+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Не прошло и года, а навигатор сломался.

    Доброго всем времени суток!
    Я столкнулся с весьма неоднозначной ситуацией.
    07.06.2007 года моим товарищем был приобретен навигатор Хундай за 14 990 рублей в компьютерном магазине. Спустя практически год, а точнее 01.06.2008 года данный навигатор перестал подавать признаки жизни - не читал карты и не загружался. Естественно товарищ на следующий же день отнес этот девайс в магазин с просьбой забрать на гарантию, однако через неделю (сохранку он естественно получил) ему позвонили из СЦ и сообщили, что девайс ремонту не подлежит и он может подъехать в магазин за новым.
    Мой товарищ откровенно говоря остался таким поворотом событий разочарован и решил забрать деньги, так как подходящего навигатора в данном магазине нет (брать такой же не хочет). Он обратился к продавцу с просьбой вернуть денежные средства в рамере оплаченных на момент покупки навигатора, однако кассовый чек не предъявил, сославшись на его утерю. Доказательством покупки данного девайса был оформленный гарантийный талон и естественно сохранка, которую выдали в магазине. Продавец ответил, что на самом деле без кассового чека денег ему не видать, и предложил выбрать девайс по стоимости его умершего навигатора, но на сегодняшний день - стоимость хочу заметить сегодня составила не 14 990, а около 9 000 рублей.
    Мое мнение и совет ему был таков.
    Первое - написать заявление с указанием всей ситуации и ссылкой на п.1 и п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
    Второе - зарегистрировать данное заявление в магазине.
    Третье - ждать...
    НО - я нашел статью 24 в данном законе, которая гласит, что действительно стоимость товара, подлежащего обмену на другой товар иной марки исчисляется в соответствии с сегодняшней...

    Собственно вопрос:
    1. Вернут ли ему деньги в сумме 14 990 рублей (сумма на момент покупки девайса)?
    2. ДЕйствительно ли ситуация с обменом на другой такова, как я описал?

    Заранее благодарю.

  2. #2
    1. Должны вернуть. Не вернут - в суд.
    2. Ситуация с расчетами при замене товара ненадлежащего качества описана в п. 1 и 2 ст. 24 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения