+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    Покупаем рыбу или лед?

    Здравствуйте, уважаемые эксперты и форумчане!
    Такой вопрос хотела бы обсудить. На продовольственном рынке, который я посещаю регулярно, появилась "мода" обманывать любителей речной и морской рыбы (и морепродуктов вообще). Каким образом? Стейки многих видов рыб, а особенно филе взвешивают вместе с толстым слоем льда. Это не обычная заморозка (что мы добросовестно замороженную рыбу что ли на своем веку не видели???), это умышленно сделанная наледь (рыбу в процессе заморозки явно несколько раз обливают водой, она застывает толстенным слоем). Из-за этого вес значительно увеличивается. Нам продают воду! Я не знаю, какие порядки на других рынках. Повод присмотреться. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то правила продажи рыбы, или что-то в этом роде? На что следует упирать в обращении к чиновникам? Сейчас готовлю письма в местную префектуру, управу и директору рынка. Правильны ли мои действия? Или стоит как-то иначе подойти к вопросу?
    Буду благодарна за любой отзыв. Может, кто-то тоже сталкивался и возмущен подобными фактами?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Сейчас готовлю письма в местную префектуру, управу и директору рынка. Правильны ли мои действия? Или стоит как-то иначе подойти к вопросу?
    Буду благодарна за любой отзыв. Может, кто-то тоже сталкивался и возмущен подобными фактами?
    нужно в Роспотребнадзор, к прокурору, в отдел потребительского рынка УБЭП

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Щас эта фигня в любом супермаркете, не только на рынке.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    А я и на оптовой базе покупал, упаковку ( коробку) филе рыбы, причем запакована заводским способом, так что не стоит грешить на конкретного продавца....
    С уважением,
    Bic

  5. #5
    Вообще-то существует ГОСТ по которому рыба замораживается. Такой способ заморозки называется глазирование. В ГОСТе указывется его минимальное соотношение - оно равно 4% от веса рыбы. Но вот дело в том, что максимального ограничения я нигде не нашла. И это не дело рук продавца. Это производитель выбрал такой метод заморозки. Насколько помню - производители, предлагающие на рынке, те же креветки, вполне официально заявляют, что доля глазури составляет до 30%. Так что даже не знаю - есть ли тут вина продавца. Если только по ст.10.

  6. #6
    Онищенко взялся бороться с хлором и водой в мясе птицы, скоро доберется и до рыбы. См. новость на сайте от 19.06.2008 г. http://www.itartass.ur.ru/news/?id=37885
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    А я и на оптовой базе покупал, упаковку ( коробку) филе рыбы, причем запакована заводским способом, так что не стоит грешить на конкретного продавца....
    Дааа. Ситуация осложняется) Если речь идет вообще об установившихся негласных "правилах" торговли рыбной продукцией (выше уровня розничной торговой палатки) в городе, а может и стране, то "сдвинуть" это с мертвой точки будет прямо скажем сложно.
    Но все же письмо подготовлю. И, возможно, сделаю "контрольную закупку", так называемую. Нужно как-то сигнализировать, наверное. А то "дитя не плачет - мать не разумеет".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Svett
    Дааа. Ситуация осложняется) Если речь идет вообще об установившихся негласных "правилах" торговли рыбной продукцией (выше уровня розничной торговой палатки) в городе, а может и стране
    Да что там в стране! Во всем мире ...

    Как следует из материалов дела, по контракту №RU/53448002 от 06.04.2007, заключенному между обществом с ограниченной ответственностью «Росмаркет» и фирмой «OBANTOP TRADERS & CONSULTANTS LTD», Кипр, 27.04.2007 на Аксарайский таможенный пост была подана: ГТД №10311020/270407/0001783, согласно которой в режиме экспорта (ЭК - 1) через таможенную границу Российской Федерации перемещался товар: филе судака с кожей свежемороженое глазированное в картонных коробах по 4 кг. нетто в каждом, всего 3555 картонных коробов - 14220 кг. вес нетто без глазури, 17775 кг. вес нетто с глазурью, изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «Астрахань Фиш» весом брутто 19019, весом нетто 17776 кг., отправитель общество с ограниченной ответственностью «Росмаркет», страна назначения - Германия.

    То есть по нехитрому подсчету - масса глазури составляет 25%.

  9. #9
    Я лично видел на коробке филе морского окуня - содержание воды в продукте - до 30%. И любой продавец вам то же самое скажет, если спросите. Нравится - покупайте, не нравится - нет. Иногда опадается сухая заморозка, но редко. Откуда взялся норматив в 4%, лично мне непонятно.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Норматив устанавливает не количество жидкости в продукте, а ее количество, отделяемое при оттаивании продукта.
    Свободный художник

  11. #11
    Мы покупаем разную рыбу оптом на Калининской базе. В коробке по 10кг. Лишнего льда не замечала, отличное филе. Притом филе у большинства рыб лежит каждое отдельно, что легко доставать. Держала эту рыбу по 2-3 месяца в морозильной камере (-1 и то же никакого льда не намораживалось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения