
    Так правомерен ли был отказ работников фирмы от доставки по месту жительства?
    Если нет, то какими методами возможно воздействовать, дабы получить заказанную мебель?
    Если и в дальнейшем фирма будет отказывать в доставке мебели в квартиру, могу ли я расторгнуть договор и вернуть уплаченную уже сумму без выплаты стоимости материалов, потраченных на изготовление заказа?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы писали:
    "Был составлен договор, в котором последним пунктом №9 были следующие ПРАВИЛА ДОСТАВКИ: "
    "письменное подтверждение "отказа подъёма в квартиру" от человека (судя по всему он был главным) производившим доставку"

    ВОПРОС:
    - с КЕМ, с каким лицом Вами был подписан договор, включающий условия о доставке ?
    - указан ли в договоре в качестве адреса доставки НОМЕР КВАРТИРЫ ?
    - КТО фактически осуществлял доставку ?
    - в какой-такой офис Вы звонили ?

  3. #3
    Yurij, договор был подписан и составлен представителем ЧП(приёмщик), принимавшим заказ и в их офисе.
    В договоре (как и в копии квитанции об оплате) указан полный адрес (улица, дом, квартира), не указан лишь этаж.
    Доставку осуществляла служба доставки ЧП (я уточнил этот факт, ибо знаю, что в некоторых случаях доставку осуществляют сторонние организации).
    Звонил я в офис, в котором осуществлял заказ и по телефону, указанному приёмщиком.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Раз квартира в договоре указана, а предмет ДО дверей квартиры НЕ доставлен, то обязательство исполнителя по передаче Вам результата работы НЕ выполнено.

    В данном случае "этаж" - это НЕ существенное условие договора. В связи с чем исполнитель не вправе отказываться от исполнения договора, "ссылаясь на этаж".

    Основание Гражданский кодекс РФ:

    Глава 28. Заключение договора
    Статья 432. Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения