+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18

    Расчеты по пластиковой карте

    Извините, если не в тему. Очень нужен ответ на вопрос!

    Потеряла пластиковую карту, но т.к. не была уверена, что потеряла, блокировать не стала - думала, найду. Но прошло 2 недели, не нашла. Выяснилось, что за это время по моей карте провели несколько трансакций на внушительные суммы денег, и всего в двух магазинах (в один из которых я никогда в жизни не заходила), причем за два дня было проведено 7 трансакций.

    В банк пойду завтра - знаю, что получу там по башке за то, что сразу не заблокировала карту, но могут ли они отследить эти трансакции, вернее доказать, что я эти вещи не покупала и в магазинах картой не расплачивалась?!
    Наверное, и с милицией придется дело иметь. Надо еще доказать, что на чеках не моя подпись...
    Кстати, еще вопрос: обязаны ли продавцы спрашивать документы при оплате пластиковой картой и начиная с какой суммы?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Расчеты по пластиковой карте

    Цитата Сообщение от oisette
    Потеряла пластиковую карту, но т.к. не была уверена, что потеряла, блокировать не стала - думала, найду.
    в договоре наверняка прописано, что в случае утери карты Вы обязуетесь немедленно известить банк. Вы договор не выполнили. Так что банк Вам ничего не должен.
    Попробуйте обратиться в милицию

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18
    Банк принимает заявления о пропаже в течение 30 банковских дней. Но даже если я и не выполнила условие немедленного сообщения, то милиция-то ведь возьмется проверить достоверность подписи?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну за милицию я ответить не могу...
    Но в любом случае надо в милицию заявление написать о том, что у Вас банковскую карточку украли...
    Но для этого нужно обстоятельства кражи знать...
    А если она у Вас из кармана выпала, то Вы сами в этом виноваты...
    Единственное, чем милиция заняться может, так это тем, что кто-то незаконно Вашей карточкой пользуется, вот про это и целесообразнее заявление написать... Что вашей потеряннной карточкой кто-то незаконно пользуется... Ну и в банк соотв-но тоже...
    Кстати, а как Вы выяснили, что карточкой пользовались?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если клиент, расплачивающийся кредитной картой знает пинкод, то предъявление дополнительных документов для удостоверения личности не обязательно. Если код покупателю неизвестен, то удостоверение личности и сверка подписи необходимы.
    Отсюда возникает вопрос: как можно снять деньги с карты, не зная кода? Либо со стороны магазина-трансактора был злой умысел, либо халатность, либо, как ни печально, ищите прокол с вашей стороны - кто знал код, кто имел доступ к карте и т.п.
    ИМХО: Третий вариант наиболее вероятен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну не везде паспорт требуют...
    Есть магазины и фирмы, где паспорт только при суммах, превышающих определённый предел, паспорт обязателен. Сам такое обявление читал. "При оплате банковскими картати на сумму свыше 3000 необходимо предъявить паспорт"

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18
    Спасибо всем!

    Уже написала заявление в банк и в милицию о том, что указанные сделки (на выписках из банка) совершены не мной и мной не санкционированы.

    Уже начали трясти магазины. Мне показывали запрошенные чеки - подпись очень похожа на мою. Кто-то долго, видать, тренировался...

    Как я узнала, что моей картой кто-то пользовался? Мне муж (основной держатель счета) сказал, что со счета исчезли все деньги. Позвонила на Мультикарту - заблокировать. Там мне и сказали, какие транзакции проведены за тот период, пока я картой не пользовалась. Банк письменно подтвердил факт проведения этих сделок.

    Между прочим, у нас в магазинах при оплате картой не требуют ни пин-кода, ни паспорта. Хотя в "моем" случае товар закуплен на суммы гораздо больше трех тысяч рублей.

    Не знаю, найдут мошенников или нет, но встряхнут это болото основательно.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    Если клиент, расплачивающийся кредитной картой знает пинкод, то предъявление дополнительных документов для удостоверения личности не обязательно. Если код покупателю неизвестен, то удостоверение личности и сверка подписи необходимы.
    Отсюда возникает вопрос: как можно снять деньги с карты, не зная кода? Либо со стороны магазина-трансактора был злой умысел, либо халатность, либо, как ни печально, ищите прокол с вашей стороны - кто знал код, кто имел доступ к карте и т.п.
    ИМХО: Третий вариант наиболее вероятен.
    Не совсем так. Обычно требуют набор пин-кода только в случаях с дебетовой картой, поскольку не все банки предоставляют возможность овердрафта по таким картам. Соответственно, терминал связывается с банком и проверяет состояние счета. А сделать это можно только тогда, когда набран пин-код. Для кредиток же набор пина не обязателен (своими пользуюсь постоянно, и ни разу еще не просили набрать). Документы - где спрашивают, где - нет. Но подпись сверяют, а иногда - и фотку (одна у меня с фоткой кредитка).

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обычно требуют набор пин-кода только в случаях с дебетовой картой
    Я так понял, что такая и была... Или я ошибаюсь?
    Но подпись сверяют, а иногда - и фотку
    О! Ладно. Милиция отроет. Ничего тут сложного нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18
    Карточка была кредитная, к ней при расчетах в магазине код не вводят.

  11. #11
    Не совсем так. Обычно требуют набор пин-кода только в случаях с дебетовой картой, поскольку не все банки предоставляют возможность овердрафта по таким картам. Соответственно, терминал связывается с банком и проверяет состояние счета. А сделать это можно только тогда, когда набран пин-код
    Где вы такое нашли ? я пользовался дебетными картами VISA - и нигде код не вводил ( да и не буду т к это является нарушением ... )
    Когда терминал связывается с банком - то автоматом происходит списывание суммы равной истраченной не зависимо какого типа карточка ... Решаюшей является подпись покупателя ...

    Причем тут пин-код - пин-код вводится ТОЛЬКО в автоматических терминалах в магазинах пин-код НЕ МОГУТ СПРАШИВАТЬ - если спрашивают - отсылать их подальше ( не зависимо от того кредитная или дебетная ) ...
    В данном случае если экспертиза подтвердит фальшивость вашей подписи - то деньги вам вернуться. Виноватым в данном случае окажется магазин в котором расплатились карточкой ...
    Т е скорее всего эти деньги магазин с требует с продавца ...

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18
    Все, дело раскрыто! Кассиров взяли на понт, они сознались. Вернули мне деньги наличкой, лишь бы только уголовное дело по ст.159 не заводили. В общем, все утряслось.
    Желаю всем никогда не быть такими безголовыми, как я - не оставлять карту в магазине, а если оставили, то не раздумывая блокируйте!))
    (следует все же признаться, что блокировка стоит немало - 60 у.е., плюс перевыпуск новой карты и НДС.)

    PS сегодня с мужем покупали мне новогодний подарок в ювелирке. Муж расплачивался картой. Девушка-кассир попросила на обратной стороне чека указать: "Карта возвращена" и поставить подпись)) Между тем, она не обратила внимания на то, что надо бы еще и на внешней стороне чека дать расписаться. Эх блин, деревня.

  13. #13
    Цитата Сообщение от oisette
    Все, дело раскрыто! Кассиров взяли на понт, они сознались. Вернули мне деньги наличкой, лишь бы только уголовное дело по ст.159 не заводили. В общем, все утряслось.
    Желаю всем никогда не быть такими безголовыми, как я - не оставлять карту в магазине, а если оставили, то не раздумывая блокируйте!))
    (следует все же признаться, что блокировка стоит немало - 60 у.е., плюс перевыпуск новой карты и НДС.)

    PS сегодня с мужем покупали мне новогодний подарок в ювелирке. Муж расплачивался картой. Девушка-кассир попросила на обратной стороне чека указать: "Карта возвращена" и поставить подпись)) Между тем, она не обратила внимания на то, что надо бы еще и на внешней стороне чека дать расписаться. Эх блин, деревня.

    Вау! Поздравляю, что у вас все хорошо кончилось. Так приятно, когда торжествует справедливость.
    Насчет кода. У меня есть карта сбербанка. Иногда расплачиваюсь ей в магазине одежды - всегда требуют и подпись и код. А почему нет?

    Если код не требовать, то можно быстро спустить все деньги с ворованной карты, зайдя в несколько магазинов..............
    Чем тогда карта удобнее налички - так же сопрут и за минимальное время разбазарят.
    Может я чего-то не уловила?
    Неужели моей картой кто-то может без кода воспользоваться?
    Например, когда я на час иду в бассейн, а она в сумочке в шкафчике - бери и иди трать...........

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    18
    Ляля,

    спасибо за поздравление.

    У некоторых банков есть такая особенность - при расчете в магазинах требуется не только подпись поставить, но и ПИН ввести - так гораздо меньше риск мошенничества. У меня карта Внешторгбанка, по ней ПИН вводится только при получении денег в банкомате.

    Получается, что если я ее потеряю - кто угодно может пойти в магазин и затариться, лишь бы деньги на счете были. Поэтому в некоторых банках (опять-таки не в ВТБ) есть система оповещения держателя карты при совершении любых транзакций с картой - приходит СМС-ка на мобильный.

    Когда мне карту перевыпустят, вряд ли я ее буду ею расплачиваться. лучше уж схожу в ближайший банкомат, сниму денег и отдам кассиру наличкой. Пуганая ворона куста боицца

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения