+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6

    соседи поменяли стояк - пропал напор холодной воды

    Здравствуйте!
    Две недели назад я обратился за советом - как поступить, если соседи этажом ниже решили в частном порядке поменять у себя стояк, а ретивые слесаря попутно ломятся к тебе в квартиру. Им так сподручнее. Да и вообще "будешь артачится - потечет у тебя".

    История закончилась - слесаря не прошли. Но последствия ремонта снизу мы ощутили буквально сразу. Пропал напор холодной воды. Подача(при полностью открытом кране, или включенном душе) сократилась до 6-7,5 литров/мин. Тогда как раньше подача составляла не менее 11 литров/мин.

    Дело в том что соседский стояк - стандартную трубу диаметром 48 мм, водопроводчики заменили на пластиковую трубу диаметром 32 мм.
    Напор разумеется ослаб(эффект как если наступить ногой на шланг или заузить отверстие воронки обращенной вверх) подача воды уменьшилась. В квартире этажом ниже напор и подача отличные.

    Как поступать в данной ситуации? Прописаны ли государством нормативы по напору и подаче холодной воды в квартиру?Соответствует ли напор и подача воды по факту 6-7,5 литров/мин этим нормативам? Имели ли право сантехники из фирмы рекламируемой ТСЖ менять стандартную трубу на пластик с существенно меньшим диаметром? Есть ли на них управа? Опасаюсь что после еще пары таких частных замен (под моей квартирой еще десять с лишним этажей) кран будет давать, поднатужась, литров пять в минуту.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Нормативы давления воды регулируется "правилами предоставления коммунальных услуг гражданам".Заставьте ТСЖ исполнить услугу надлежащим образом,потому что услугу водоснабжения Вам оказывает именно ТСЖ.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    внутренний диаметр штуцеров соединения м\пластиковых труб гораздо меньше вн. диаметра самой трубы. не удивительно, что давление упало. пишите претензию с требованием восстановления нормального давления воды. в случае проволочек - по инстанциям вплоть до суда.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6
    Прочитал правила предоставления коммунальных услуг гражданам и принес заявление о ситуации в ТСЖ.
    Сегодня перезвонили - предложили утром прислать ко мне водопроводчиков - посмотреть по давлению и напору. Придут те же самые слесаря-"фирмачи", что осуществляли замену этажом ниже. На ту самую трубу меньшего диаметра. И свалить они постараются все на мой смеситель, на стояк, и старые распорки, и на что угодно. Лишь бы не производить обратной замены. Они собственно говоря уже попытались это сделать, когда я к ним спустился как только дали воду и выяснилось что напор ослаб.
    Как вести себя? В рабочую неделю утром я не могу организовать свидетелей или экспертов со стороны - самому нужно с работы отпроситься.
    Как и какие замеры они должны произвести?
    Чтобы не получился замер и осмотр с нужным результатом - "напор слабый, но на самом деле все прекрасно. А стояк вам настоятельно рекомендуем менять на наши замечательные пластиковые трубы меньшего диаметра". Как в бытовых условиях удостоверится что давление и напор (подача воды) остались в пределах нормативов?

    Может быть кто-то из участников форума сталкивался с подобными ситуациями и подскажет?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ivan_SPb
    Прочитал правила предоставления коммунальных услуг гражданам и принес заявление о ситуации в ТСЖ.
    Сегодня перезвонили - предложили утром прислать ко мне водопроводчиков - посмотреть по давлению и напору. Придут те же самые слесаря-"фирмачи", что осуществляли замену этажом ниже. На ту самую трубу меньшего диаметра. И свалить они постараются все на мой смеситель, на стояк, и старые распорки, и на что угодно. Лишь бы не производить обратной замены. Они собственно говоря уже попытались это сделать, когда я к ним спустился как только дали воду и выяснилось что напор ослаб.
    Как вести себя? В рабочую неделю утром я не могу организовать свидетелей или экспертов со стороны - самому нужно с работы отпроситься.
    Как и какие замеры они должны произвести?
    Чтобы не получился замер и осмотр с нужным результатом - "напор слабый, но на самом деле все прекрасно. А стояк вам настоятельно рекомендуем менять на наши замечательные пластиковые трубы меньшего диаметра". Как в бытовых условиях удостоверится что давление и напор (подача воды) остались в пределах нормативов?

    Может быть кто-то из участников форума сталкивался с подобными ситуациями и подскажет?
    А почему Вы решили, что попали в рабскую зависмость от ТСЖ? И что они теперь могут вытворять с Вами все, что заблагорассудится? Какой бы акт не составляли, Вы имеете полное право не согласиться с его содержанием и прямо на этом акте, в момент оформления на всех экземплярах (один, как мимнимум - Вам, причем сразу в момент оформления) написать свое особое мнение. Пишите то, что считаете нужным. ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте от всех, пришедших к Вам предъявить документы, запишите должности, фамилии. НИКОГДА не общайтесь с анонимами. ИМЕЙТЕ В ВИДУ - ЛЮБОЙ АКТ, С СОДЕРЖАНИЕМ КОТОРОГО ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ - МОЖНО ОСПОРИТЬ, ТЕМ ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРЯМО НА НЕМ НАПИСАЛИ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ. А потом ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО наезжайте на ТСЖ за попытку Вас обмануть, если уверены, что Вас обманывают. Начинайте ВСЕРЪЕЗ прижимать ТСЖ - через Госжилинспекцию, через прокуратуру, через Роспотребнадзор (для этого СЕЙЧАС самое время, в июне была коллегия Роспотребнадзора, где принято решение уделить ОСОБОЕ внимание вопросам ЖКХ).
    http://www.stockmap.ru/news/0613798624/
    Требуйте придти СТОРОННИХ проверяющих, из тех же Госжилинспекции, Роспотребнадзора - уж ЭТИ ОТКАЗАТЬ ВАМ НЕ СМОГУТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАХОТЯТ ПОУПИРАТЬСЯ - ОНИ ГОССЛУЖАЩИЕ, ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ МОЖНО ДАЖЕ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ.

    Посмотрите пример схемы "тотального прессинга":
    http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582

    А сейчас САМИ составьте акт вместе со своими домашними, что было давление нормальное, а теперь - все Вам испортили! Я сразу же и регулярно составляю акты с соседями, НЕ ДОЖИДАЯСЬ прихода ЖКХашников. Такие акты тоже ВСЕГДА срабатывали у меня, в суде - ТОЖЕ!

    Сейчас Ваши права нарушены и Вам ТСЖ, в том числе, причиняет убытки ненадлежащим качеством коммунальных услуг (хлопоты, прогулы, потеря времени и т.п.).

    Существует самый ПРАКТИЧНЫЙ способ приструнить распоясавшихся ЖКХашников, хоть ДЭЗовских и Жилкомсервисовских, хоть ТСЖешных - это ПЕРСОНАЛЬНОЕ наказание виновных. Перед Вами кругом и ПЕРСОНАЛЬНО виноват ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ. Вот и пишите в Госжилинспекцию жалобу с требованием привлечь председателя ТСЖ к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП.

    Можете и слесарей ПЕРСОНАЛЬНО "помордовать", если считаете, что они Вас обманывают или вынуждают вас на то, что можно считать "кабальной сделкой", через прокуратуру, например. Это вполне возможно.

    Я НИКОГДА не пытался всерьез разбираться в технических подробностях, кто чего и чем меряет, и как - не до ерунды! Трясти надо! Если считал, что мои права нарушены - в подробностях не разбирался: сразу начинал массированный прессинг, и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПЕРСОНАЛЬНЫЙ. Срабатывает ВСЕГДА, даже если не всегда быстро.

    В подобных Вашей ситуации (когда ЖКХашники самым форменным образом оборзели) самая верная тактика - тактика носорога. Разбегаетесь и стаптываете все, что мешает Вам, не обращая внимания ни на какие сопутствующие мелочи.

    "У носорога плохое зрение, но при его массе это не важно!"

    Короче, настройтесь психологически: Вас сейчас окружила волчья стая и Вам надо СЕРЬЕЗНО ОГРЫЗАТЬСЯ. Уверяю Вас, в подобных вопросах психологический настрой на решительную защиту своих прав - сильнее и методики, и технологии.

    А по методике и технологии защиты порекомендую следующее. Заявляйте, что Ваши права нарушены и давление НЕ СООТВЕСТВУЕТ НОРМАТИВАМ. И "тупо" на этом настаивайте. И на такое "тупое упрямство" у Вас есть право: согласно ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" у Вас и не должно быть специальных знаний. Вот пусть Вам и доказывают, что давление - в норме. И доказывают ОЧЕНЬ обстоятельно. А Вы можете "тупо" твердить - не верю! Я бы принял за исходную именно таую позицию и на нее бы опирался до победы.

    Удачи!

  6. #6
    Здравствуйте, АлександрАн скажите пожалуйста а как мне быть, если жкх готовы поменять стояк с холодной водой в любое время, а соседи. самовольно поменявшие себе стояк ( причем в несоответствии нормам) отказываются пускать к себе в квартиру? я так думаю что дело пахнет судом

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения