+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Карточка Русский стандарт

    Здравствуйте. Необходима Ваша подсказка в следующей ситуации.
    В 2006 году мне пришла карта РС, я ее по телефону активировала. В конверте только карта была, и письмо типа вы такая классная, вот вам денежки.
    Сняла деньги в банкомате, потом честно платила по 4% от суммы кредита в месяц на протяжение полугода. На электронку мне приходили счета-выписки, и я заметила что сумма-то все растет и растет!! Посмотрела я на это дело и перестала платить. Потом мне еще приходили выписки со штрафами, с пенями. Несколько раз некие сотрудники банка, не представившись, не назвав должности своей мне звонили на сотовый и требовали оплатить некий кредит, номер кредитного договора и сумму кредита, однако, назвать они не могли. Я вежливо посылала нафиг, говоря, что если есть претензии - подавайте в суд. Несколько раз мне вообще звонили с угрозами физической расправы, затем звонки прекратились.
    Та квартира,в которой я прописана, теперь продана, прописку я сменила, но квартиру продали моему отцу, так банк начал его мучить своими звонками на сотовый и домашний, давить на моих родственников с требованием выдать мой номер сот и адрес проживания. Все молчали как партизаны.
    В один из дней осенью прошлого года в воскресенье в часов 9 вечера в проданную моему отцу квартиру приперлись 2 или 3 мужика, не представившись, не предъявив документов, стали требовать меня. Я там давно не живу, отец позвонил мне на сот и дал пообщаться с господами -безопасниками. Безопасник попросил мой сотовый, я к тому времени номер поменяла по служебной надобности, и я этому безопаснику безо всякого свой номер, который у меня и сейчас, сообщила. Мы с ним пообщались, номер им мой известен, я сказала как и прежде- встретимся в суде.
    Уж не знаю почему, но мне звонить вообще перестали, доканывать продолжали моего отца. И это при том, что мой номер у них был и я его не меняла и не меняю!
    С отца требовали меня под белы ручки привести в банк на разборки, я конечно никуда не ходила, поскольку лично мне никаких звонков и писем не поступало.
    Сейчас на адрес старой прописки мне пришло извещение, на нем от руки подписано "судебное", более никаких грехов на мне кроме как этой злосчастной карты нет, и я полагаю что это повестка в суд или уже готовое постановление.
    До этой карты я погасила все кредиты, в том числе и в РС, все до копеечки, потребильские кредиты были. Все квитки об оплате есть, в том числе и те, что я платила за карту.
    Видимо, меня забили в базу неплательщиков по экспресс-кредитам, так как их мне не дают, в некоторых банках мне так же был отказ из=за русского стандарта.
    Однако, не смотря на то, что я такая плохая неплательщица, мне был выдан в прошлом году потребильский кредит с поручителем УралСибом и ипотека Газпромбанком.
    Конечно же, кредитного договора о карте я не подписывала, только строка о разрешении выпуска карты на мое имя есть в договоре потребильского кредитования, с реальными условиями этой западни я ознакомлена не была. Карта активирована по телефону.

    Собственно вопрос: как мне быть? получать ли письмо из суда, пришедшее на старый адрес прописки? Вообще я буду бороться за свои права, поскольку считаю себя ущемленной, а так же пострадала моя репутация, честь и достоинство от размещения моего имени в черном списке. Я знаю, что прецеденты по таким делам как у меня существуют.

    Кто сталкивался с такими ситуациями, прошу Вас оставить комментарий.

  2. #2
    Скорей всего это судебный приказ, который является исполнительным документом, а дальше судебные приставы, опись имущества и т.п.

  3. #3
    То есть получается, что без меня все уже решено ? Без вызова в суд и прочего ? Что мне сейчас-то делать ? Квартира у меня в ипотеке, машина зато на меня оформлена.... Бежать переоформлять машину ?

    Каковы сроки обжалования этого приказа, если он в письме?

  4. #4
    Статья 121. Судебный приказ
    1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

  5. #5
    То есть мне дается 10 дней с момента получения для того, чтобы предоставить возражения ?

  6. #6
    katerina-rss, совершенно верно. А потом в порядке искового производства уже будете судиться с РС. Но что-то мне подсказывает, что суд Вы проиграете.

  7. #7
    Почему я проиграю суд ? По факту договор кредитования я не подписывала ! Я читала по статье 820 ГК РФ договор кредитования должен быть подписан в письменной форме....
    Будьте добры, укажите, почему Вы сомневаетесь в исходе дела ?

  8. #8
    Я хочу обратиться в свое отделение Союза защиты прав потребителей для составления грамотно оформленных документов, у нас в городе даже брошюрку выпустили именно по таким делам... в понедельник пойду на консультацию, а завтра письмо получу.... Я не отказывалась платить кредит, но не под такие же дикие проценты !

  9. #9
    Вы одобрили выпуск карты, Вы ее самостоятельно активировали, Вы ею пользовались, Вы в течении полугода выплачивали взносы по кредиту, тем самым приняв на себя обязательства по исполнению договора. Ну это мое личное мнение... А Вы зайдите на этот ресурс http://anti-rs.ru/ . Думаю, что сможете найти для себя полезную информацию.

  10. #10
    Спасибо, изучу информацию.

  11. #11
    katerina-rss, в разделе судебная практика первый же иск. Ситуация аналогична Вашей. Дело проиграно.
    Почитала второй такой же иск. Выиграно. Короче - как фишка ляжет.

  12. #12
    Блинда Мейс, будьте добры, выложите ссылочку на этот ресурс..... Не нашла я его

  13. #13
    Ссылку я Вам уже давала . Там слева на главной странице выбираете раздел - Судебная практика и читаете судебные решения по двум первым искам. Остальные иски просто не читала.

  14. #14
    Да, еще момент. Квартира, в которой я живу, имеет 2 доли, квартира в ипотеке на 10 лет. Ипотеку исправно плачу, полагаю, что эта недвижимость не может быть объектом взыскания ?

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    То есть мне дается 10 дней с момента получения для того, чтобы предоставить возражения ?
    и не забудьте написать заявление о восстановлении срока для подачи возражаений относительно исполнения, в котором и обоснуйте то, что получили поздно. Не выкидывайте конверт, он является доказательством даты вручения.

  16. #16
    Евгений, какова форма возражения ? Образец бы.... И что значит "восстановление срока для подачи возражений относительно исполнения"? Пиьсмо на почте видимо какой-то срок лежит, поскольку извещение повторное....

    И про квартиру в ипотеке я ответа не получила.... Могут ли ее взыскать ?

  17. #17
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    В форме обычного заявления. Мировому судье судебного участка № ___ гор. ___ от ф.и.о полностью, адрес ... Возражения, относительно исполнения судебного приказа.

    ___ ____ 2000---мной получен судебный приказ по делу № ___ вынесенный мировым судьей судебного участка №--- по заявлению "Русского стандарта" о взыскании с меня : ____ руб. в т.ч. долга , ___ в т.ч. процентов, в т.ч. неуцстойки , в т.ч. госпошлины. Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем прошу его отменить и копию определения об отмене судебного приказа выслать мне по адресу: ___ .
    В случае, если на момент поступления настоящих возражений уже выдан исполнительный лист, прошу истребовать его у взыскателя, либо сообщить мнек о факте выдачи такого листа и невозможности его возврата для предъявления в службу судебных приставов в качестве подтверждения.

    приложение: копия заявления о восстановлении срока подачи возражений

    Дата: подпись

    Отправлять заказным с уведомлением. Копию заявления оставить себе. В качестве приложения можете приложить копию того самого приказа.


    и посмотрите статью:

    http://www.kommersant.ru/region/volg...?Id_doc=904560

  18. #18
    В письме действительно был судбный приказ. Вот мое возражение на него, прошу оценить.

    Мировому судье судебного участка №
    г. ******** ********* области
    от *****************************,
    проживающей по адресу: ул.*********


    ВОЗРАЖЕНИЯ,
    ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

    22 июня 2008 г. мной получен судебный приказ по делу №**** , вынесенный мировым судьей судебного участка №7 г.***********, о взыскании с меня: 92 549 руб. 10 коп., в т.ч. долга 67 456 руб. 67 коп., в т.ч. неустойки 23 879 руб. 07 коп., в т.ч. госпошлины 1213 руб. 36 коп.
    Заявляю о своем возражении относительно исполнения судебного приказа, так как в противоречие со ст. 820 ГК РФ кредитный договор не был заключен в письменной форме, что влечет его ничтожность; так же в нарушение ст. ст. 432, 435, 819 ГК РФ оферта *********** о заключении с ней договора о карте не содержит существенных условий договора, таких как: сумма кредита, условия его предоставления, размер процентов и платы за облуживание; так же Банком нарушены требования ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретение иных товаров (работ, услуг); так же нарушена ст. 10 данного закона, которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемой потребителю услуге, в том числе и сведения об основных потребительских свойствах. На основании вышеизложенного прошу отменить судебный приказ по делу№******* от 11 июня 2008г. и копию определения об отмене судебного приказа выслать мне по адресу: *****, ********** область, г. ************, ул. *****, д. ** кв. **.

    В случае, если на момент поступления настоящих возражений уже выдан исполнительный лист, прошу истребовать его у взыскателя, либо сообщить мне о факте выдачи такого листа и невозможности его возврата для предъявления в службу судебных приставов в качестве подтверждения.


    23.06.08г

    Стоит отправлять этот вариант ? Жду комментариев.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    katerina-rss,
    кредитный договор не был заключен в письменной форме, что влечет его ничтожность
    Как то вот слово ничтожность не совсем юридическое...
    С уважением,
    Bic

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Поймите, это заявление формально. Закон не обязывает Вас вообще приводить доводы. Просто НЕ ХОЧУ // ВОЗРАЖАЮ. Это говорит, что это уже спор, а спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Зачем награмождать то? Зачем писать то, что совсем не требуется ???????


    Или Вы подумали, что приведя в заявлении пару крутых юридических фраз "Русский стандарт" Вас испугается и убежит в Тар-Тарары? Не волнуйтесь. Через некоторое время предъявят иск. Готовьтесь. Советуйтесь с юристами. Нанимйте юриста, пока время есть. Пишите прокурору, УБЭП, Роспотребнадзор и т.д.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    Как то вот слово ничтожность не совсем юридическое...
    Именно это слово и упоминается в ГК.
    Статья 820. Форма кредитного договора
    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Блинда Мейс, согласитесь в ГК это звучит правильнее и вернее чем в примере заявления представленного топикстартером. И влечет недействительность, и считается ничтожным, а не влечет нечтожность...
    С уважением,
    Bic

  23. #23
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Поймите, это заявление формально. Закон не обязывает Вас вообще приводить доводы. Просто НЕ ХОЧУ // ВОЗРАЖАЮ. Это говорит, что это уже спор, а спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Зачем награмождать то? Зачем писать то, что совсем не требуется ???????


    Или Вы подумали, что приведя в заявлении пару крутых юридических фраз "Русский стандарт" Вас испугается и убежит в Тар-Тарары? Не волнуйтесь. Через некоторое время предъявят иск. Готовьтесь. Советуйтесь с юристами. Нанимйте юриста, пока время есть. Пишите прокурору, УБЭП, Роспотребнадзор и т.д.
    Я прекрасно понимаю , что мне предстоит судебное разбирательство !
    В принципе есть вероятность что РС вообще попытается договориться миром.
    Если достаточно только моего именно возражения безо всяких прочих доводов - отлично, вопрос в том, удовлетворит ли он судью !

    А что писать в прокуратуру, Роспотрбенадзор и УБЭП? Когда мне звонили "сотрудники" банка , поступали угрозы. И письмо у меня есть о том, что мое дело передано в коллекторское агенство и за методы выбивания долга они не ручаются... А вот записей угроз по телефону нет..... Только одно мое слово и все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения