+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    6

    Граница ответственности коммунальщиков по водоснабжению

    Квартира приватизированная. Подтекают краны хол. и гор. воды на отводе от стояков в квартиру. Чья ответственность - моя или коммунальщиков?
    По моей логике - их. Ведь в случае прорыва этих кранов - вызов аварийки и отключение всего стояка... Все соседи без воды, пока я буду чесаться с ремонтом... Однако звонки в вышестоящие организации дают обратный ответ.
    Где это может быть прописано?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    за стояк и кран разводки на квартиру отвечают коммунальщики это общедомовое имущество. за все, что дальше, платите и отвечаете вы. напишите письменную заявку, пусть обоснуют отказ. а дальше, если и зальете, не ваша вина. максимум, на что они могут расчитывать, если вы добрый, и если вам срочно надо - кран за ваш счет. конечно же они должны покупать, но, как правило, они такое дерьмо ставят!

  3. #3
    Кран на стояке - общее имущество. Это следует из определения общего имущества и логики. Но прямо это нигде ненаписано, поэтому УК не хотят их ремонтировать бесплатно. Пишите письменно претензию и требуйте ремонта или замены.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    6
    Спасибо за помощь. Будут результаты - сообщу. Самому интересно, чем это закончится. А вообще интересно отработать сам алгоритм. (Жена - соц.педагог в д/д и у выпускников такие вопросы тоже актуальны). Ясно, что первый шаг - письменное заявление. Дальше? - Вверх по лестнице?

    PS. Ради интереса попробовал сам поставить кран на паклю, воспользовавшись отводом от бачка... Заняло 3 минуты и никакого подтекания... Делал первый раз в жизни. С металлопластиковыми трубами - вообще примитивно - можно ученика 2кл обучить за 5 мин.
    А в реальности - только за работу на 1 человека на 30 мин нужно выкладывать 1500р... Ставка воспитателя д/д в месяц = 7000р.
    (Содержание работы и ответственность контрастируют примерно так же, только в обратном соотношении). Блин.
    Сантехник - это только солдат в армии слуг народа. Блин.
    (Сам-то я предприниматель - семья в материальной безопасности, но... стыдно перед другими людьми...)

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Baton
    А вообще интересно отработать сам алгоритм. (Жена - соц.педагог в д/д и у выпускников такие вопросы тоже актуальны). Ясно, что первый шаг - письменное заявление. Дальше? - Вверх по лестнице?
    Посмотрите схему действий на примере СПб:

    http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582

    Схема неоднократно проверена на практике, все работает, не всегда быстро, но всегда - очень результативно. Закрыты практически все вопросы с текремонтом и содержанием (осушен подвал, восстановлено его электроосвещение, застеклены и починены рамы, двери в подъезде, сделан косметический ремонт подъездов, капремонт отопления и ХВС, наш дом включен в адресную программу на 2009 г. на капремонт электроборудования и т.п.). Все - по ГОРОДСКИМ (невеликим) тарифам, без поборов, ТСЖей и т.п.

    Госжилинспекция, кстати, есть практически везде.

    Можете еще подключить и Роспотребнадзор. "На недавнем июньском заседании коллегии Роспотребнадзора было принято решение ужесточить надзор и контроль над жилищно-коммунальной сферой..." (Газета "Петербургский Час Пик", № 25 (542) 25 июня - 1 июля 2008 г.

    Еще есть схема:

    http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?...22dd84a29214e4

    С уборкой у нас тоже уже давненько все в порядке.

  6. #6
    Может, кто-нибудь подскажет. как мне защититься. Недавно произошла авария
    в моей квартире. Лопнул кран горячего водоснабжения на отводе от стояка. Дело было ночью, поэтому пролило 4 этажа ниже. Вроде это общее иущество, но ЖК отговариваются, что кран стоит не тот который был установлен при постройке дома и у них нет заявки на замену. Но около двух лет назад я по телефону диспетчера вызывал водопроводчиков. Пришли посмотрели, сказали что покупать и когда куплю опять позвонить диспетчеру. Через несколько дней я все купил и они мне заменили. Тогда они мне меняли два крана, один из которых лопнул, слив в ванной и спусковой механизм в бачке унитаза.
    Теперь мне не доказать, что установкой занимался не я сам. Хотя ни как не мог этого сделать. К кранам стояка в нашем доме нет доступа.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от TookinAV
    Может, кто-нибудь подскажет. как мне защититься.
    Для начала создайте свою тему на форуме.

  8. #8
    Baton, в моей теме ответил Александр, помоему вам это тоже подходит:

    АлександрАн писал(а):
    Я бы решал задачу в два этапа.

    1. Обязал бы Исполнителя ЖКУ установить на отводе от общего стояка исправный вентиль, позволяющий надежно отключить воду. Установить и обеспечить его исправность они обязаны - согласно ПП РФ 491 - это общее имущество дома. Эти работы обязаны вполнить БЕЗ допполнительной оплаты.

    Какой пункт? Собственники несут ответсвенность за общее имущество дома.


    Несут. В том числе уплачивая ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ платежи на текущий ремонт и содержание. А вот замена КОНКРЕТНОГО участка стояка и КОНКРЕТНОГО вентиля - это текущий ремонт

    Утверждено
    Постановлением
    Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


    Приложение N 7

    ПЕРЕЧЕНЬ
    РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
    Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

    Замена участка стояка и вентиля - оно и есть: ремонт отдельных элементов и частей элементов

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от berezka
    Baton, в моей теме ответил Александр, помоему вам это тоже подходит:
    Огромное спасибо! Действительно, вот здесь http://www.in-audit.ru/modules/icont...x.php?page=171
    в п.5 прямо называются эти злополучные краны!!!
    Бывают же спасительные инструкции!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения