+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Просроченный товар

    Подскажите, пожалуйста! Купила краску для волос с истекшим сроком годности 3 месяца. Написала жалобу в Роспотребнадзор, сейчас магазин меня приглашает для "урегулирования" ситуации. Работники объясняли, что в их магазине такой товар зачастую продается в распродажах, но объявления о распродаже просроченного товара, естественно, не было. Степень ответственности они понимают, но так по-хамски себя ведут, мол, "ничего бы не случилось с волосами"! Что мне делать, я же должна пойти с представителем Роспотреба? Как поступить?

  2. #2
    Bala, в РПН Вы уже обратились. Нарушение зафиксировали. А в магазин для чего Вы собираетесь - для возврата уплаченной за краску суммы? А зачем Вам для этого сопровождение в лице сотрудника РПН?

  3. #3
    Так объяснили в ЗПП. А магазин меня для чего приглашает, уже 3 раза позвонили!

  4. #4

  5. #5
    Они много извинялись и хотели "урегулировать эту ситуацию", это дословно. Скажите, пожалуйста, какое наказание они должны нести по закону? Если при мне они начали освобождать всю верхнюю полку от такой краски, аж страшно становится, что можно купить! Я, конечно, говорила, что пойду в прокуратуру, ведь это система! У них будут проводить проверки, хоть какой-нибудь штраф заплатят? А РПН еще меня не уведомил о предпринятых мерах. Наверно, решили просто угомонить дамочку! Жду с нетерпением ответа. Заранее спасибо.

  6. #6
    ! У них будут проводить проверки, хоть какой-нибудь штраф заплатят?
    Например, по КоАП РФ
    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
    1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.


    Это вас устроит? Просите!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения