Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    разбитый бокал

    Случайно разбили бокал в кафе.Нужно ли за него платить?Или должна быть специальная статья расходов для таких ситуаций?

  2. #2
    Если случайно, то как совесть подскажет.
    Ситуации со случайной порчей товара (разбитыми бутылками и т.п.) в магазине неоднократно разбирались на форуме. Принцип возмещения вреда. что для магазина. что для общепита один и тот же.
    Обратитесь в поиск.
    Свободный художник

  3. #3
    А сколько бокал стоит, сто рублей?
    Может проще отдать эту сотню и не портить себе отдых и нервы, не такие великие деньги что бы бодаться.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    matroskin,
    а я видел в меню, прейскурант за битую посуду, иногда там вообще красивые суммы))
    С уважением,
    Bic

  5. #5
    а я видел в меню, прейскурант за битую посуду, иногда там вообще красивые суммы
    Сергей, увидев такое в меню думаю будет не очень приятно находиться в таком заведении
    Я бы его покинул тут же.
    Хотя недавно был очень приятно удивлен, в ресторане случайно рукой зацепил рюмку и она упала и разбилась.
    Секунд через 20 подлетела официантка, поставила новую рюмку и убрала осколки.
    Очень приятно было такое.
    Подумаешь, сколько эта рюмка стоит и сколько я на сколько я там поел, всяко наверно "коробку рюмок сьел"
    Конечно есть другой вариант, пришел человек в пивнушку, заказал стакан пива за 100 рублей, выпил его и разбил стакан. Тогда да, заведению убыточен очень такой клиент и в принципе можно и повыжимать с него денежку за этот стакан.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Ну не все же бьют стаканы, на мое счастье я ни разу случайно их не разбивал, но цифры которые указаны за разбитую посуду, просто изумляют. тот же бокал простой стеклянный пивной 150-300 рублей...А насчет уйти с заведения... так я бы голодный ходил в городе тогда.... поесть было бы негде...
    С уважением,
    Bic

  7. #7
    Сергей, а что у Вас в Ухте такие меню во всех заведениях?
    Ну а если разобраться, да, потребитель должен по идее возместить убытки, но не приобрести стакан с накруткой пицот процентов. Пусть принесут бухгалтерские доки, почем купили этот стакан они и заплатить им ровно столько же.

  8. #8
    Исходя из здравого смысла должна возмещаться ровно та сумма, на которую причинен убыток. Но и совсем не платить - это неправильно, так какой-нибудь излишне набравшийся гражданин кучу посуды переколотит, и с чем ресторан останется?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Анна Белова, Мы тут говорим именно о случайной гибели имущества... и приченению ущерба... если это сделано случайно то платить вовсе ничего не надо!!!
    matroskin,
    Да именно так, во всех заведениях. А еще у нас сигареты в этих же заведениях стоят в 2 раза дороже чем указано на пачке.
    С уважением,
    Bic

  10. #10
    Сергей, ужас, ну тут надо брать чек за сигареты и в РПН письмо счастья писать. Пусть заведению будет весело.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Принцип действия мне понятен, но вот времени на это... да и желания....
    С уважением,
    Bic

  12. #12
    Сергей Биктимиров, Вы хорошо представляете себе, что такое случайная гибель товара в ее понимании по ст.459? А вина бывает двух видов - умысел и неосторожность. Причинение вреда по неосторожности не снимает ответственности с причинителя, если он не докажет, что его вины нет. ст.1064, однако.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Блинда Мейс, Это все понятно и не раз уже здесь обсуждалось.
    С уважением,
    Bic

  14. #14
    Сергей Биктимиров, тогда будьте, пожалуйста, корректнее в своих весьма неоднозначных формулировках, чтобы не поднимать снова бурю в стакане воды.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Бурю поднимать начали Вы, а я действительно не совсем корректно выразился.
    С уважением,
    Bic

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения