+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Что такое быстроизнашивающиеся компоненты?

    Скажите, пожалуйста, определено ли у нас в законе, что является быстроизнашивающимися принадлежностями?

    В п.5 ст.503 ГК РФ сказано: "При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

    При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств."

    Т.е. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

    Можно ли отнести к быстроизнашивающимся принадлежностям наушники, кабели, шнурки на шею и т.п., входящие в комплект изделия?

    Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Murz, я думаю нет.но это чисто моё субъективное мнение. по моему так быстро изнашивающимися можно назвать картриджи(принтеры), батарейки(пульты),
    С уважением,
    Bic

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Сергей, спасибо за ответ!

    Моя логика такая: на основное изделие (плеер) производитель устанавливает гарантию 2 года, а на наушники, кабели, шнурки на шею - 3 месяца.
    Т.е. изначально подразумевает, что долго они не прослужат.
    Тот же шнурок, на который плеер вешают может перетереться, обтрепаться, т.е. потерять товарный вид, а то и совсем порваться (может производитель изготовил его из каких-нибудь гнилых ниток где-нибудь в китае...) Его наличие или отсутствие в комплекте никак не влияет на работу основного изделия т.к. плеера.
    Я права?

  4. #4
    Murz, гарантийный срок и срок службы между собой понятия не связанные и говорящие о разном. Если изготовитель установил гарантийный срок на шнурок 3 месяца - это не значит, что через 3 месяца он придет в полную негодность. К примеру стандартный гарантйный срок на обувь - 1 месяц.
    А для возврата уплаченной суммы за товар необходимо наличие всей комплектации, указанной в руководстве пользователя.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    для возврата уплаченной суммы за товар необходимо наличие всей комплектации, указанной в руководстве пользователя.
    Речь идет о возврате $ за товар ненадлежащего качества ?
    Если не трудно, укажите ссылку на соответствующую информацию в законе.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  6. #6
    CroKop, все тоже пресловутое разъяснение...
    В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

  7. #7
    Guest
    А при замене товара ненадлежащего качества?

  8. #8
    А при замене товара ненадлежащего качества?
    Свободный художник

  9. #9
    Guest
    А при замене товара ненадлежащего качества?
    П.5; ст.503 ГК РФ устанавливает, что при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
    Приснопамятный Приказ №160, как обычно коряво, но творчески развивает эту-же тему:
    В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.
    Но кроме расторжения договора и возврата уплаченной суммы, практикуется как ни странно пока еще замена товара ненадлежащего качества.
    При этом продавцу точно так-же как и при расторжении договора возвращается старый изношенный товар с отсутствующими по различным причинам комплектующими.
    И ни п.5; ст.503 ГК РФ, ни упоминаемое разъяснение к этой ситуации не применимы.
    Представляется, что отсутствуют причины мешающие продавцу в случае предъявления потребителем требования замены товара ненадлежащего качества произвести перерасчет стоимости подлежащего замене принятого у потребителя товара с учетом его износа, отсутствующих упаковки, комплектующих и расходных материалов входящих в комплект.
    В особенности при замене товара на товар другой модели (артикула).
    Тем более, что п.2 ст 24 ЗОЗПП устанавливает:
    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    Сразу хочу тпредвосхитить предполагаемые спекуляции:
    И из текста п.1 ст.492 ГК РФ, и из текста приведенного разъяснения ГАК МАП, вытекает - что под "товаром" в рамках договора розничной купли-продажи следует понимать все то, что подлежит передаче потребителю при исполнении договора продавцом.

  10. #10
    Раскор, всегда бы и без выпендрежа по-одесски - цены бы вам не было.
    Свободный художник

  11. #11
    РАСКОР! Это что? коллизия такая в законе! При обмене - цену считать на момент предявления требования, а если просят вернуть деньги, то выплачивается вся уплаченная при покупке товара сумма? Галиматья какая то!
    Зри в корень!

  12. #12
    Guest
    Вы это только-что заметили?
    Это не коллизия.
    Юридически, это в принципе объяснимо:
    В случае с расторжением договора которое является следствием отказа от его исполнения, стороны производят возврат исполненного ими по такому договору. А именно, покупатель должен по требованию продавца возвратить товар, а продавец опять таки по требованию покупателя возвратить денежную сумму полученную от покупателя.
    В случае-же с заменой товара договор купли-продажи формально не расторгается, а изменяется и соответственно, заменяемый товар подлежит реальной оценке на момент проведения замены.

    Но в действительности, в ситуации, когда потребителю предоставлено право произвольно, по своему выбору, независимо от обстоятельств заявлять любое требование.
    Предъявление требований отличных от требования возврата уплаченной за товар суммы сопровождающего отказ от исполнения договора объясняется только правовой безграмотностью потребителей, проводимой политикой "выдавливания" в СЦ со стороны продавцов, и в редчайших случаях пониманием покупателями реального положения продавца.
    Отказов от исполнения договора с каждым днем становится все больше, а иных требований все меньше и процесс этот будет продолжаться если законодательство не будет приведено в соответствие здравому смыслу.
    А именно, если возникновение у потребителя права расторжения договора не станет следствием неисполнения иных требований потребителя в отношении товара.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Господа!

    Обсуждение ушло несколько в иную сторону...

    Допустим у нас есть товар ненадлежащего качества, который мы хотим вернуть продавцу и получить назад деньги (т.е. расторгнуть договор купли-продажи). В комплектацию, помимо основного изделия входит еще всякая мишура типа кабелей, наушников, шнурков и т.д.
    В процессе использования (мы же возвращаем товар не на следующий день после покупки, а пользовалисьт им много месяцев) что-то потерялось, что-то сломалось и т.д.
    Все мы знаем, какого качества аксессуары зачастую идут в комплекте....

    "В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации"


    Так вот продавец говорит, ссылаясь на закон, что товар не примет и денег не вернет, т.к. нет какой-то мелочи из этого комплекта.
    Как в данном случае должна решаться ситуация?
    Определено ли где-то, что является, а что не является быстроизнашивающимся компонентом? Кто, где и как это решает?
    Кто определяет, что могло прийти в негодность в процессе эксплуатации, а что нет?
    На данный момент есть только наши домыслы, как я понимаю.

    Спасибо!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, Murz!
    Если между продавцом и потребителем в ходе данных "прений" не найдено приемлимое соглашение, то окончательный ответ даст только суд.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Friend
    Здравствуйте, Murz!
    Если между продавцом и потребителем в ходе данных "прений" не найдено приемлимое соглашение, то окончательный ответ даст только суд.

    Но я хочу понять, на что будет ссылаться суд, вынося решение?
    Только на то, на сколько красноречиво каждая из сторон будет доказывать свою правоту?

  16. #16
    Guest
    И еще один момент:
    Я убежден, что неполная комплектность товар не может служить основанием для отказа в выполнении требования потребителя связанного с наличием в товаре недостатка.
    В силу хотя-бы п.2;ст16 ЗОЗПП:
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Продавец может только требовать возместить стоимость утраченных комплектующих.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Murz
    Но я хочу понять, на что будет ссылаться суд, вынося решение?
    Состязательность процесса ещё никто не отменял
    А как именно будет мыслить и действовать конкретный судья здесь никто не скажет. Нет НПА "части и компоненты быстроизнашивающиеся".

    Цитата Сообщение от Murz
    Можно ли отнести к быстроизнашивающимся принадлежностям наушники, кабели, шнурки на шею и т.п., входящие в комплект изделия?

    Износ в процессе эксплуатации. Наушники "носятся и изнашиваютя", а, например, соединительный кабель jack-2RCA при СТАНДАРТНЫХ условиях эксплуатации и применении его согласно "руководству пользователя" - нет.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Raskor и Friend,

    Спасибо Вам огромное за ответы!
    И отдельное спасибо за ссылку на закон.

    Я тоже считаю, наушники и шнурки - это быстроизнашивающиеся компоненты, а даже если и нет, то отказывать в выплате денег продавец не в праве. Высчитать стоимость утраченных компонентов - да, согласна, но не отказывать совсем.

    Сегодня пыталась подать иск по своему делу Мировому судье по месту нахождения ответчика. Первый ее вопрос был, а почему не по месту жительства? Говорю - имею право. Тогда почему иск на сервисный центр? Говорю - это уполномоченная организация. Короче говоря, нашла миллион причин, чтобы иск не взять. Я настаивать не стала. Если она уже сейчас так настроена по моему делу, вероятность, что решение будет не в мою пользу велика.
    Даже не представляля, что проблемы могут начаться на этой стадии
    Теперь буду отправлять заказным письмом в другой суд.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Murz
    Тогда почему иск на сервисный центр? Говорю - это уполномоченная организация.
    Murz, а у Вас есть подтверждение того, что данный СЦ действительно УПОЛНОМОЧЕННАЯ организация? Кем и как он уполномочен и уполномочен ли? Это очень серьёзный вопрос. Как правило, СЦ "просто чинит". Посмотрите материалы форума по этому поводу.

  20. #20
    Guest
    И еще вопрс - Вы полагаете получить стоимость товара от СЦ?
    Даже если СЦ и является "уполномоченной организацией" и признает это. Что уже маловероятно.
    Я более чем уверен, что в его договоре только полномочия на удовлетворение требований об устранении недостатков.

  21. #21
    Murz, а кому Вы вообще предъявляли требования о возврате уплаченной суммы? Продавцу, который продал Вам товар или СЦ который его ремонтировал?

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Дело было так: плеер сломался, когда я находилась в другом городе. Я отнесла его в авторизованный СЦ, там выдали акт о неисправности товара и о том, что дефект не по вине потребителя.
    Вернувшись в Москву, я обратилась к продавцу, сказав, что хочу вернуть деньги и что есть акт о неисправности. Мне сказали, что по этим вопросам нужно обратиться в их СЦ. Также на их сайте написано дословно следующее: "По вопросам обмена или возврата оборудования обращайтесь в сервисный центр «Альт Телеком» по адресу: ..."
    Из иска я убрала слова про СЦ, написала только юридическое название организации к которой предъявляю иск и ее адрес (который указан на сайте).
    У меня есть 2 заявления на возврат денег, адресованных этой организации. На первое заявление был положительный ответ, т.е. организация признала мое требование. Затем уже начались непонятные требования на счет шнурков и т.д. И все это общение сопровождалось жутким хамством.
    Как я понимаю, та организация, к которой я обращалась по поводу возврата денег - это не СЦ, просто она находится на территории СЦ либо запросы к ней направляются через сотрудников СЦ (т.е. они собирают заявления и передают их этой уполномоченной организации).

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Murz
    На первое заявление был положительный ответ, т.е. организация признала мое требование.
    Этому имеется письменное подтверждение?

    Цитата Сообщение от Murz
    Затем уже начались непонятные требования на счет шнурков и т.д.
    А этому имеется письменное подтверждение?

    Цитата Сообщение от Murz
    Как я понимаю, та организация, к которой я обращалась по поводу возврата денег - это не СЦ, просто она находится на территории СЦ либо запросы к ней направляются через сотрудников СЦ (т.е. они собирают заявления и передают их этой уполномоченной организации).
    Исключительно Ваши "рассуждения на тему". После того, как Вы пришли в СЦ и принесли Ваше заключение, Вам должны были выплатить ДЕНЬГИ или Вам должны были выдать бумагу на получение денег у продавца? В 99% случаев деньги возвращает организация, пробившая кассовый чек. «Альт Телеком» - это дочерняя фирма продавца, или у них в офисе находится отдел рекламаций ООО "Продавец"?

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Письменные подтверждения они давать отказались.

    Забирать деньги в первый раз меня отправили туда же, где я писала заявление - в СЦ.

    И как же п.2 ст.18 ЗоЗПП: "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."

    Т.е. требование о расторжение договора купли-продажи я могу предъявить не только продавцу, но и уполномоченной организации.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Murz
    И как же п.2 ст.18 ЗоЗПП: "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."
    Вот! Мы вернулись с чего начали: кто, кем, на что уполномочен и уполномочен ли. Для того, чтобы избежать неопределённости в подобной ситауции нужно чётко понимать какое и кому требование Вы хотите заявить. Хотите вернуть деньги, раз товар признали неремонтопригодным либо имеющим производственный брак? Хорошо: пишем заявление в двух экземплярах и относим продавцу. Он на него отвечает (или не отвечает). В ходе этого процесса формируется хроника Ваших взаимоотношений с контрагентом. Он ПИШЕТ "согласен вернуть деньги, но верните наушники", Вы ПИШИТЕ "наушники - быстроизнашивающийся компонет", Вам отвечают "денег не дам", Вы обращаетесь в суд ПРЕДМЕТНО - есть требование, есть контрагент по нему, есть предмет спора, есть доказательства для состязательности сторон в процессе!

    Цитата Сообщение от Murz
    Письменные подтверждения они давать отказались.
    Формально, имеют право, а практически теперь кому-то придётся объясняться в суде из-за своего неумения работать с клиентами...

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо за комментарии!

    Обязательно сообщу, чем закончился суд.

  27. #27
    Guest
    И как же п.2 ст.18 ЗоЗПП: "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю."
    А вот так:
    Преамбула ЗОЗПП:
    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
    Здесь возникает сразу ряд вопросов:
    1. Имеется-ли договор с изготовителем или продавцом.
    2. Признает организация наличие такого договора или не признает.(если не признает, доказать его наличие будет невозможно)
    3. Какие именно полномочия (определенные функции) делегированы этой организации договором. (как правило это только ремонт).

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    В таком случае имеет смысл направить письменную претензию тому юр.лицу, от которого получен чек с перечислением требований. В таком случае просто нужно начинать с чистого листа... новая экспертиза и т.д. и т.п.

    Я, пожалуй, попробую оставить все как есть, они (т.е. СЦ) же приняли первую претензию и вроде готовы были платить. А вот если они откажутся выполнять требования, тогда уже обращусь к продавцу, указанному в чеке.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Также на их сайте написано дословно следующее: "По вопросам обмена или возврата оборудования обращайтесь в сервисный центр «Альт Телеком» по адресу: ..."
    А я на сайте компании выложу: "По поводу неисправных товаров обращайтесь на Луну, а иски подавйте в Совет Джедаев." Нормально будет.

    Raskor, верно сказал. Если уж подавать в суд на уполномоченное лицо, то надо запастись уполномачивающим его договорчиком. А то на первом же слушании будет неудобно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Как обещала, рассказываю, чем закончился суд.

    На два заседания ответчик не являлся. В его отсутствие судья не могла вынести решение, т.к. ей было не понятно, какую из трех, фигурировавших в деле организаций признать ответчиком: продавца, который пробил чек, организацию, которая поставила печать в гарантийном талоне или СЦ, на имя которого писалась жалоба.
    На третье заседание явился ответчик и предложил мировое соглашение (две стоимости изделия + 1000руб компенсация морального вреда).
    На этом все закончилось. Вопрос, считать ли шнурок быстроизнашивающимся компонентом или нет, не волновал ни судью, ни ответчика.
    Представитель ответчика признал, что Сервисный Центр является надлежащим ответчиком по этому делу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения