+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    оплата услуг ВУЗа

    В июне (в конце учебного года) мне пришло письмо от руководства Ярославского гос. университета, с которым у меня заключен договор на обучение дочери, что я должен доплатить 1 500 рублей за прошедший, уже оплаченный, год на основании того, что выросли МРОТ, з/пл и т.д.
    Но я оплачиваю обучение, в соответствии с договором, авансом в полном объеме. В договоре есть пункт о повышении стоимости обучения в одностороннем порядке в вышеперечисленных случаях, но также есть пункт, где говорится, что мои обязательства перед ВУЗом считаются исполненными с момента поступления денежных средств на р/сч. Считаю, что я не должен доплачивать еще в связи и с тем, что в следующее повышение МРОТ возможно новое бесконтрольное подорожание обучения (это при ежегодном "плановом" повышении). Прав ли я, и что делать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Дать вам точный ответ возможно только после прочтения договора. Выложите текст договора.

  3. #3
    В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    В данном случае обязательство не связано с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности, закон не предусматривает права на одностороннее изменение его условий. Поэтому одностороннее изменение цены услуг как условие договора незаконно.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Вы правы! Но кто захочет портить отношения с ВУЗом Так что все на совести рукаводства!
    Зри в корень!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    ---> newdima На форум выложить, а не мне в личку!

    4.1 Цена одного курса является приблизительной и составляет 28 000 рублей.
    4.2 Оплата обучения производится в форме предоплаты единовременно до 31.08 текущего года или в 2 этапа (до 31августа и 31 января) в равных долях. .....
    4.4 Универ. в праве в одностороннем порядке повысить плату за обучение в случаях:
    а. отмена льгот
    б. повышение цен на коммунальные услуги, услуги связи, учебное оборудование, материалы и т.д.
    г. изменение законодательства, регламентирующее оплату труда работников Универа
    д. изменение размера МРОТ
    4.5 Об изменении стоимости обучения Универ письменно извещает заказчика за один месяцдо наступления установленного в извещении срока исполнения обязательств по дополнительному платежу
    4.6 Обязательство по оплате обучения считаются исполненными с момента поступления средств на р/сч Универа
    Посмотреть профиль

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения